ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Сагымбая Козыбаева Исследования

Первенец отечественной прессы
alt
Мы, журналисты, особенно старшего поколения, не лишены определенного консерватизма. Но истина дороже. Речь идет о профессиональном празднике работников СМИ республики. Напомню. До 1992 года День печати отмечался 5 мая. В 1912 году к 94-й годовщине со дня рождения К. Маркса вышел первый номер газеты “Правда”, бывшей долгое время главной газетой СССР (орган ЦК КПСС).
Профессиональным праздником работников радио стало 7 мая. Этот день утвержден Постановлением Совнаркома СССР от 2 мая 1945 года. Событие, положенное в основу праздника, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя А. Попова. 25 апреля (7 мая) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете он продемонстрировал созданную им искровую беспроводную приемопередающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. Это истоки радиовещания как пропагандистского средства. И Россия через 2 года будет отмечать 90-летие регулярного вещания по СССР.
После распада СССР День радио официально стал отмечаться только на территории России. Праздник российские журналисты ныне отмечают 13 января. Первоначально он был объявлен Президиумом Верховного Совета Российской Федерации 28 декабря 1991 года, чтобы заменить собой отмененный советский День печати (5 мая). В 1992 году День российской журналистики утверждается еще раз - уже указом Президента РФ Б. Ельцина. Дата определена в честь выхода 13 января 1703 года в Москве первой русской печатной газеты “Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти...”. “Ведомости”, как известно, стали издаваться по указу Петра I.
Теперь вернемся к нашей стране. 5 мая 1992 года в газетах “Егемендi Қазақстан” и “Казахстанская правда” была опубликована под грифом КазТАГ статья автора этих строк, тогда декана факультета журналистики КазГУ - “Қазақ баспасөзiнiң алғашқы қарлығашы” - “Первая ласточка казахской печати”. Получилось как нельзя лучше: до 1997 года профессиональный праздник работников СМИ республики отмечался 10 мая - в честь выхода первого номера первой газеты на казахском языке - “Түркiстан уалаятының газетi” (28 апреля (10 мая) 1870 г.), которой были посвящены статьи, где и рекомендована дата профессионального праздника казахстанских журналистов - 10 мая.
Но в 1997 году, после более глубокого анализа содержания газеты, отражавшего идеологию царского самодержавия, было принято решение о переносе праздника на 28 июня - в честь принятия первого Закона РК “О печати и других СМИ” (1991 год). Закон, как известно, видоизменялся, очевидно, претерпит изменения и в будущем. На сегодня 28 июня стал днем и журналистов, и связистов. Не умаляя прав многотысячного отряда работников связи, все же замечу, что такое объединение двух совершенно разных по функциям профессий выглядит не совсем корректно.
Дотошных читателей отсылаю к своим статьям, указанным выше, в которых подробно рассказывается о прогрессивной роли первой казахской газеты. Отмечу лишь, что Николай Остроумов, редактор “Туркестанских ведомостей”, выходивших почти полвека до Октябрьской революции (1870-1917) и при которых издавалась газета “Түркiстан уалаяты”, справедливо отмечал: “Какой значимостью для русских в XVII-XIX веках стали петровские “Ведомости”, такой же для казахов была и “Түркiстан уалаяты”. Это невозможно переоценить”.
Итак, возвращение дня 10 мая как профессионального праздника журналистов страны считал бы вполне закономерным и своевременным, исторически верным.
Сагымбай Козыбаев, президент Академии журналистики Казахстана,
доктор исторических наук

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение