ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кто последний за честными выборами? Исследования

Пусть с большим опозданием, но “Единая Россия” пытается включиться в дискуссию о честных выборах: партия провела круглый стол “Открытая трибуна: честные выборы”. “Единороссы” даже пригласили к диалогу представителей оппозиции. Попробуем разобраться, зачем им это нужно.
Одна за другой партии и общественные структуры в России заявили о своей готовности как участвовать в контроле за президентскими выборами 4 марта, так и работать на более длительную избирательную перспективу

Контролировать
будут все

“Мы за честные выборы - от местных до президентских. Мы будем бороться за это всеми доступными законными методами”, - говорится в декларации “Лиги избирателей”. Кандидаты всех партий - Сергей Миронов (“Справедливая Россия”), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и примкнувший к ним самовыдвиженец Михаил Прохоров - заявили о своем желании использовать потенциал наблюдателей “Яблока”. При том, что сама партия “Яблоко” намерена продолжать реализовывать свои инициативы - например, создать специальный фонд “Прозрачные выборы” - независимо от снятия с президентской гонки Григория Явлинского.
Даже движение “Остальная Россия” (Иван Охлобыстин; Максим Шевченко) не намерено “держаться подальше от политики” - программа-минимум: сделать выборной Общественную палату РФ.
На этом фоне инициатива “Единой России” создать некую постоянную площадку для дискуссии на выборную тему выглядит, как минимум, бледно. Все оказалось ожидаемо и предсказуемо.
В сухом остатке - решение разработать некую “дорожную карту” выборов - план мероприятий, который был бы понятен всем, положения которого разделяют все.
Есть версия, что “единороссам” открытая трибуна понадобилась исключительно из конъюнктурных соображений. Однако было бы слишком наивно все сводить к политтехнологическим ходам. Безусловно, этот элемент присутствует в инициативе “единороссов”, но не доминирует.
Рискнем утверждать: у нынешних “единороссов” утеряна, если угодно, политическая самоидентификация. Все последние годы партия хотела получить все и сразу - в результате в ее рядах оказались и либералы, и националисты, а в основном не обремененные какими-то убеждениями карьеристы, для которых выборы - это не диалог с обществом, а вопрос применения административного ресурса.

И как теперь быть?
Справедливости ради надо сказать, что, окажись на месте ЕР любая другая партия, вероятно, ее поведение было бы так же “адекватным ситуации” - применение административного ресурса стало уже сложившейся российской традицией, начало которой положила президентская кампания 1996 года.
“Это только избирателям нужны честные выборы вообще, а политическим партиям нужны честные выборы исключительно со стороны их оппонентов. Соответственно, ЕР нужны честные выборы со стороны СР, КПРФ и ЛДПР, а тем - со стороны ЕР”, - считает политолог Сергей Марков.
После 4 декабря 2011 года ситуация изменилась. Интернетом, митингами, общественным настроением “медведь-единоросс” оказался загнан в свою берлогу и теперь с ужасом ждет весны - придется выходить на белый свет, а с чем - непонятно.
Примечательный факт: в Москве на муниципальных выборах “единороссы” предпочитают скрывать свою партийную принадлежность, регистрируются как “независимые кандидаты”
Административная система координат растворяется в новой реальности, а в ней “медведи” ориентируются плохо. Если предъявить набор старых лозунгов (которые в основном сводятся к социальному популизму) - они не будут востребованы. А новых нет.
alt
Тем не менее близкий к ЕР политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что партии все равно нужно “выстраивать механизм реального диалога, даже если часть оппозиции отказывается от участия в дискуссии”.
По его мнению, это важно и для легитимности президентских выборов 4 марта, и на отдаленную перспективу. Сейчас уже ясно, что максимум через год начнутся выборы губернаторов. А вслед за этим выборные мэры станут вытеснять нанятых на работу “сити-менеджеров”.
Если нынешняя партия власти не сможет извлечь уроки из ситуации, которая сложилась на выборах 4 декабря и после них, то она обречена на медленное умирание. Проблема партии не в том, что “Единую Россию” будут “сливать сверху” (как в свое время черномырдинский “Наш дом - Россия”) и “давить сбоку” (“приручая”, например, вполне системную “Справедливую Россию”).
Проблема в том, что сами “единороссы” пока не могут отвечать на запрос общества на честные выборы. Дискуссия на “открытой трибуне” показала, что они его только-только услышали.
Александр Садчиков, обозреватель газеты “Московские новости” - специально для “РИА Новости”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение