ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Советы адвоката Право

На вопросы читателей отвечает Таир Назханов, председатель ОО “Форум адвокатов”

alt
Вы спрашиваете, как обязаны вести себя сотрудники дорожной полиции при обращении к участникам движения и остановке транспортных средств.

Правила дорожного движения в руках держали практически все, кто садится за руль. Но немногим автолюбителям известно о существовании “Инструкции по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан”. Эти положения будут весьма любопытны рядовому водителю.
При обращении к участникам дорожного движения сотрудники дорожной полиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения граждан сотрудники, выполнив те же требования, в пределах своей компетенции обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
В разговоре с гражданами сотрудники дорожной полиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость. При остановке водителя автотранспорта сотрудник дорожной полиции не должен сообщать о действительной причине остановки в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления.
Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий дорожные полицейские должны давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения и другие нормативные правовые акты, действующие в области дорожного движения. А замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен обращаться так же вежливо, как и со взрослыми.
При проверке документов блюстителям порядка также необходимо соблюдать правила. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, сотрудник дорожной полиции должен предложить владельцу самому взять их. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник обязан сообщить номер нагрудного знака и предъявить, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъяснить права и порядок обжалования своих действий, предложить гражданину в письменной форме изложить свое несогласие.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Мой муж 2009г попал в аварию,при этом был виновен в том что он повернул на встречную полосу.Расчитав расстояние встречной машины от 200-300 метров, но не предположив что он ехал со скоростью 120-130км/ч в насел.пункте та машина врезалась на уже почти до больше половины заехавшую машину.От удара наша машина пролетела около 13-16 метров иударилась в дерево а за деревом стояли дома.Машина Тайота-карола была зарегестрирована на гос учреждение,а наша Мередес-бенц.Впоследствии мы разрешили вопрос обоюдно,получили расписку от них что они к нам никаких претензии не имеют и отплатились адм.штрафом,былсуд.гос машина имела страховку,они ее получили.Через год приходит с казинстраха письмо о возмещении ущерба на сумму 1300000 тенге.Мы в смятении не можем понять акак же расписка.?Как быть,пожалуйста дайте внятный совет.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение