ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Принципы и нищие Право

Константин Маскаев
Говорят, что самолеты падают, потому что об этом пишут газеты. Абсурд, скажете вы? Очевидно! Но, оказывается, не для всех. Аналогия напрашивается в ответ на раздраженный отклик одного алматинского чиновника, который в приватной беседе попенял нашей газете на то, что своими публикациями о стихийных общежитиях гастарбайтеров и прочих приезжих в Алматы мы подрываем инвестиционную привлекательность не только южной столицы, но и других городов республики

Напомним: речь идет о нескольких захваченных так называемыми самоселами объектах в Алматы. В докризисный период разными предпринимателями и компаниями в городе был выкуплен ряд объектов под дальнейшую застройку. Но экономические и финансовые трудности сегодняшнего дня помешали планам. Этим и воспользовался приезжий люд, который заселился в пустующие здания.
К чему это привело сегодня, можно наблюдать на примере нескольких зданий в центре Алматы по улице Фурманова, 28. В не предназначенных под жилье помещениях бывшего автобусного парка проживает порядка 120 человек - около 30 семей. Вопреки решениям суда и намерениям теперешнего владельца заняться реализацией своих планов, эти люди отстаивают свое желание оставаться там и дальше. В ход идут пикеты, стихийные митинги, угрозы самосожжений, стычки с судебными исполнителями и представителями владельцев. Тем самым в центре города, в непосредственной близости от правительственной трассы, образовался островок нестабильности, где не действует закон. Причем этот объект - один из самых заметных и нашумевших в последнее время. Подобные конфликты тлеют и в других районах города, например, в “Орбитах”, “Калкамане”.
Мы не оставляем попыток привлечь внимание властей к данной проблеме, но пока все сводится к официальной переписке с различными департаментами городского акимата и другими организациями, от которых что-то зависит в решении наболевшего вопроса. И вот на фоне всего этого - беспокойство за угрозу инвестиционной привлекательности.
Что ж, следует отдать должное стратегической искре нашего собеседника. Опасаться действительно есть чего. Раньше Казахстан очень хорошо укладывался в рамки некоего “островка спокойствия”, чем и был привлекателен для зарубежных инвестиций. Не место рассуждать, что эта кредитоемкость теперь сыграла с нами злую шутку: строили и брали взаймы под новые проекты очень активно, в том числе и потому, что охотно давали. И давать было под что.
Отсутствие серьезных финансовых, социальных, политических потрясений - перспективная среда для хорошего инвестиционного климата. Теперь же оказывается, что на этих “делянках” еще есть не просто нерешенные проблемы юридического толка - пульсируют и трепещут проблемы конкретных живых людей! Те самые неожиданные или нежеланные “довески” к территориям и площадям, от которых нельзя отмахнуться или сделать вид, что все “тип-топ”.
Более того, угрозы в отношении частной собственности и неспособность власти ее действенно и оперативно защитить отпугнут даже самого лояльного к нашей стране капиталиста. Можно не сомневаться, что тот, кто рассматривает далекие инвестиционные перспективы, верит не только мажорным публикациям официальной прессы. В первую очередь он доверяет и своим наблюдениям, и опыту коллег. Особенно тех, кто уже столкнулся с нашими реалиями.
Чиновник прав: на инвестиционной в плане строительства привлекательности Казахстана можно начинать рисовать крест. Но только в том случае, если правительство и администрации городов не продемонстрируют эффективных инструментов решения существующей проблемы.
Причем, если это еще не стало очевидным для всех, у государства должна быть целая программа по расселению и адаптации сельских жителей в городах, поскольку последние годы число занятых в аграрном секторе только сокращалось. И эта тенденция будет сохраняться: объективно для обеспечения всего населения страны продовольствием и формирования стабильного экспорта достаточно 10 процентов граждан. Остальным что делать?
Этих людей можно понять: многие едут в города, чтобы элементарно выжить. Но пока здесь им, как показывает практика, не очень-то рады. В первую очередь потому, что оказались не вполне готовы к такому наплыву гостей. Меж тем эти “новые горожане” ведут себя по-разному. Немало, например, и таких, кто в поиске средств к существованию промышляет криминалом.
alt
Девяностые возвращаются. Центр Алматы. Третья машина за месяц
Раньше в южной столице ежемесячно фиксировали до 1000 преступлений. Сегодня - до 45 преступлений в сутки. ДВД Алматы приводит данные, что каждое второе преступление в городе совершается приезжими. А среди грабителей этот процент выше - местные составляют только 35 процентов, остальные - приезжие. Средний возраст нападавших - 22 года. Прирост - в первую очередь за счет оставшихся без работы сезонных рабочих, приезжих строителей и тех самых сельчан, которые более чем наполовину и составляют данную категорию граждан. Сказать, сколько их, можно лишь очень приблизительно. По данным ДВД Алматы, в прошлом году (после соответствующих мероприятий по принудительной легализации) появился список из 27 тысяч трудовых мигрантов. Сегодня их и того больше. И нелегалов - тоже.
Нас уже предупредили: в ближайшие месяцы, а возможно, и годы, кризис не закончится. Значит, следует ожидать роста числа оставшихся не у дел граждан. И это должно только подстегивать государственных стратегов к масштабным решениям. Казахстанская экономика и строительство, в частности, в дальнейшем могут пытаться привлекать зарубежные инвестиции. Но на адекватный отклик можно рассчитывать только при наличии плана на несколько лет вперед, в котором найдут отражение и перспективы промышленного развития, и решение социальных вопросов граждан.

Комментарии депутатов
Сат Токпакбаев:
- Соответствующие органы, которые должны контролировать это, они не дорабатывают. Конечно, сейчас жилищная проблема - очень большая проблема и охватывает все и вся, но это не значит, что люди должны захватывать чужое имущество. Мы живем в каком веке, в какой стране?!
Дарья Клебанова:
- Если люди не имеют правоустанавливающих документов, то все, что они делают в данном случае, противозаконно. Это нарушение закона. Все эти стройки, согласно СНиПам, должны быть ограждены и там должна быть охрана. В соответствии с законом надо оградить эту стройку, чтобы там никто не погиб, чтобы никто не упал в недостроенную шахту лифта, чтобы не вышло другого несчастного случая. Компании, может, сейчас и остановили строительство, но они обязаны обеспечить охрану этих помещений, этих объектов.
P.S. Золотые слова. Только надо знать, что творится на этих объектах уже после того, как на них расположились непрошеные гости. Туда власти-то зайти боятся, не то что охранники частной конторы.
Кроме того, мы все-таки живем в государстве со всеми присущими ему институтами, в том числе и силовыми. И все-таки, наверное, неправильно, если компании начнут заниматься самообороной и самосудом и содержать частные армии только для того, чтобы не были нарушены их законные права.
Алла Иванилова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение