ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Адвокатские истории Право

На вопросы читателей отвечает Таир Назханов, председатель ОО “Форум адвокатов”

Двойное гражданство
alt
Примерно в 2006 году ко мне за юридической помощью обратился мой давний знакомый по имени Виктор. Я его знал с детства, он раньше жил в соседнем дворе, а затем переехал в другой район города Алматы.
Проблема его заключалась в следующем. По роду своей деятельности Виктор очень часто выезжал за границу, и спустя какое-то время его паспорт переполнился отметками пограничного контрольно-пропускного пункта о пересечении границы, разрешительными записями о выезде и визами иностранных государств.
Поэтому он и подал заявление в районный отдел по документированию и регистрации граждан города Алматы на выдачу ему нового паспорта. При этом он, как и положено, оплатил все необходимые сборы. Его старый паспорт и удостоверение личности работники этого отдела изъяли.
Каково же было удивление Виктора, когда он, спустя установленное время, пришел за документами и ему отказали в выдаче паспорта на том основании, что якобы он... гражданин Российской Федерации.
Причем сотрудники отдела по документированию и регистрации мотивировали свой отказ тем, что в паспортной базе данных имелась информация о выходе из гражданства Республики Казахстан в связи с принятием гражданства Российской Федерации.
На мой вопрос, обращался ли он с заявлением о принятии другого гражданства, Виктор ответил отрицательно и попросил меня помочь разобраться в этой ситуации. Паспорт ему был необходим, так как его бизнес простаивал из-за невозможности его выезда за пределы страны, а без удостоверения личности он не имел возможности свободного передвижения.
Для прояснения ситуации я обратился с адвокатским запросом в Генеральное консульство России в Алматы с просьбой сообщить, имеется ли информация о приобретении российского гражданства Виктором С., а также не обращался ли он с таким заявлением. На свой запрос я получил ответ, что в электронной базе данных информация о приобретении российского гражданства Виктором С. отсутствует, с заявлением о приобретении гражданства он не обращался.
По документам, представленным мне Виктором, выходило, что мать Виктора, 1946 года рождения, постоянно проживала и была прописана в г.Алматы с 1961 по 1993 год. В 1977 году мать, возвращаясь из командировки, заехала к родственникам в Красноярск, где и родила Виктора. Однако уже через месяц они с матерью вернулись в Алматы. Виктор закончил алматинскую школу, поступил в алматинский вуз и его же закончил. В 1995 году Виктор женился в Алматы, где родились дети: сын в том же году, дочь в 1997-м. Все это время Виктор проживал со своей семьей в Алматы.
В 1993 году мать Виктора выписалась с места прописки в Алматы и прописалась в Красноярске. Ввиду того, что Виктор на тот момент не достиг совершеннолетия, он был приписан к матери и по наступлении его 16-летия получил паспорт гражданина СССР по месту прописки матери, а именно в Красноярске, для чего он туда специально выезжал, но уже к 1 сентября вернулся в Алматы для продолжения учебы.
Впоследствии паспорт СССР был заменен. Для чего Виктор предоставлял необходимые документы (справка из КСК, ответ за запрос в милицию Красноярска и т.д.). На основании указанных документов Виктор был признан гражданином Республики Казахстан и была произведена замена паспорта СССР на паспорт и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан в 2001 году. По достижении им 25-летнего возраста удостоверение личности было заменено на новое в 2002 году.
Поэтому было непонятно, на каком основании и почему Виктор был признан гражданином России, так как он гражданства России никогда не принимал и никогда не выходил из гражданства Республики Казахстан.
Проанализировав положение Виктора, я порекомендовал ему обратиться с заявлением в суд об оспаривании действий районного отдела по документированию и регистрации. Мы тогда, помню, с коллегами Айгерим Садмановой и Ларисой Митрофановой успешно провели этот судебный процесс.
В качестве доводов нами было заявлено следующее. Так, на момент вступления в силу Закона РК от 20 декабря 1991 года “О гражданстве Республики Казахстан”, то есть на 1 марта 1992 года, Виктор постоянно проживал в Республике Казахстан. А согласно ст.3 упомянутого закона, “гражданами Республики Казахстан являются лица, которые постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего закона”.
Кроме того, согласно п.3 Постановления Верховного Совета РК от 20 декабря 1991 года “О порядке введения в действие Закона РК “О гражданстве Республики Казахстан”, гражданами РК являются лица, постоянно проживающие в РК на день вступления в силу настоящего закона, если в срок до 31 декабря 1995 года они не заявят письменно в местный орган внутренних дел о своем нежелании состоять в гражданстве Республики Казахстан”.
Виктор письменного заявления в местный орган внутренних дел о своем нежелании состоять в гражданстве Казахстана не подавал.
Представив все указанные доказательства в пользу позиции Виктора, мы выиграли это дело. Виктор получил новые паспорт и удостоверение личности на основании решения суда.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • оралман

  • 2 марта 2009 18:08
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
подобная у меня история., тока при этом меня дважды призывали в армию....в 1998 году менял паспорт и я подавал и ждал гражданства почти год.....можно было за месяц получить за 1000 у.е. - но я отказался.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение