ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Поедем, Красавчик, кататься Право

Ольга Медведева
На днях оперативники отдела по раскрытию автотранспортных преступлений (ОРАП) ДВД Алматы изобличили преступный дуэт: два друга - Азамат и Жумадил, 22-летние жители села Шелек - угоняли и разбирали “мазды” и “ауди”... На сегодняшний день доказано 20 эпизодов.

- Первый свой угон я хорошо запомнил, - рассказывал оперативникам Азамат. - Это было в октябре прошлого года. Угнал белую “мазду” 626-й серии на улице Райымбека. Пнул пару раз по колесам - сигнализации нет. Попробовал открыть дверь - поддалась. Покатался, меня никто не остановил. Понравилось. Стал угонять по несколько машин в месяц. Автомобили загонял во двор к своему другу. Вместе разбирали на запчасти. Потом продавали их по дешевке.
Задержали угонщика на одном из постов дорожной полиции. Азамат предъявил техпаспорт и документы совсем на другую машину. “Их у меня много, - объяснял свой “промах” Азамат. - Во многих угнанных авто я находил оставленные документы, запасные ключи, деньги”.
Азамат - угонщик-самоучка. Ранее не судимый. И, видимо, поэтому охотно идет на контакт с операми - подполковником полиции Кайратом Аманжоловым и капитаном Маратом Естеуовым, делится подробностями своей недолгой, но уже богатой криминальной карьеры.
Угонщики - отдельная каста преступного мира. Полицейские условно делят их на три группы - профессионалы (те, кто специализируется на угонах супердорогих авто на заказ), середнячки (угоняют в основном недорогие иномарки - “мазду”, “ниссан”, чтобы потом разобрать и продать на запчасти) и “недоноски” (наркоманы, алкоголики, дети).
- “Профи” - люди увлеченные, главный их интерес - деньги. Их не так много, и все они у нас под контролем (! - Ред.), - рассказывает старожил отдела по раскрытию автотранспортных преступлений Стас Портнягин. - Эта категория угонщиков должна обладать большими связями, чтобы спрятать на время машину от сторонних глаз в так называемые “отстойники”: мастера, которые перебьют заводские номера агрегатов, люди, которые сделают фальшивые документы, и, наконец, сбытчики.
Великим угонщиком Алматы преступный мир называл Сашку, по кличке Красавчик. Он “гастролировал” по всей Европе и СНГ. Красавчика хорошо знали и часто прибегали к его “способностям” в Москве, Минске, Прибалтике, Польше, Германии, Италии.
В составе группы из 12 человек Красавчик угонял машины из Казахстана и Узбекистана, за что в 1996 году ташкентский суд приговорил его к 17 годам лишения свободы. Через 4,5 года он освободился, попав под амнистию, и с этого момента (начало 2000 года) Алматы захлестнул вал угонов крутых иномарок. Жертвой преступников оказалась известная певица Роза Рымбаева - ее водитель на полчаса оставил мерседес у обочины, а когда вернулся, машины уже не было.
Полиция вышла на банду только через год. Авторитетный угонщик отсидел новый срок, в 2003 году освободился и был убит в бытовой разборке.
Автомобильную оргпреступность дополняют... детдомовцы. Только за 2007-2008 годы алматинская полиция задержала несколько групп автомобильных беспризорников (жумагуловская группа, калкамановская группа, группа Панкратова, Анохина).
Но дети - самая непредсказуемая категория правонарушителей. В состав преступной группы Панкратова входили четверо несовершеннолетних, не понаслышке знающие схему дверных замков иномарок. Все задержанные подрабатывали на разных СТО города и имеют навыки вскрытия автомобилей. Самому старшему члену группы всего 16. За две недели они успели угнать одиннадцать иномарок. На первом же допросе полицейским стали ясны мотивы угонщиков - детская шалость, - хотели покататься. Как только топливо подходило к концу, автомобиль угоняли на пустырь или за город, там обливали бензином из канистры и поджигали. После этого необгоревшие куски металла самый маленький из них - 13-летний Айдос Ж. - сдавал в металлолом.
Анохинская группа прославилась тем, что угоняли автомобили, чтобы на них... прыгать через трамплин - так подростки тренировались, чтобы стать каскадерами.
В городе много бесконтрольной молодежи, считают полицейские. Начинают с мелких хулиганств - отвинчивают зеркала у машин, затем переходят к кражам барсеток, магнитол. Постепенно матереют, набираются опыта, превращаясь из мелких воришек в опытных угонщиков, как покойный Красавчик.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение