ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Казпочту снова ограбили. На этот раз - свои Право

Ольга Медведева
19 июля в дежурную часть Саркандского РОВД поступило сообщение, что совершено разбойное нападение на семью заведующей отделением Казпочты села Алмалы Шарбат С. Четверо неизвестных в маске ворвались в дом, угрожая ножом, избили ее мужа и сына и похитили около 10 миллионов тенге, предназначенных... для выплат пенсий и пособий сельчанам.
 - Наших сотрудников очень удивило, что потерпевшая хранила у себя дома деньги пенсионеров, - сказал в интервью “НП” руководитель пресс-службы ДВД Алматинской области Кубей Нурахмет. - Удивило и то, что мужа и сына Шарбат связали и сильно избили, а ее почему-то не тронули. Хотя по характеру эта женщина не из покорных - шустрая, резкая, взрывная.
Оперативники стали выяснять, кто из сельчан в последнее время часто делает покупки в магазине, и таким образом вышли на двух подозреваемых. Одному из них 37 лет, он ранее судим за кражу, второму - 40, безработный. Навели справки, в каких отношениях они с заведующей Казпочты, и оказалось, что один из них давно дружит с Шарбат.
Мужчин допросили, и они дали признательные показания против... самой потерпевшей. Рассказали, что это именно Шарбат попросила их инсценировать разбой. “Потерпевшая” надеялась запутать следствие, на самом деле было всего двое в масках, а не четверо. Муж, похоже, не знал о преступных замыслах своей жены.
Между тем сыщики навели справки о финансовом состоянии заведующей отделением Казпочты. У Шарбат оказались большие задолженности по погашению кредитов в банке. Кроме того, она должна была более 3 миллионов тенге своей кассирше. Долг вернула через... три дня после разбойного нападения. Не все в порядке было и в финансовой отчетности данного отделения Казпочты. Принимая от граждан деньги, предназначенные для погашения банковских кредитов, заведующая выдавала им квитанции о приеме денег, но сами деньги клала... себе в карман. Банки выставляли пени, граждане, ничего не понимая, возмущались. Мошенница окончательно запуталась и придумала: все свои проблемы решить с помощью ограбления. Реализовать коварные планы помог ухажер.
Преступление было раскрыто за пять дней.
 Это не первый случай ограбления Казпочты. В 2003 году в поселке Тамерлановка (Южно-Казахстанская область) банда Тайсона совершила разбойное нападение на инкассаторов Казпочты. Преступники унесли 17 миллионов тенге, предназначенных для выплат пенсий и пособий.
 В селе Тахтаброд района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области в одну из ноябрьских ночей в 2004 году преступники взломали дверные запоры отделения АО “Казпочта” и похитили более одного миллиона тенге - накануне заведующая почтовым отделением не успела выдать все пенсии и детские пособия.
В прошлом году спецслужбы Западно-Казахстанской области обезвредили преступную группу из 9 человек, которые совершили три разбойных нападения, в том числе на кассу филиала Казпочты, расположенного в здании акимата Чаганского сельского округа. Целью преступников были 5 миллионов тенге, хранившихся в сейфе. Они попытались распилить металлический сейф, но не сумели и вынуждены были скрыться с места происшествия. В момент задержания у бандитов изъяты два обреза, граната РГД-5 с детонатором и маски.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение