ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Граждане, освободите помещение! Право

Ярослава Науменко
Не только в Таразе, но и во всей республике громкий резонанс вызвало выселение журналиста из подаренной акиматом Тараза квартиры. Таково решение неумолимого суда: нуждающийся в дорогой операции инвалид второй группы Дмитрий Иванов, его супруга Наталья Морянова и двухлетний сын обязаны освободить жилплощадь. А ежели не сделают это по собственной воле, придется “в принудительном порядке, путем взлома двери квартиры и с участием правоохранительных органов”, гласит уведомление судебных исполнителей. Прокуратура настояла: ошибочка вышла с выделением квартиры из государственного фонда. Суд с прокуратурой согласился

А ведь как хорошо все начиналось... Дмитрий и его жена, которая, к слову, работает корректором в областной газете “Знамя труда”, три года назад встали в очередь на коммунальную квартиру. Спустя год накануне Дня печати Наталью пригласили в акимат и в торжественной обстановке вручили ключи от двухкомнатной квартиры. Правда, молодые заселиться сразу не смогли - слишком много недоделок осталось в долгожданных квадратных метрах. Фирма, построившая дом, вскоре самоликвидировалась, так что на устранение строительного брака ушли время и взятый в банке кредит.
“Мы заселились, привели квартиру в нормальный вид, но через год, накануне Наурыза, Наташу вызвали в прокуратуру, - рассказывает Дмитрий, - где она написала объяснительную... А потом на нас подали в суд... В списках на выселение значились Наташа, я и наш двухлетний сын. Мотивация решения была такова, что якобы жена не является сотрудником бюджетной сферы. То есть газета, учрежденная акиматом, была признана небюджетной. Мы написали заявление об отсрочке, и до апреля исполнение решения суда было отложено. В это время мы подали апелляционную жалобу. К сожалению, я долго болел, мне дали вторую группу инвалидности, и по идее мы стали теми самыми “социально защищаемыми”. Но жалоба была отклонена”.
Ситуация со здоровьем у Дмитрия и правда непростая. Еще в 1997 году, после аварии, у журналиста начались проблемы с правой ногой. Четыре раза ставили неправильный диагноз, пока не начался туберкулез правого тазобедренного сустава. Несколько лет Дмитрий был прикован к постели, но смог выкарабкаться, начал передвигаться на костылях. В 2003 году при взятии анализов ему занесли гепатит В, а при выписке из больницы заразили еще и гепатитом С. Сильные лекарства, которые мужчина был вынужден пить из-за больной ноги, начали разрушать и без того пострадавшую от вирусов печень. Дмитрий сдаваться не собирался: продолжал работать дома. Жить на одни гонорары непросто: “Не пить лекарства я не могу, и помочь мне можно, если поставить эндоскопический протез правого тазобедренного сустава, - пишет на своей интернет-странице Дмитрий. - Если бы я смог сделать данную операцию, то смог бы заработать и на лечение гепатитов. Но кредит не взять, и продать нечего... Если бы не семейные обстоятельства, я не решился бы на это обращение никогда. Не приучен стоять с протянутой рукой, но, как я уже говорил, вынужден это сделать”.
 На крик о помощи откликнулась группа российских журналистов. По Сети бросили клич: поможем коллеге, всего-то 6000 евро нужно на операцию в Илизаровским центре. Открыли для Димы счет на “Яндекс Деньги”, и на сегодня собрали 30 тысяч рублей, десятую часть от необходимой суммы.
Так и выходит... В то время, пока одни люди пытаются Дмитрию помочь, другие в образе бюрократической машины готовы лишить его семью крыши над головой. Президент Международного фонда защиты свободы слова “Адил Соз” Тамара Калиева так прокомментировала ситуацию: “И прокуратура, и суд стоят на страже законности и того принципа, что справедливость превыше всего. Дискредитация исполнительной власти, нарушение неотъемлемых прав людей на жилье и здоровье, нарушение прав ребенка - это не в интересах судебной системы. Налицо действия равнодушной бюрократической машины, но мы будем надеяться на вмешательство Верховного суда”.
Юрист фонда Ганна Красильникова уверена - журналисты в данном случае ни при чем, тем более, в самом судебном решении сказано, что квартира выделена с нарушениями закона со стороны служащих акимата. К слову, все они уже уволены, и отвечать некому. “Настораживает, почему прокуратура не проводила своевременную проверку, когда выделялись эти квартиры, - говорит юрист. - Действия прокуратуры и сам судебный акт в виде решений и постановлений антигуманны. И где гарантия, что и дальше не будут нарушать права журналистов, таким же образом получивших жилье?”
Прокуратура заявила иск в интересах государства. получается, оно заинтересовано выкинуть на улицу больного человека и малолетнего ребенка? Что ж, давайте все-таки примкнем к помогающей стороне.


Платежные реквизиты для перечисления средств на операцию Дмитрию Иванову в долларах США:
BANK OF NEW YORK
SWIFT: IRVT US 3N
New York, USA
COR. Acc.NO. 890 0260 645 USD
ATFBank (Almaty Merchant Bank)
SWIFT: ALMN KZ KA
Almaty, Kazakhstan
For account №035117932/001 in Taraz branch
ФИО MORYANOVA NATALYA PETROVNA
UDL №015418478 DATE OFF 12.11.2003
MIA OF THE REPUBLIK OF KAZAKSTAN

Платежные реквизиты для перечисления средств в российских рублях:
БАНК КОРРЕСПОНДЕНТ:
БИК 044525225
КОР.СЧЕТ 30101810400000000225
SAVINGS BANK OF THE RUSSIAN
FEDERATION МОСКВА, РОССИЯ
ИНН 7707083893
SWIFT: SABRRUMM
БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ:
КОР.СЧЕТ 30231810400000000214
АО “АТФБанк”, Алматы, Казахстан
Р/С 000687633/058 в филиале г.Тараз
МОРЯНОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Удл. №015418478, выдано 12.11.2003 г МВД РК

Номер счета на “Яндекс Деньги” ( http://money.yandex.ru ) 41001252978847

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение