ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Тюрьма плачет Право

Юлиана Жихорь
200 миллионов тенге ежегодно помогут уберечь казахстанцев от пыток и бесчеловечных видов наказания. Именно во столько обойдется казне “национальный механизм предупреждения пыток”

Вчера в мажилисе одобрили в первом чтении проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания”.
Представлявший документ министр юстиции Берик Имашев пояснил, что каждая страна, ратифицировавшая Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, должна создать собственный национальный превентивный механизм в течение года. Казахстан ратифицировал документ в далеком 2008 году. И выпросил себе отсрочку по собственной системе аж на три года (соответствующий указ президента и последовавшее за этим заявление РК датируется 2009 годом). Но время всех отсрочек вышло - пора создавать.
Превентивный механизм, в принципе, прост - вводится система регулярных посещений мест содержания лишенных свободы Уполномоченным по правам человека, членами общественных наблюдательных комиссий и представителями НПО.
“В качестве регулярных посещений законопроект определяет исправительные учреждения и следственные изоляторы, учреждения для принудительного лечения больных алкоголизмом, наркоманий и токсикоманией, специальные учреждения временной изоляции от общества, организации образования с особым режимом содержания”, - рассказал министр юстиции. Пояснив, что таковых в стране насчитывается 451.
Интересно, что омбудсмен может посещать эти заведения, когда захочет и сколько захочет, а вот остальным участникам системы вводят ограничения - не менее двух раз в год, но при одном посещении одного учреждения число посетителей не должно превышать четырех человек. “Такое количество, по нашему мнению, является разумным во избежание негативного влияния на режим содержания в этих учреждениях”, - пояснил Имашев. Впрочем, этот же принцип содержится и в рекомендациях международных экспертов.
При этом законопроект закрепляет права и гарантии независимой деятельности участников системы. Так, они будут иметь право “получать любую информацию о количестве лиц, содержащихся в специальных учреждениях”, “доступ к любой информации, касающейся обращения” с этими лицами. А также проводить с ними частные беседы, самостоятельно выбирая собеседников. А заодно устанавливать контакты с подкомитетом по предупреждению пыток Комитета ООН против пыток, направлять ему информацию и встречаться с его членами. В случае же, если чиновники будут чинить препятствия таким наблюдателям, их будут наказывать штрафами.
Интересно, что работу общественных наблюдательных комиссий и представителей НПО будут оплачивать. (Уполномоченный по правам человека не в счет - он это обязан делать за счет собственного бюджета.) За счет госбюджета будут оплачивать командировочные расходы и экспертную работу, а также труд по подготовке отчетов по итогам посещений спецучреждений.
Общая стоимость подобных услуг для госказны составит 200 миллионов тенге ежегодно. Причем каждой области средства будут выделять дифференцированно - в зависимости от количества учреждений. НПО будут получать средства согласно результатам конкурсов (в рамках госсоцзаказа). А проводить его будут региональные органы юстиции.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение