ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Прокладывал путь казахстанской независимости Люди

Галя Галкина
Его называли совестью нации. В этом году исполняется 80 лет со дня рождения Манаша Кабашевича Козыбаева. Именно он открыл горькую правду об участи депортированных народов Советского Союза, о судьбе казахского народа, о том, как гибли казахи и представители иных национальностей в трудармии, сформированной в 1942 году, где не были созданы самые элементарные условия для работы и жизни

alt
Из семисот тысяч трудармейцев пятьсот тысяч были из числа депортированных, которых вообще держали за колючей проволокой. Мало кто вернулся из этого “героического похода”. На защите докторской диссертации в 1969 году Манаш Козыбаев без тени страха заявил, что подобная практика не украшает советский социалистический режим.
Манаш Козыбаев в конце 80-х созвал Всесоюзную конференцию-симпозиум по пересмотру оценки в истории национально-освободительного движения национальных окраин страны. Затем провел вторую конференцию по истории коллективизации, в результате которой Казахстан потерял 47 процентов аульного населения страны. Потери были среди русских, уйгуров, украинцев - 2 миллиона 200 тысяч умерших от голода. Но именно казахи понесли большие потери: “Они были не приспособлены к земледелию, вели кочевой образ жизни, а когда скот отобрали - будто крылья обрезали. Люди стали умирать. Мы опубликовали статью “Казахстанская трагедия” в 1991 году в московском журнале “Вопросы истории”, ее перепечатали многие издания, в том числе зарубежные”.
Став депутатом Верховного Совета, Манаш Козыбаев поднял проблему в совете. Была создана комиссия. Научная группа работала в архивах. Скоро представили труд на 1200 страницах, где документально подтверждались факты и цифры огромных людских потерь. Верховный Совет принял решение, в котором голод и коллективизация были расценены как политика этноцида.
Как историк он формировался в смутную пору политических кризисов страны - периода конца тоталитарного режима, разоблачения культа личности, хрущевской “оттепели”, брежневского застоя, горбачевской перестройки, экономической несостоятельности науки переходного периода, но сумел стать объективным, независимым историком, к чьему научному мнению прислушивалась общественность.
Манаш Козыбаев (16.11.1931 - 31.01.2002) - академик НАН РК, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, лауреат Президентской премии мира и духовного согласия.
alt

К.Козыбаев - заведующий сектором Института истории ЦК Компартии Казахстана (1-й ряд, 2-й слева) во время заседания XII Международного конгресса исторических наук. Москва, 1970 г.

В последние годы жизни был директором Института истории и этнологии имени Чокана Валиханова Национальной академии наук Республики Казахстан. Он перенес несколько инфарктов, каждый из которых был реакцией на несправедливость по отношению к нему - историку, ученому-рыцарю без страха и упрека, на несправедливость к историческим фактам, которые пытались замолчать или “перелицевать” власть предержащие. И его сердце не выдержало, остановилось именно тогда, когда он, всеми признанный, осуществил многое из того, на что накладывали вето идеологи эпох. Он ушел из жизни 31 января 2002 года с верой в лучшее будущее своего народа, своей страны.

Фото из Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей РК

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение