ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Т. Мусабаев: Спасем планету! Люди

В Лимассоле (осторов Кипр) прошла IX ежегодная научно-практическая экологическая конференция Interecology-2011. Поделиться опытом работы на Кипр съехались специалисты, космонавты и ученые из Казахстана, Украины, России, Израиля

alt
Организатор конференции - кипрская компания INECO Technology Ltd, генеральным директором которой является Илья Спектор. Почетные гости - посол России в Республике Кипр Вячеслав Шумский, мэр Лимассола Андреас Христу.
По традиции конференцию открыл ее председатель, летчик-космонавт, герой России и Республики Казахстан, глава Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, он обратил внимание специалистов и ученых на факт катастрофически быстрого техногенного загрязнения окружающей среды. “Коллеги! Не допустим, чтобы наша голубая планета стала грязно-серой!” - призвал космонавт.
К участникам конференции также обратились почетные гости. В частности, в своем выступлении посол России Вячеслав Шумский пожелал участникам успешной реализации совместных международных проектов. Мэр Лимассола заострил внимание на проблемах охраны моря и морских ресурсов. Это вопрос чрезвычайной важности для Кипра, экономика которого серьезно зависит от туризма, а значит и от чистоты моря.
Предельно информативным было сообщение специалиста мирового уровня в области очистки сточных вод профессора Юрия Колодного из Израиля. По данным ЮНЕСКО каждый год в мировой океан сбрасывается 2500 тонн загрязнителей. Сейчас в мировом океане насчитывается около 80 миллионов загрязнителей разных типов. 300 тысяч судов ежедневно выходят в море, неся в себе опасность новых экологических катастроф. При современном уровне развития цивилизации единственно возможным спасением от химического загрязнения воды в мировом масштабе является полный отказ от химических методов очистки воды и переход к физическим методам очистки (воздействие ультрафиолетовыми лучами и ультразвуком). Ведь, по мнению профессора Колодного, каждый новый химический нейтрализатор - одновременно и новый загрязнитель.
Специалисты из Казахстана познакомили коллег с проблемами мониторинга окружающей среды с использованием космических аппаратов в Казахстане. Руководитель Московского представительства Национального предприятия “Казахстан Гарыш Сапары” космонавт, Герой Советского Союза Анатолий Арцебарский рассказал о новых космических технологиях. Сотрудничество Национального космического агентства Республики Казахстан и Национального предприятия “Казахстан Гарыш Сапары”, с одной стороны, и французских компаний, выпускающих искусственные спутники Земли для европейских космических программ, - с другой, является в настоящее время весьма эффективным. Его результатами пользуются ученые и инженеры как Казахстана, так и России.
Подготовила Галя Галкина
Лимассол, Кипр

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение