ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Как молоды мы были... Люди

Галя Галкина
Так назывались памятные мероприятия, которые были организованы в Алматы в честь Шарипа Омарова, видного государственного и общественного деятеля, известного политика и дипломата. Сначала в доме, где жил Шарип Омаров, состоялось открытие мемориальной доски. Торжественную церемонию открыл исполняющий обязанности министра иностранных дел Кайрат Сарыбай. Выступили видный государственный и общественный деятель Кенес Аухадиев, народный артист СССР Асанали Ашимов, депутат мажилиса парламента Уалихан Калиханов, известный общественный деятель Серик Абдрахманов, почетный консул Чешской Республики в Казахстане Узакбай Айтжанов и другие.
В Центральном государственном музее была открыта выставка о жизни и деятельности Шарипа Омарова

alt
Шарип Омаров с юности обладал качествами лидера. Рано пришел на государственную службу, занимал ответственные, руководящие посты. С 1991 года - первый заместитель председателя Государственного комитета по делам молодежи Республики Казахстан, затем был первым заместителем государственной телерадиокомпании “Казахстан”, занимал должность первого заместителя главы городской администрации Алматы. Избирался депутатом мажилиса парламента Республики Казахстан первого и второго созывов. Возглавлял Комитет по международным делам, обороне и безопасности.
 Шарип Омаров был категорически против ввоза ядерных отходов других стран на территорию Казахстана. В связи с продлением аренды Байконура до 2050 года Шарип Омаров выступил с инициативой объявить Байконур специальной зоной и сформировать там единую Российско-Казахстанскую администрацию, а также отправлять казахстанских ученых в российские космические центры для совместной работы. Именно Шарип Омаров внес значительный вклад в создание отечественного спутника связи “KazSat”. Бессменный председатель комиссии внешнеполитической Межпарламентской ассамблеи СНГ в Петербурге, он в течение 7 лет - с 1996-го по - 2004-й - принимал активное участие в разработке модельных законов для этих стран. С 2004 по 2007 год был Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Чешской и Словацкой Республиках. Первый посол Республики Казахстан в этих странах, Шарип Омаров в короткий срок сумел внести значительный вклад в развитие казахстанско-чешских отношений, разработал целостную концепцию регионального сотрудничества этих стран, приоритетными направлениями которой были торговля, экономика, энергетика, нефтехимия. Огромное значение Шарип Омаров придавал культурному и научно-образовательному сотрудничеству этих стран. При его активной поддержке в рамках XIII Международного кинофестиваля “Интерфест” была успешно проведена Неделя казахского кино. Он создал клуб деловых людей “Чехия - Казахстан”, который объединил крупнейшие чешские компании, заинтересованные в сотрудничестве с Казахстаном. Именно по инициативе Шарипа Омарова в городе Усть-Каменогорске было открыто совместное предприятие по выпуску автомобилей “Шкода”. Сейчас в Казахстане зарегистрировано 72 совместных предприятия с участием чешского капитала, 16 чешских фирм имеют представительства в Казахстане.
И сегодня казахские студенты обучаются в самых престижных учебных заведениях Чехии, таких, как Карлов университет, Высшая школа экономики, Технический университет в Брно, Чешский аграрный университет в Праге, Технический университет в Либерце и других. По инициативе Шарипа Омарова был создан Казахстанский студенческий совет, открыт казахстанский культурный центр “Елим-ай” (“Родина моя”).
Человек удивительной широты взглядов, образованности, компетентности, эрудиции, он был настоящим профессионалом и талантливым организатором.
Но известность, признание пришли к Шарипу задолго до начала его политической карьеры. Шарип Омаров был солистом популярной в советские годы и легендарной сегодня группы “Дос-Мукасан”. Он был также большим приверженцем футбола. Президент Федерации ветеранов футбола Казахстана и бессменный президент спортивного клуба “Женис” на протяжении 35 лет, он внес значительный вклад в развитие этого вида спорта в Казахстане.
За большие заслуги Шарип Омаров был награжден орденом “Парасат” (2001), “Содружество” (2001), медалью “За доблестный труд” (1970) , Почетной грамотой Верховного Совета КазССР (1982), медалью “Астана” (1998), медалью “10-летие Конституции Республики Казахстан” (2005).
Природа щедро одарила этого человека талантами, харизмой, энергетикой. У Шарипа Омарова было много друзей, коллег, которые следовали за ним, любили его. И он любил...
 

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение