ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



На высоких звездах Люди

Печальная весть пришла из России - ушел из жизни писатель, журналист Сергей Шилов, наш коллега. Ему было 52 года
Сергей жил в Алматы, работал в казахстанских газетах. С Сережей мы познакомились, когда он работал в газете “Горизонт”. Там же нашел спутницу жизни Ирину. Она была корректором в газете.
 В 80-х было такое молодежное издание - еженедельная газета “Горизонт”, которая принесла новые веяния - свободы, раскрепощенности в творчестве, стала первым примером иной журналистики, когда идеологические шоры были скинуты с сознания самих журналистов и читателей “Горизонта”.
alt
Сергей был вдумчивым, серьезным, принципиальным. Талантливо писал. Однажды газета по распоряжению редактора Вячеслава Столярова опубликовала перепечатку из российского издания - интервью Бориса Ельцина. Он тогда был оппозиционером-новатором. Интервью с ним было острым, по тем временам - преждевременным. Еще не случилась перестройка. За то, что “Горизонт” дал этот материал на своих страницах, поплатился главный редактор. Его собирались уволить. Коллектив стал на защиту Столярова. Журналисты решили уйти из газеты, если редактора снимут с должности. Славу Столярова все же уволили по какой-то статье. Ушел из всех “горизонтовцев” только Сергей Шилов.
Ирина Шилова, вдова:
- Для меня и наших мальчишек это стало колоссальным ударом - я до сих пор как в тумане. Хотя если быть объективной, Сережа себя никогда не берег - курил до двух пачек в день, пил крепкий чай по шесть стаканов... Потом ведь болезнь у него была - сахарный диабет, и первый инфаркт он перенес десять лет назад. К врачу шел, когда совсем уж было плохо. В больницу отправлялся из-под палки, врачи сами его разыскивали, даже домой к нам приходили.
И вот так плачевно все закончилось.
Интернет-сообщество просит меня подготовить к изданию его произведения - уже деньги собрали. Я пока не готова, у него еще десять папок рукописей - их все надо разобрать и перепечатать. Никогда не думала, что буду вдовой “замечательного сибирского писателя”, как мне пишут о Сереже. Глубокий был человек... Нам его так не хватает...
Авторы интернет-сообщества БАБР.РУ: “Сережа Шилов, барнаульский журналист, писатель. Издавал футбольную газету, занимался детскими футбольными клубами. Прекрасный человек, талантливый, добрый... Двое сыновей, умница-жена Ира. Одни остались... Очень высоко ценил его наш “Бабр”, выделял его из всех сибирских сайтов за профессионализм, гражданскую смелость. Наберите в Проза.ру Шилов Старобардинский, почитайте, ребята! Такой свет после себя оставил.

Выражаем соболезнование Ирине, сыновьям Сергея, его близким, коллегам, друзьям. Скорбим вместе с вами!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение