ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Люди в зоопарке Люди

Галя Галкина
Для нас, посетителей, Алматинский зоопарк - любимое место с детства, где много живых чудес, где можно провести целый день и не устать. Здесь мы удивляемся и развлекаемся. И порой не замечаем тех, кто устраивает этот праздник. Они не видимы для нас.
А между тем в Алматинском зоопарке трудится большой коллектив - около 200 человек. Это представители множества профессий - от рабочих, убирающих клетки, до специалистов -зоологов, биологов.
Главные приоритеты зоопарка - сохранение животных, а также воспитание детей, юных посетителей парка. Но есть еще одна крупная задача в деятельности - научно-исследовательская работа. На базе зоопарка ведутся Международные программы по сохранению и воспроизводству редких видов животных. Сегодня мы представляем специалистов Алматинского зоопарка, которые повседневно занимаются этой работой

01. Касен Беккулов - заведующий секцией копытных животных, закончил в свое время Алматинский зооветеринарный институт, стаж работы в зоопарке 20 лет:
 
alt
Касен Беккулов - один из старейших сотрудников зоопарка
- В зоопарке 28 видов копытных животных, всего поголовье составляет около 200 голов, в секции от очень крупных животных - это слоны, жирафы, бегемоты, носороги до мелких копытных - архаров, муфлонов, винторогих козлов... У нас работают два зоотехника и 17 рабочих. Ухаживаем за нашими подопечными, организуем кормление, чтобы все было вовремя и по рациону, также убираем территорию, где наши питомцы обитают. Животные нашей секции здоровые, ухоженные, вовремя получают прививки, вовремя делаем им анализы... Они активно размножаются. Это показатель правильного содержания.
 Главная задача - комплектация животных в репродуктивные пары. Каждый год собираемся со специалистами - зоотехниками, следим за тем, чтобы между животными не было близкородственных связей (инбридинг), стараемся вовремя менять самцов. Это очень важно: чтобы происходило обновление крови.

02. Шолпан Абдибекова - заведующая секцией приматов, выпускница Зооветеринарного института, ветеринарный врач, работает в Алматинском зоопарке 16 лет:
alt
- Это самая уникальная секция. Посетители любят обезьян, традиционно рядом с ними больше всего людей. В зоопарке содержатся 10 видов обезьян - 31 особь. Из этих видов есть человекообразные обезьяны - сиаманг, кампучийский гиббон, белорукий гиббон, шимпанзе, макаки, лемуры, колобусы... У нас в секции, как и во всем зоопарке, важны содержание, кормление животных, чистота в вольерах. Самое главное - сохранить все виды приматов, правильно содержать их и показать людям. Одна из задач секции - создать пары, чтобы был приплод. Это наша работа. Сразу пары не возникают. Сначала животные сидят в отдельных клетках, привыкают друг к другу, потом мы их соединяем. Проходит целый год. При этом нет гарантии, что пара состоится. Самец и самка могут не понравиться друг другу. В этом случае мы их разделяем, и снова идет процесс привыкания друг к другу. Например, мы соединяли двух сиамангов: самца Малуку взяли из Англии, самку Лизу - из Испании. Четыре года понадобилось, чтобы создалась пара! Только в этом году получилась семья. Теперь приятно посмотреть на эту “сладкую парочку”. Это наша заслуга. Одно большое удовольствие наблюдать за ними, потому что это настоящая счастливая семья. Я бы смотрела на них с утра до вечера. Конечно, я веду записи, как создавалась пара, какое поведение было у животных, подмечаю тонкости, интересные мне как специалисту... Это моя научная работа. Жизнерадостный шимпанзе Фелиус приехал к нам из Германии, его самка Габи принесла два приплода, но, к сожалению, она умерла после родов второй девочки. Случается и такое.
Наши пары приматов являют собой пример того, какие отношения должны быть в семье. Юные посетители зоопарка видят, как уважительно относятся к самцу самка и детеныши. Отец обезьяньей семьи первый получает еду, потом подходит к миске мама, потом - дети, по старшинству. Эта иерархия строго соблюдается, в семье обезьян царят гармоничные отношения. Думаю, посетителям зоопарка поучительно наблюдать это.
Когда меня спрашивают: “Наверное, приматы зоопарка - ваша вторая семья?” - я задумываюсь: “А может быть, это моя первая семья, ведь здесь я провожу больше времени, чем в собственной семье. Не могу разделить эти две семьи”.
03. Назгуль Елдеева, заведующая секцией птиц, выпускница Аграрного университета и ЖенПИ - биологического факультета, стаж работы в зоопарке - 10 лет:
- У нас содержится 138 видов птиц - 677 особей, из них 102 вида - экзотические птицы и 36 видов - хищники. Это самая большая секция в зоопарке - по занимаемой площади и по количеству птиц. В этом году мы получили хороший приплод: хищных птиц - 23 особи семи видов, а у экзотических приплод составил 145 особей - фазаны, павлины, куры, журавли, появились также две особи рогатых воронов...
alt
Как и в любой секции, главное - содержание и кормление птиц. Наши птицы размножаются в неволе, значит, им здесь хорошо, комфортно. Некоторые виды не сами яйца высиживают, мы забираем у них яйца и размещаем в инкубаторе. Инкубируем, а потом выращиваем птенцов. Дежурим ночью, переворачиваем яйца, следим за температурным режимом. Когда вылупляются птенцы хищных птиц, мы их кормим вручную, режем мясо, вкладываем корм пинцетом в клювики - кусочки говядины, суточных цыплят, мясо кроликов, свинок, крыс... Следим за влажностью, температурой в помещении... Птенцы иногда болеют из-за нехватки витаминов. Врачи лечат птенцов, восполняем недостаток витаминов, кальция, даем минеральные добавки.
В этом году нам привезли самку японского журавля из Москвы. Он хорошо адаптируется. Будем создавать пару журавлей.

alt
04. Азамат Дуйсенов
- заведующий ветеринарным отделом зоопарка, его главный доктор Айболит. Выпускник Казахского национального аграрного университета. Специальность - ветеринарный врач широкого профиля. Стаж работы в зоопарке - 15 лет:
- Мы следим за санитарным состоянием зоопарка. Осуществляем контроль качества кормов, состояния животных. Наша обязанность - защита территории зоопарка от заноса инфекции. Такая угроза существует постоянно. На территории Казахстана и соседних стран регистрируются такие заболевания, как пастереллез, оспа (несколько лет назад наши овцы болели ею) и многие другие. Заболевания могут переноситься разными способами - начиная от пыли и заканчивая людьми.
Животные, как и люди, страдают заболеваниями. Недавно болел гиббон Бони. Обезьяны подвержены расстройству желудка, Бони не был исключением. Он страдал и жаловался как ребенок, у него были очень грустные глаза. Мы подозреваем, что он мог съесть какой-то некачественный продукт, брошенный посетителями. Дело даже не в том, что продукт мог быть некачественным. Просто еда, которой гиббона подкармливают посетители, ему несвойственна. Гиббоны болеют специфическими болезнями. Они могут заболеть и от смены погоды. Поэтому мы очень внимательно наблюдаем за нашими питомцами, чтобы вовремя отреагировать и оказать им помощь.
Также очень важным фактором является своевременное кормление и подкормка витаминами. Если животных вовремя кормить, причем характерной для них пищей, то это способствует их размножению, хорошему здоровью и доброму настроению.
Лечу питомцев, как и людей. Делаю инъекции различных препаратов, подкармливаю витаминами, иногда приходится вводить антибиотики.
С крупными животными дела обстоят сложнее. Невозможно провести какие-либо манипуляции без того, чтобы не обездвижить их, временно погрузив в сон. Далее уже можно брать пробу крови на наличие какой-либо болезни, делать УЗИ, рентген, ставить диагноз и принимать решение.

05. Берик Байбалаев - зоотехник секции хищных млекопитающих. Выпускник Аграрного университета. Специальность - санитарный врач:
alt
- У нас 60 особей и 29 видов хищных животных. Занимаюсь семейством кошачьих - леопардами, львами и тиграми, также семейством собачьих - волками, енотами, барсуками... Моя работа заключается в присмотре за животными, кормлении и поддержании гигиены в вольере. Своих питомцев мы кормим говядиной, курятиной, реже кониной. В сезон размножения стараемся давать свежее мясо, для этого забиваются ослы, кролики, морские свинки. Мы гордимся африканским белым львом, которому дали кличку Хан, белым тигром Санго, амурскими тиграми, а их у нас трое.
В работе с хищными животными, как и во всех остальных секциях, очень важно соблюдать технику безопасности. Когда мы делаем уборку, то хищников перегоняют из одного вольера в другой. Я работаю в зоопарке три года, но вижу, что животные явно меня узнают. Например, когда я прохожу мимо вольера с волками, они тут же начинают бегать, прыгать, скулить. У меня есть любимец - белый тигр. Он сам по себе спокойный, уравновешенный, покладистый...
Мое пожелание посетителям зоопарка - вести себя культурно, не провоцировать хищных животных на агрессию, чтобы не шумели, не кидались в них камнями, палками, не давали им пищу. Призываю посетителей к корректному поведению - для блага наших животных и самих же посетителей.
Надо помнить, что это все же хищные животные. В зоопарке до того, как я начал здесь работать, произошел такой случай: взрослый пьяный мужчина решил, что почесать гриву льву - хорошая идея, что он и собирался сделать. Видимо, у льва была своя точка зрения на этот счет. В итоге лев полностью разодрал руку от плеча и до кисти ничего не понимающему пьяному посетителю. Такое неграмотное поведение в зоопарке и приводит к подобным последствиям. Здоровый мужчина после “общения” со львом стал инвалидом.

06. Александр Гурнев, начинал в зоопарке с кружка “Юный натуралист”, работал несколько лет змееловом в Узбекистане, в настоящее время - заведующий секцией “Экзотариум”. В зоопарке 5 лет. Выпускник биологического факультета КазГУ. Ядовитые змеи - излюбленный вид:
alt
- Основная задача экзотариума, так же, как и всего зоопарка, - сохранить и приумножить. Мы успешно размножаем и содержим редких рептилий, таких как тигровые, сетчатые питоны, среднеазиатская нуратинская гюрза, которую мы успешно размножили в 2001 году. Она, между прочим, очень плохо размножается в неволе. Некоторые из наших рептилий занесены в Красную книгу. В зоопарке очень хорошая коллекция - 600 с лишним видов рептилий.
Наша работа достаточно опасна, так как в экзотариуме содержатся большие питоны, которые могут запросто задушить человека, ядовитые змеи, их укус смертелен. Кстати, за время существования экзотариума не было ни одного случая укуса! (Здесь Александр суеверно сплюнул трижды через левое плечо. - Прим. автора) У нас есть специальный инвентарь (крючки, хваталки), он позволяет напрямую не контактировать с рептилиями. В случае если животное заболело, мы оказываем помощь, применяя специнвентарь, берем в руки, соблюдая технику безопасности.
Достопримечательностью экзотариума являются эдиповы тамарины - маленькие забавные обезьянки. Они не особо общительные. Признают только тех людей, которые их кормят. Если кто-то другой нарушает их покой, они начинают возмущаться - бегать по клетке, визжать. Также у нас две разновидности паука птицееда - заилийский и панамский. Они размером с ладонь - хорошие и красивые лохматые паучки. Птицееды успешно питаются в нашем зоопарке сверчками и тараканами. А в условиях природы их корм - колибри.
Также одной из наших достопримечательностей являются крокодилы. У нас их несколько видов - есть кубинский, кайман и сиамский. Самый маленький - сиамский.

alt
07. Кунупия Нуркаев
- заведующий секцией “Аквариум”. В зоопарке недавно. По специальности - зооинженер:
- Занимаюсь рыбами. В моей секции, как и во всех секциях зоопарка, основным приоритетом является размножение, питание, содержание рыб. Во всем мире насчитывается около 5000 видов аквариумных рыб. У нас содержатся 15 семейств, около 60 видов рыб. Некоторые виды рыб делятся на несколько форм (породы, варианты). Например, вид “золотые рыбки” делится на 45 форм. Нашей мечтой является приобретение редких, экзотических видов рыб в Таиланде, это в планах. У нас же есть скалярии, золотые рыбки, сом, цихлиды, пираньи и множество других.
Сейчас много людей в городе содержат аквариумных рыб. У них возникают вопросы по их содержанию. Консультируются о том, как ухаживать за ними: о кормлении, размножении, температуре воды, объеме аквариума и так далее. Как любые животные, рыбы тоже болеют. Вовремя проводятся лечебные процедуры, в аквариум добавляются лекарства.
Вообще, аквариум - это целая наука. Как сказал один знаток: чтобы стать настоящим аквариумистом, нужно этим заниматься с молодого возраста и опыт работы должен быть не менее 20 лет.


Давайте сотрудничать!
График работы сотрудников Алматинского зоопарка - с 8.00 до 17.00. Но, как правило, никто из работников не придерживается расписания. Они приходят раньше, а уходят намного позже, часто дежурят ночами, чтобы не погибли детеныши животных. Ведь не уйдешь из зоопарка, выключив свет и оставив животных до утра. Это не экспонаты в музее. Хотя в каком-то смысле зоопарк можно сравнить с музеем - здесь тоже собрана большая коллекция. Но вот только “экспонаты” живые, эмоциональные, порой непредсказуемые. Поэтому специалисты зоопарка хотят видеть в посетителях не только гостей, но и своих союзников, сотрудников.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение