ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Социальный сектор Люди

Отцы-одиночки не одиноки
В Северо-Казахстанской области открыта Школа для отцов-одиночек. Инициатива создания подобного учебного заведения исходила от Департамента по защите прав детей. Потребность в такой школе, несомненно, существует, ведь только в Петропавловске живет почти сотня отцов-одиночек
Всего же в области насчитывается более 300 мужчин, живущих в таком статусе. Они самостоятельно воспитывают своих детей. Подчас им трудно признаться даже самим себе, что испытывают трудности в решении материальных проблем. И эти трудности вполне объективны: немногие из мужчин решаются требовать выплаты алиментов от своих бывших жен. И если для матерей-одиночек предусмотрено пособие, то мужчина, самостоятельно воспитывающий детей, не может предъявить свои права на подобное пособие, так как в нашей стране юридически не определен статус “отец-одиночка”.
Вот потому в документах проекта “Школа отцов”, разработанного педагогами одного городского учреждения образования, прописано, что одинокий родитель, мать или отец, должен иметь одинаковую поддержку как со стороны государства, так и со стороны общества.
Ольга Черепанова, начальник отдела областного департамента по защите прав детей:
- Пока подобный клуб, “Школа отцов”, открыт только в нашем регионе. Одиноким папам дают консультации представители органов соцзащиты: юристы, психологи, медики... Мы не решаем всех проблем отцов-одиночек, но даем профессиональные советы... Отвечаем на конкретные вопросы мужчин. Они спрашивают, как должны вести себя в той или иной ситуации, что нужно предпринять в определенных случаях.
В этом сугубо мужском клубе появляется все больше участников. Они не только получают помощь специалистов, но и ощущают поддержку друг друга. Подставляют крепкое мужское плечо в решении проблем...
В регионе традиционно женщин, оказавшихся в ситуации мамы-одиночки, гораздо больше. Однако, по мнению специалистов, психологически им намного проще. Но время ломает стереотипы, и теперь уже пап, самостоятельно воспитывающих детей, становится больше. Можно провозгласить, что эпоха матриархата, в этом смысле, закончилась. И наступило гендерное равенство.

Мы против стереотипов
В Талдыкоргане недавно прошла встреча под названием “Пути преодоления социально-культурных стереотипов, нарушающих права девочек и женщин”. Организовали заседание на эту деликатную тему департамент по защите прав детей Алматинской области и ОО “Лига женщин творческой инициативы” в рамках проекта “Защита девочек из этнических меньшинств от обычаев, наносящих вред их здоровью и социальному развитию” при поддержке программы “Правовая реформа” Фонда “Сорос-Казахстан”.
В работе заседания приняли участие представители госорганов, этнокультурные сообщества, СМИ, представители духовенства, НПО и другие организации. В ходе заседания были выработаны пути решения проблемы ранних и принудительных браков и рекомендации по их выполнению на местах.
Галя Галкина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение