ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



У нас тройня! Люди

Галя Галкина
Она позвонила мужу, чтобы сообщить результаты узи-обследования: “Если ты стоишь, то присядь”. Он проводил совещание в офисе и попросил не отвлекать его: “Быстро скажи, что тебе нужно”. “У нас будет тройня”, - сказала она. В ответ он положил трубку...

Папа
Для мужа первая дочь Дана была долгожданным ребенком. Ему было 38 лет, когда она родилась, сейчас ему 42 года, и он папа четверых детей. Багдат - 26 лет.
Когда нужно было забирать тройняшек, Амир бесконечно звонил жене в Центр акушерства и гинекологии, был взволнован, не находил себе места.
 Персонал центра вынес тройняшек, растерянный папа не знал, к кому подойти. Стоял с широко открытыми глазами, наблюдая за происходящим. С ним приехали его старший брат и мама. В результате детей отдали им. Ошеломленный папа все же взял одну из девочек. Детей увозили на трех машинах - в каждой машине по ребенку. Багдат тоже была взволнована, но все же краем глаза наблюдала за потрясенным Амиром.
- В нашем случае вышли шестеро акушерок вместо одной. У троих были дети, еще трое несли вещи - пакеты с пеленками, памперсами...
Вот такое шествие увидел изумленный папа.

Мама
- Багдат, а Вы планировали определенное количество детей, когда только поженились? Обычно молодожены говорят: “У нас будет трое или пятеро детей...”
- Нет, мы не планировали, сколько детей у нас будет. Сколько родится, столько и будет... Единственное, что предполагали, после второго взять тайм-аут. А тут... Сразу тройняшки, и теперь у нас четверо детей. Муж смеется: “Я боюсь тебя! Первая у нас девочка, теперь трое, в следующий раз сразу пятерых родишь? В геометрической прогрессии?” Да, я видела по телевидению, что после экокорпорального оплодотворения может появиться и двойня, и тройня... Но чтобы вот так - естественным путем! И именно у меня! Ведь ни со стороны мужа, ни с моей мы так и не отследили похожего случая...

Врачи
Багдат лежала в Научном центре акушерства и гинекологии, врачи, выяснив, что ожидается тройня, приходили к ней с бесконечными расспросами: “Что ела, что пила, какие принимала лекарства?” Было подозрение на противозачаточные препараты, которые могут вызвать выброс гормонов. Но именно в этот период Багдат ничего не принимала, так как супруги планировали рождение ребенка, хотели, чтобы все получилось. И... получилось!
- Беременность протекала отлично. Я доходила до 37-й недели. Последние два месяца лежала в Центре акушерства и гинекологии, наблюдалась там, так как случай необычный. И чтобы исключить угрозу выкидыша, чтобы я была под наблюдением, врачи предложили лечь в центр. Они решили, что мне необходим полный покой, ведь все рано дома такого не бывает. Почти все оставшееся время провела в постели. Мы специально ждали, чтобы начались схватки, и врачи провели операцию “кесарево сечение”. К тому же один из моих малышей в последний момент принял положение поперечного предлежания...
Гульжан Муратовна Исина, главный врач Научного центра акушерства и гинекологии, не стала рисковать, она провела операцию, не желая подвергать опасности ни малышей, ни маму. Гульжан Муратовне было интересно как специалисту все сделать самой.
Когда у Багдат начались схватки, вся бригада врачей 2-го акушерского отделения центра была уже на месте. Схватки у женщины начались в вечернее время в субботу. Врачей оповестили, и они оперативно приехали.
Так появились на свет тройняшки - мальчик и две девочки-близняшки - Айдан, Анель, Асель.
Когда малыши появились на свет, жизнь вокруг них закипела. В палату Багдат постоянно приходили акушерки, они помогали пеленать, кормить, ухаживать за тройней.

Аркадий Галкин
Детки
Материнского молока хватило лишь на месяц и неделю, оно просто не успевало вырабатываться. Порой на одного ребенка у мамаш не хватает молока. А тут... Во время кормления только на одного малыша уходило 45 минут естественного вскармливания.
- Видимо, все сливки получал Айдан?
- В первую очередь все доставалось ему. Он первый просыпался и требовал еды. Айдан родился с весом 2600, а девочки - по 2 килограмма. Нормальные доношенные детки. Теперь мальчик весит 7 килограммов, а девочки - по пять. Он у нас такой карапуз.
Родителям малышей помогают справляться нянечки, бабушки, снохи. Все-все-все!
- Уверена, и вас, родителей, и всех родственников переполняет счастье... Втройне!
- Все счастливы от души! Даже не хватает эмоций. Мы задыхаемся от переизбытка чувств. Представьте одного ребенка в семье, сколько ему внимания, сколько радости в связи с его появлением. А тут сразу трое. Это неописуемо! Уход за детьми напоминает конвейер.
- Их трое. Как они себя ведут? Все проявления эмоций у детей происходят одновременно - слезы, смех?.. Похожи ли их характеры?
- С самого рождения у детей есть свой определенный характер - у каждого свой. И каждый из троих требует своего определенного подхода. Каждый требует, чтобы я определенным образом держала его.
Айдан любит, чтобы его держали спиной к маме, лицом к миру, и непременно в вертикальном положении. Только когда уснет, то можно положить.
Когда я его убаюкиваю, то не должна разговаривать, он требует тишины, никто не смеет отвлекать маму или няню. Девочкам все равно - лежа, стоя, под звуки телевизора, под разговоры взрослых... Девочки мягче по природе. Они потерпят, если ты их пеленаешь. Подождут, если еду даем не сразу. Айдан не любит оставаться в мокром памперсе, нужно сразу менять. Если что-то не так, он принимается мотать головой, начинает биться ножками. Девочки терпеливы.
- Обычно предусмотрены двухместные коляски - для двойни...
- Друг мужа по работе, Айбек, подарил нам трехместную коляску-паровозик. Мы гордо выезжаем этим составом, гуляем по нашему району... Впереди, конечно же, Айдан. Он, как всегда, должен все видеть.
Нянечки, Ирина и Марина, живут в доме, они занимают отдельную комнату, всегда находятся рядом с малышами.
Нас трое, получается, на каждого ребенка есть нянька. Но все равно нагрузка большая. Приходят еще мама, свекровь... Все помогают.

Дитя - это дар
На плечи Амира легла громадная ответственность. Ведь хотели второго ребенка, а тут сразу трое! Багдат говорит, что она уже привыкла.
- Вас можно поздравить. Ведь многие молодые родители не могут родить и одного ребенка. Для многих молодых женщин стало проблемой выносить единственного ребенка. И это сегодня статистика.
- В Центре акушерства и гинекологии со мной лежали молодые женщины, которые всю беременность провели в больнице. Они ложатся по квоте на три недели, потом идут домой и вновь возвращаются в центр. С самого начала им ставили угрозу выкидыша. Женщины практически жили там до родов. Одна из них на 26-й неделе родила ребенка с весом 450 граммов. Врачи выходили малыша. Маму с дочкой выписали, когда ребенок набрал 2 килограмма. И врачи боролись за здоровье девочки, буквально за каждый грамм веса. А когда я лежала со своей тройней, на меня приходили посмотреть все заведующие разных отделений центра.
Вели себя дети внутри мамы спокойно в течение дня, а вечером начиналось общение - бурное, полное толчков, движений, трепыханий - до двух часов ночи.
У меня было ощущение, что они там играли в футбол. Как в фантастическом кино - вдруг вижу выпуклость на животе в форме ручки, ножки, головы. Шла борьба... Пока я лежала, в палате рядом со мной поменялось восемь женщин - соседок по палате. Они с интересом наблюдали за происходящим - баталиями детей.

Аркадий Галкин
Акимат

Есть такое положение, что при рождении тройни местные власти выделяют квартиру, улучшают условия проживания семьи.
- В Центре акушерства и гинекологии меня наставляли, что акимат должен помочь нам, выделить медсестру, снабжать памперсами, что мы можем рассчитывать на помощь. Мы ездили в акимат Карасайского района, нам сказали: “Мы действительно дарим таким семьям, где рождается сразу тройня, квартиры, пусть акимат поселка Каргалы предоставит нам сведения”.
Когда Багдат приехала в акимат, то была удивлена холодным приемом в поселковом акимате:
- У них была такая реакция, будто бы каждый день в поселке рождается тройня. И вот уже четвертый месяц - тишина. Если не квартиру, то хотя бы материальную помощь выделили. Я была бы рада даже цветам. Ведь родилась тройня. Но нет и этого. Ни цветов, ни грамоты какой-нибудь. Должна была приходить медсестра до трех месяцев, наблюдать за детьми. Нет и ее! Я сама езжу, вожу детей на прививки. Ищу хороших специалистов, если возникают вопросы, ношусь по городу с тройней. Когда я Дану родила в Шымкенте, столько внимания было со стороны участковых врачей. Одна моя Даночка им больше нужна была, чем тройня здесь. В этом районе тройня рождалась лет десять назад.
Не дожидаясь помощи от местных властей, Амир сам решил проблему жилья. Семья вот уже два месяца живет в отличном коттедже. Папа оплачивает работу двух нянечек, помощниц. И памперсы семья закупает оптом самостоятельно. В день на троих детей необходимо 80 памперсов. Кормят малышей козьим молоком. В сутки требуется 4 литра. Приобретают молоко у хозяйки козочек, живущей в соседнем районе. Малыши растут не по дням, а по часам, радуя взрослых. Маленькая Дана стала взрослее - она теперь старшая сестра. Мама с папой продолжают осознавать себя родителями четверых детей. Все хорошо в этом большом многодетном доме.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • nina

  • 23 марта 2014 18:08
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
ура!
  • Нравится
  • 1
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение