ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Абай” на эстонской земле Люди

Алия Абдвахитова, делегат IV Всемирного Курултая казахов (Эстония):
- Мой папа Абдвахитов Кабдрахман Абдвахитович, преподаватель, кандидат исторических наук, всю свою жизнь проработал в Казахском государственном университете (ныне - КазНУ имени аль-Фараби), воспитал не одно поколение молодых людей. Моя мама Каппасова Шамкен Каппасовна тоже историк. Мою маму все звали Шамкен, но настоящее имя ее было Шамсибану - имя, которое дал ей ее отец. Шамсибану, Шахарбану - мама иногда повторяла эти два имени вместе - герои ее любимой “Шахнаме”. Эту книгу любил и мамин отец. В детстве мама любила слушать его сказки, мифы, где правда и вымысел переплетались и правду можно было принять за вымысел, а вымысел - за правду. И мы детьми тоже любили слушать нашу маму: и мифы, и сказки, и нашу историю. В школе нам внушали, что наша казахская история началась с 1917 года, а то, что было до 1917 года, вмещалось в 5-10 страниц слишком тонкого учебника “История Казахстана”.
Я всегда говорила своим детям, что они эстонцы, потому что их папа эстонец, а у нас, казахов, национальность определяется по отцу. Так оно и есть, по национальности они эстонцы, но по духу они апашкины дети. И аташкины, конечно, тоже.
Важно не потерять себя, историю своих предков, ощущение причастности к минувшим поколениям. У Олжаса Сулейменова в одном из стихотворений есть строчка: “Предки, в бою поддержите меня подмышки!”
Мне очень нравится творчество Олжаса Сулейменова - тем, что он в истории ищет не то, что людей разъединяло, а то, что их объединяло.
Когда в 2003 году создавалось казахское культурное общество “Абай”, мне думалось, что главной целью нашего общества является изучение нашей богатой истории, которой нас в свое время лишили.
За время существования казахского общества “Абай”, с 2003 года, при поддержке департамента интеграции Эстонии издавались брошюры. Одна из них - “Казахи” (серия “Народы Эстонии”, на эстонском языке). Все эстонские школы получили по экземпляру, первый тираж вышел в 2006 году, второй тираж - в 2010-м. А также другие брошюры.
Материалы выпущенных изданий находят отражение в ежегодных лекциях для студентов факультета истории культуры стран Ближнего Востока и Азии Таллиннского университета, а также в передачах на радио.
Чем больше мы знаем о наших предках, тем содержательнее и полнее наша жизнь, через века предки протягивают нам руку помощи, а “в бою поддержат подмышки”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Алия! Добрый день. С интересом прочитала твою статью. Если ты меня помнишь. Я Ира из Москвы. Очень хотелось бы с тобой пообщаться.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение