ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пропала собака Люди

Галя Галкина
Убийство собаки произошло не так давно в нашем городе на улице Розыбакиева ниже Ташкентской в Алатауском районе. Делалось все хоть и за забором, но на виду у прохожих. Люди слышали отчаянное скуление собаки. Видели, как мужчина расправляется с собакой, но происходящее особо не привлекло их внимание, не заставило остановиться, принять какие-то меры. Лишь соседские дети, прижавшись к забору, в ужасе наблюдали за расправой и плакали

Махмуд замотал скочем пасть своей собаки, а потом убил ее и принялся готовить обед для всей компании. Друзья Махмуда, Ахмет и Рустам, старательно помогали ему.
 В редакцию “НП” позвонила защитница животных, представитель организации волонтеров по защите прав животных Виктория Черница:
- Преступники делали все на виду у прохожих, нагло и открыто. Участковый не составил акт, протокол о совершенном насилии. Но ведь завтра Махмуд может замотать лицо скочем ребенку и совершить насилие... Мы спокойно живем с такими людьми, которые уже переступили грань. Животные - такие же обитатели нашего мира, как и мы.
Светлана Яндиева, пострадавшая:
- Мне на работу позвонила Карина, моя дочь. Вся в слезах, она пыталась рассказать, как сосед Махмуд расправился с собакой. Дочь ее подкармливала. Все ребятишки нашего двора старались ее покормить, приласкать, играли с ней.
 Светлана побежала домой, чтобы успокоить дочь, с которой была настоящая истерика, и понять, что произошло. Женщина вошла во двор, чтобы поговорить с Махмудом. Перед ней предстала такая картина: в казане варилось мясо собаки. Светлана потребовала объяснений. Махмуд в ярости кинулся к женщине и начал ее пинать.
Сосед - человек неопределенного рода занятий. В контактах с людьми он часто заявлял, что в прошлом он сотрудник милиции.
Ждать полиции пришлось полтора часа. Живодер не терял напрасно времени, он с Ахметом и Рустамом закопал останки собаки под столбом. Приехали полисмены, но они не сочли нужным раскопать останки. Происшедшее не слишком тронуло суровых представителей органов. Они деловито потребовали от Светланы написать объяснительную. И ушли.
В полиции Светлане заявили, что возбудят уголовное дело за побои, нанесенные женщине. Объяснили возмущенной Светлане, что если возбудить дело по факту убийства собаки, то будет много мороки. Предложили рассматривать дело в частном порядке, нанимать адвоката, платить за его услуги. Полисмены явно не разделяли отношения Светланы к преступлению соседа, хладнокровно расправившегося с собственной собакой. В глазах представителей органов внутренних дел произошло нечто вполне заурядное.
После случившегося Светлана пыталась успокоить девятилетнюю дочь, которая не могла справиться с потрясением. Опасаясь за здоровье Карины, женщина позвонила в телефонную службу помощи 150, попросила, чтобы с девочкой поговорил психолог. Светлана и сама пережила стресс от происшедшего. Махмуд угрожал ей.
- Теперь я за детей своих боюсь, за дочь и сына, которому шестнадцать лет, они ведь ходят по той же улице, что и Махмуд, алкоголик и наркоман.
 Между тем в Кодексе РК от 16. 07. 1997 года № 167 - I N Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена ответственность за деяния, подобные тем, что совершил Махмуд и сотоварищи: “Часть вторая. Особенная часть. Глава 2. Преступления против здоровья населения и нравственности. Статья 276. Жестокое обращение с животными: “1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев”.
 В Казахстанском фонде защиты животных “Каre - Забота” дают четкие указания, как вести себя тем, кто стал свидетелем преступления, совершенного над животным:
- В нашем фонде разработана памятка, которая помогает справиться пострадавшим с возможными препятствиями на пути к достижению справедливости по конкретному случаю жестокого обращения с животным. Обратите внимание, что жестокое обращение с животными может быть связано с несколькими статьями Уголовного кодекса (УК): Статья 276 УК РК “Жестокое обращение с животными”, Статья 187 УК РК, Статья 257 УК РК - “Хулиганство”. Если у вас есть сомнения, как именно классифицировать действия преступника, включайте в заявление упоминание обо всех указанных статьях. Помните, что правоохранительные органы не вправе отказывать в принятии заявления на основании того, что в информации о происшествии недостаточно данных - органы внутренних дел не имеют права игнорировать любое сообщение о преступлении. Таким образом, не может быть отказано в принятии заявления.
Пострадавшие могут обратиться в органы прокуратуры в случае отказа в принятии заявления.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Ritoll

  • 27 августа 2011 06:11
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^

около 10 лет прожила в этом районе города и постоянно приходилось видеть дикие сцены убийства животных и избиение людей .Это же район- так называемый Рабочии поселок -наркотики алкоголизм безработица каркасно-камышитовые дома из прошлого века с частичными удобствами и без таковых скученность людей -одним словом Гетто подобие Гарлема -где большая часть людей потеряла человеческий облик И это тоже Политика Кому то это выгодно Нужно Важно .......
часть домов носит одно и то же официальное название то есть в реальной жизни разные этикетки а на бумаге все это -давно снесли!!!Нет таких домов на карте города уже давно А в отчетах- Пример дома от ул Гончарова до ул Павленко каркасно-камышитовые в акимате назывались Райымбека 251все!!!в реале Скрябина 10 (Он же Гончарова 1 он же райымбека 251) 8 6 4 ит д ......((((

  • Нравится
  • 0
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 5.07.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Знаете что!!!!что за бред несет Светлана)))Мы ее соседи и неможем спавится с ее жестокостью)))А с какой сейчас поясню......Светлана развела у себя во дворе питомник собаки сидят в одном вольере и маленькие и большие. разве это не жестоко???С ней мы справится не можем она невминяемая!!!Читая это письмо я была в шоке!!!!Когда же это прекратится наконец!!!Светлана беспокоится за психику своих детей ???Так сама же им и двигает эту психику!!!!Вечные маты оры побои.....Вечный лай собак они грызут друг друга ...и это ужасно!!!!А еше я непонимаю людей которые привозят ей этих животных поверьте им лучше на улице сдохнуть чем в таких условиях жить !!!!Мы к ней не раз обрашались она только кроет матом и все разговора с ней не получается!!!Если человек хочет и прада у него болит сердце за этих несчастных животных он строит питомник и селит их там а если нет такой возможности то хотябы разные клетки реально как можно посадить в вальер и маленьких и больших собак !!!НАверно будем этот вопрос решать не мирным путем))
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение