ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Когда зацветет сакура Люди

Галина Галкина
Главный ботанический сад открыт для посещений уже более двух лет. Любимый алматинцами, он преображается, здесь продолжают происходить позитивные перемены... Как и многие учреждения фундаментальной науки в момент перестройки, в годы формирования независимости, главный сад страны пережил нелегкий период. И только в настоящее время ботанические сады со статусом республиканских получили финансирование. А до сего дня все они существовали на скудные средства, которые буквально выигрывали в тендерах на проведение научных исследований. Еще, конечно же, энтузиазм сотрудников - двигатель прогресса - не дал погибнуть саду с 80-летней историей

 Гульнара Ситпаева, ныне Генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции Республики Казахстан, соответственно - директор Главного ботанического сада. Именно с ее назначением и стали происходить благие перемены в саду. И в научной карьере Гульнары Токбергеновны тоже за это время шел стремительный взлет. Два года работала она в статусе исполняющего обязанности директора Института ботаники и фитоинтродукции, лишь недавно стала генеральным. В конце прошлого года получила утверждение своей докторской степени, теперь Гульнара Ситпаева доктор биологических наук по двум специальностям - “ботаника” и “экология”.
В управление Главным ботаническим садом страны молодой директор привнесла энергию, юность, новые современные идеи. Креативная, молодая, сегодня она полна оптимистичных планов для нашего общего сада
alt
Гульнара Ситпаева : "Этим летом откроется Японский сад в Главном ботаническом"
- У нас далеко еще не все идеально. Есть проблемы, с которыми сталкиваются и посетители. Но дайте нам время. Национальный ботанический сад США по финансированию уступает только НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства). А наш сад существовал долгие годы по остаточному принципу, лишь сегодня мы наконец получаем государственное финансирование.
Газета “Новое поколение” входит в Группу друзей Главного ботанического сада, которая была официально создана год назад. Поэтому мы не только наблюдаем, но и участвуем в преобразованиях, происходящих в саду. Завершается проект частичной реконструкции Главного ботанического сада при поддержке Вашингтонского университета и компании JTI. Он стартовал в начале 2009 года. Работы продолжаются и сегодня.
alt
В Японском саду цветет рододендрон
- Изначально мы планировали проект по испытанию различных сортов декоративных кустарников, завозимых из Европы на рынок Алматы, но решили создать демонстрационные участки для привлечения горожан, а потом уже перейти к более глобальному проекту. Сегодня в целом завершены работы по созданию Японского сада с привлечением растений Восточной Азии, Японии, Сухого сада, где посажены степные растения. Собираемся досадить здесь некоторые растения из природной флоры Казахстана... В Японском саду построены беседки, мостики в японском стиле, забор вокруг сада подобен ограждению монастырей Японии. Раньше на этой территории были беспорядочные посадки. Сейчас мы привели этот участок в 1,8 гектара в гармонию, придали презентабельный вид саду, который привлечет посетителей, студентов, школьников... Здесь можно будет проводить экскурсии, рассказывать о растениях, которые характерны для Японского сада, а также для Сухого сада, в котором представлены растения, естественный ареал которых - ландшафты степей, полупустынь, опустыненных степей... Собираемся этим летом официально открыть Японский сад, - говорит Гульнара.
alt
В джунглях оранжереи
Год назад, 1 мая 2010 года, была заложена Аллея друзей и спонсоров Главного ботанического сада. В этой акции принимала участие и я, автор этих строк. Есть ель имени “Нового поколения”... Недавно вместе с представителем Вашингтонского университета, курирующим эти программы, Давидом Бидошвили, мы осматривали Аллею друзей. Деревца, кажется, немного подросли. Я испытала гордость за свою новопоколенскую елочку. Надеюсь увидеть ее большой, величественной тянь-шаньской елью. Аллея очень хорошо смотрится, елочки красиво стоят в ряд. Около каждой размещена табличка с именем друга Ботанического сада или спонсора, который оказал поддержку нашему саду. Это представители Вашингтонского университета, компании JTI, акимата города Алматы, общественных организаций, а также наши журналисты, корреспонденты газет “Новое поколение” и “Вечерний Алматы”. Все они оказали Главному ботаническому саду существенную финансовую, информационную поддержку.
Наша газета писала об этих акциях - о приобретении оборудования на средства спонсоров (35 тысяч долларов), посадке более 2000 сеянцев тянь-шаньской ели для расширения питомника, приобретении более 200 взрослых растений. С получением базового финансирования у Главного ботанического сада, по мнению Гульнары Ситпаевой, начнется новый этап.
- Сегодня принят Закон о науке, в котором прописано то, что институты страны отныне могут претендовать на финансирование трех видов - базовое, грантовое и программно-целевое. В июле мы ожидаем базовое финансирование, что даст нам возможность содержать инфраструктуру. Мы сможем оплачивать коммунальные услуги, отопление, содержать охрану, штат рабочих. Большие расходы уходят на поддержание теплиц и оранжереи. Грантовое финансирование - участие в конкурсах и проектах (фундаментальные исследования, научно-технические программы). Третий вид - программно-целевое финансирование. В соответствии с новым законом, по решению правительства Казахстана, ботанические сады со статусом республиканских имеют право претендовать на внеконкурсное программно-целевое финансирование, которого раньше вообще не было. Это касается Главного ботанического сада, наших двух филиалов - Жезказганского и Илийского ботанического садов, а также Алтайского и Мангышлакского экспериментальных ботанических садов...”.
alt
Рабочие приводят в порядок территорию сада
Гульнара Ситпаева стала первопроходцем в истории наших ботанических садов, заложила первый опыт привлечения спонсорской поддержки. Раньше такого опыта вовсе не было, хотя подобная практика широко распространена на Западе, в особенно в США.
- Поездка наших специалистов в Вашингтон, где мы изучали опыт работы ботанических садов, - Бруксайдского и Национального ботанического сада США - дала толчок для того, чтобы мы создали Группу друзей ботанического сада, куда входят спонсоры, общественные деятели, представители городского акимата, журналисты. Спонсор пока один - компания JTI, но это только начало... Надеюсь, что, увидев позитивные изменения в Главном ботаническом саду, откликнутся и наши отечественные компании, которые хорошо стоят на ногах, и они не пожалеют средств на дело сохранения окружающей среды, развитие уникального ботанического сада, который находится почти в центре Алматы, является его “легкими”, его украшением.
Главный ботанический сад открыт для посетителей, для общения, сотрудничества, ценных предложений со стороны всех, кому он небезразличен.
Фоторепортаж Аркадия Галкина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение