ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Его зовут Жумаш Рахметов Люди

Галя Галкина
В предисловии к Книге памяти Оленинского района Тверской области России есть строки: “Геройской смертью в бою за деревню Вереиста погиб посланец казахстанского комсомола лейтенант Рахметов”. И эти скупые сведения заставили задуматься российских поисковиков оленинской районной общественной организации “Военно-исторический поисковый центр “Орел”. Они начали сбор информации: “Кто он, лейтенант Рахметов? Что мы знаем о его подвиге? Почему в списках братских могил Оленинского района нет его имени?”

Сегодня благодаря российским поисковикам-энтузиастам нам стало известно о подвиге нашего соотечественника Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Жумаша Рахметовича Рахметова. Но россияне продолжают искать теперь родственников Рахметова, чтобы поведать им о подвиге воина-казахстанца. Поисковики надеются найти могилу Жумаша Рахметова и торжественно перезахоронить его на воинском мемориале поселка Оленино Тверской области. Обращаемся к родственникам Жумаша Рахметова - отзовитесь!

Дина Игсатова, президент Ассоциации “Женщины-предприниматели Казахстана”:
- Битва за Ржев кипела у стен Москвы почти полтора года и включала в себя шесть отдельных крупных сражений и сотни боев местного значения. Одно из важнейших - операция “Марс”, которая по времени совпала с наступлением под Сталинградом. Об этой операции почти нет официальной информации, и она не упоминается в многотомных трудах о Великой Отечественной войне. Документы, связанные с ней, до сих пор не рассекречены. В результате такой таинственности возникло немало домыслов и небылиц. Зато солдатская память донесла до нас это страшное побоище как “Ржевская мясорубка”, в которой погибли десятки тысяч казахстанцев. В память о воинах-соотечественниках усилиями акимата Актюбинской области поставлен мемориал воинам. С благодарностью говорим мы сегодня о работе российских поисковиков по поиску погибших казахстанцев. Но сколько ее еще предстоит сделать! Российский “Военно-исторический поисковый центр “Орел”, руководителем которого является Дмитрий Жук, не прекращая ни на минуту свои так нужные всем нам поиски погибших, обращается сегодня к казахстанцам за помощью: поисковики России просят помочь найти родственников лейтенанта Рахметова! Каким он был героем, должны знать не только его родные, но и все ныне живущие соотечественники.

Кто ты, лейтенант
Рахметов?

alt
Ответы на все эти вопросы энтузиастам удалось получить благодаря Интернету, Оленинскому краеведческому музею, районному Совету ветеранов и документам Центрального архива Министерства обороны РФ.
“Жумаш Рахметович Рахметов - гвардии старший лейтенант, командир взвода 2-й роты 1-го танкового батальона 1-й Гвардейской танковой бригады 3-го мех. корпуса, 1919 года рождения, место рождения: Казахская ССР, Карагандинская область, Карсакпайский район, казах, окончил Сызранское танковое училище в 1941 году. Член ВКП (б) с 1942 года (партбилет 4914116).
В Отечественной войне с 25.10.1941 года. Командир танка КВ с 5 августа 1942 года - приказ по л/с 1-й Гвардейской танковой бригады 01. Командир взвода - приказ 145 по л/с бригады от 10.10.1942 года. Воинское звание - старший лейтенант, присвоено 19 декабря 1942 года (приказ по 22-й Армии 080-б).
В настоящее время гвардии старший лейтенант Рахметов входит в число асов-танкистов Второй мировой войны. На его счету 11 уничтоженных танков противника. А погиб он 24 декабря 1942 года в бою за деревню Вереиста Оленинского района Тверской области”.
Впервые отличился командир танка лейтенант Рахметов на Брянском фронте в июле 1942 года, где во время участия в боевой разведке выявил огневую систему укрепленного узла противника, уничтожил 5 вражеских ДЗОТов, две пушки, огнем и гусеницами истребил до 30 гитлеровцев, захватил и доставил в штаб пушку и контрольного пленного. Ветеран 1-й Гвардейской танковой бригады Н.И. Тепов писал: “Всегда Рахметов был смелым, веселым, волевым, спокойным. В бою был бесстрашен, никогда не терялся и метко стрелял. Я на него полагался, как на себя, а таких людей не забыть”.
 В конце сентября - октябре 1942 года в районе города Калинина под командованием гвардии генерал-майора М.Е. Катукова был сформирован 3-й мех. корпус, в состав которого вошла 1-я Гвардейская танковая бригада. После формирования корпус был переброшен на Калининский фронт и вошел в состав 22-й армии.

Операция "Марс"
25 ноября 1942 года операция “Марс” началась, но силами пехоты и артиллерии прорвать оборонительную линию противника не удалось, и в 15.45 26 ноября Военсовет 22-й армии приказал немедленно по боевой тревоге выступить корпусу по ранее намеченным маршрутам и содействовать 238-й стрелковой дивизии в овладении Михеево. В дальнейшем выйти в район Емельяники, Репище, Сидорово, Гусево.
В Михеево было до 40 ДЗОТов, противотанковая артиллерия, самоходки, 11 врытых в землю танков и до двух батальонов пехоты. ДЗОТы были связаны ходами сообщения глубиной 1-2 метра, а перед ними 300-400 метров простреливаемого минного поля. Несмотря на такую оборону, части 3-й мех. бригады и 1-й Гвардейской танковой бригады 27 ноября овладели Михеево после упорного и продолжительного боя и продолжали наступление. В этом бою отличился командир взвода 1-го танкового батальона гвардии лейтенант Рахметов, который первым ворвался в Михеево, уничтожил 13 ДЗОТов, 3 пушки и более 50 гитлеровцев, за что был награжден орденом Красной Звезды.

Подвиг казаха
События, связанные с Жумашем Рахметовым, описаны в воспоминаниях ветерана 1-й Гвардейской танковой бригады Петра Заскалько: “Ночь с 23 на 24 декабря далекого 1942 года мы встретили в лесу вблизи деревни Жерносеково. Сидели в землянке без наката, а вернее, просто в яме, посредине которой отчаянно дымила бочка из-под газойля. Трескучий мороз, звездное небо да покрытые снегом ветви развесистой сосны. Лейтенант Рахметов, черноглазый, круглолицый парень, долго смотрел в ночное небо и, наконец, задумчиво произнес: “Вот такие же звезды, яркие и крупные, и у нас над Казахстаном, только Медведица здесь несколько на запад передвинулась”. В этот момент раздался голос посыльного: “Командиры машин - к комбату!”. Командиром батальона была поставлена задача обходным маневром, зайдя немцам в тыл, внезапно атаковать Кореневку и разорвать кольцо окружения. Для выполнения боевой задачи были определены четыре танковых экипажа. Возглавить группу приказали гвардии лейтенанту Рахметову. Прошло несколько минут, и, разорвав ночную тишину, загудели могучие двигатели заиндевевших тридцатьчетверок. Один за другим танки стали спускаться в овраг. Двигаясь по берегу небольшой речушки, они точно направились к своей цели. Скоро приблизились к тому месту, где должна была находиться деревня Кореневка. Остановив машину, Рахметов вылез из нее и стал всматриваться вперед. Было тихо и ничего не видно. Этим временем подоспели автоматчики, их рассадили по четыре человека на танк. К атаке все было готово.
Здесь в небо взвилась красная ракета. Заревели моторы танков. Дав по два выстрела по едва заметным снежным холмам и не прекращая огня, машины двинулись вперед. Фашисты не ожидали нас с этой стороны, и хотя у них здесь располагались две противотанковые батареи, но орудия были нацелены на Осиновку и Смольково. Внезапный удар по Кореневке оказался неожиданным и для вышестоящего немецкого командования. Решив, что мы полностью овладели Кореневским опорным пунктом, оно отдало приказ открыть беглый артиллерийско-минометный огонь со стороны Борятино. Но их снаряды и мины ложились туда, где нас не было. Мы же продолжали двигаться вперед.

Прощай, Жумаш!
В Кореневке было уничтожено 5 пушек противника, минометная батарея, 6 ДЗОТов, 8 огневых точек. Захвачено 7 пушек, склад с минами, 4 пулемета, 2 рации и 6 пленных. Опасаясь быть отрезанным, противник с утра оставил Осиновку и откатился в Борятино. Задача была нами выполнена. У нового КП долго не задерживаемся, дозаправляем танки горючим и боеприпасами, второпях, обжигаясь, пьем чай с сухарями и получаем новое задание - овладеть деревней Вереиста. И снова в голове колонны идет танк лейтенанта Рахметова. Через три километра разворачиваемся в боевой порядок. Перед нами разрушенная деревня. Несмотря на отчаянное сопротивление врага, бой длится недолго, и вот Вереиста в наших руках. Однако наш успех омрачился тяжелой утратой. Рахметов остановил свой танк в центре деревни под одиноко стоящим дубом. Высунувшись по пояс из люка, он стал показывать другим экипажам в ту сторону, откуда по деревне вело огонь немецкое орудие. И в этот момент сверкнула молния и ударила по броне гитлеровская болванка. Рахметов стал медленно опускаться в машину. На руках боевых товарищей угасла жизнь нашего славного Жумаша”.
За неоднократно проявленные в боях с немецкими захватчиками исключительные отвагу и геройство, блестящее выполнение заданий командования, гвардии старший лейтенант Жумаш Рахметович Рахметов посмертно был представлен к званию Герой Советского Союза.

Дмитрий Жук, руководитель “Военно-историческиого поискового центра “Орел”:
- По сведениям Оленинского совета ветеранов, одиночная могила танкиста Рахметова так и не была перенесена ни на одну из братских могил нашего района, что так же подтверждается сохранившимися подлинными документами о переносах и укрупнениях воинских братских могил, происходивших в 50-е годы. В настоящее время есть люди, готовые показать место могилы отважного воина.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение