ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Асык удачи Люди

Галя Галкина
Уникальная фигура стоит на углу улиц Сейфуллина и Богенбай батыра в Алматы перед зданием Республиканского музея спортивной и олимпийской славы - огромный белый асык, который называют “Асыком удачи”

Асык удачи уникален. Хотя есть сведения, что подобная фигура имеется в Гурьеве.
Монументальная скульптура изображает кость асык. Скульптура имеет размеры более 4 метров по фронту и 2,5 метра в высоту, выполнена из современных материалов и имеет идеальное сходство с оригиналом. Асык был популярным атрибутом игр детей прошлого. Еще в советское время мальчишки резались в асыки и лянгу. Возможно, кто-то играет и сегодня. Есть даже книга, посвященная популярнейшим играм, она так и называется “Асыки и лянга” Урала Аманжолова: “Какие были игры! “Казаки-разбойники”, лапта, салки, солдатики, “В кандалы закованы...” Однако самым ярким воспоминанием мальчишек остались асыки и лянга.
 Что такое асык, сейчас не все и знают. Это такой “подшипник” в коленном суставе баранов. Из крупных делали асык-биток, залитый свинцом, - сака. Знаю, что раньше ханским, султанским детям заливали даже золотом. Спектакль в Казахском театре драмы так и называется - “Алтын сака”. Асыки красились в разные цвета, и в зависимости от размера и цвета, они имели свои имена и цену”.
Асык стоит на алчине - такое положение считается предпочтительным, приносящим удачу. По сведениям из исторических источников, перед началом крупных свершений (поход на врага, строительство городов и мечетей и т.д.) его участники получали благословение (бата) от аксакалов, которые, в свою очередь, говорили: “Асыгыныз алшысынан турсын” - “Пусть вам улыбнется удача!”. Этим самым они желали удачи в начинаниях. Бросали асык, если он ложился на алчину, то исход затевающегося предприятия можно было считать благоприятным.
Автор “Асыка удачи” - крупный скульптор, архитектор профессор Сакен Нарынов. Его работы украшают многие города Казахстана. В Алматы известны пять его работ, в том числе “Пространственная композиция”, которая была установлена на улице Тулебаева перед Центром современного искусства, “Глобализация” - на перекрестке улиц Сатпаева и Байтурсынова. В мае 2003 года в Астане был открыт Монумент дружбы народов “Достык”.
“Асык удачи” стоит перед зданием Республиканского музея спортивной и олимпийской славы. Идея создания музея была высказана президентом Национального олимпийского комитета А.Акпаевым во время проведения II Центральноазиатских игр в городе Алматы в 1997 году. Поддержал инициативу президент Международного олимпийского комитета Х.А.Самаранч в личной беседе с Президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым. Глава государства дал поручение акиму г. Алматы подыскать подходящее помещение.
В июне 1999 года после переезда Комитета по спорту и физической культуре в Астану освободившееся помещение занял НОК РК, а решением Алматинского теркома по управлению госимуществом при прямой поддержке акима города Алматы (в тот период - В.Храпунова) здание, которое занимал НОК РК по адресу проспект Сейфуллина, 551, угол улицы Богенбай батыра, было передано на баланс Казахской государственной академии спорта и туризма (КазГАСТ). Приказом №266 от 04.06.99 года по Министерству здравоохранения, образования и спорта на базе указанного объекта был создан Республиканский музей спортивной и олимпийской славы в составе КазГАСТ (президент Казахской государственной академии спорта и туризма К.К.Закирьянов).
В течение 6 месяцев здание было капитально отремонтировано, в Италии заказан и осуществлен монтаж эксклюзивного варианта витрин для демонстрации экспонатов.
alt
Об экспонатах музея говорит директор музея Султан Киламбаев:
- Экспонаты музея сформировались в основном за счет действующего Музея спорта высших достижений в главном корпусе КазГАСТ, а также помогли Комитет по спорту и физической культуре, НОК РК, спортивные добровольные общества ЦСКА и “Динамо”, федерации по видам спорта.
В музее экспонируются кубки, медали, фотографии и иные раритеты казахстанских спортсменов, завоеванные на чемпионатах мира, Европы, крупнейших международных турнирах. Центральное место было отведено под Кубок Баркера, завоеванный В.Жировым на Олимпийских играх в Атланте (США) и присуждаемый лучшему боксеру олимпийского цикла. В настоящее время Кубок Баркера хранится в Музее Президента Казахстана. Есть зал с экспонатами по национальным видам спорта (конные, казахша-курес, тогыз-кумалак и т.д.)
В музее представлены личные вещи первого казаха, обладателя серебряной медали XVII Олимпийских игр по легкой атлетике Гусмана Косанова. Здесь находится множество других интересных спортивных экспонатов, например, боевые перчатки, два пояса чемпиона СССР, серебряного призера Олимпийских игр, двукратного чемпиона Европы, двукратного победителя Кубка мира по боксу Серика Конакбаева...
При оформлении Республиканского музея спортивной и олимпийской славы использованы опыт музея МОК в городе Лозанна (Швейцария), Музея олимпийской славы в Ташкенте (Узбекистан), Государственного музея искусств имени Кастеева и других аналогичных объектов культуры.
Интерес к музею возрос в дни проведения Азиады. Удивительная скульптура стала объектом фотосъемок казахстанцев и туристов. Конечно, постоять рядом с таким гигантским асыком, значит, притянуть к себе удачу!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Это самое глупое, что казахи могли придумать.. А еще скорее это придумали не казахи.. Памятники ставят чему-то ушедшему, чему-то не возвратно утерянному..
  Памятник асыку ставить не надо.... И нет не удалять.. пусть стоит.  А рядом развести парк - создать условия, развить сектор.. Пусть учатся играют.. Хотите?  Я сам научу..
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение