ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Умение носить шляпку Люди

Галя Галкина
Корни Зиты Таллат-Кялпшайте - от воина-татарина Таллат и от литовской пра-пра-пра-бабушки боярыни. Все в ней гармонично сочетается - яркий темперамент, качества бойца и уравновешенность, нежность и хрупкость... Учредитель, издатель журнала Jura-Море-Sea, в каждом номере которого есть материалы, посвященные Казахстану, часто бывает в нашей стране с разными проектами, направленными на соединение двух регионов - Европы и Азии. И всегда в чемодане у Зиты лежат шляпки... Без них облик дамы не завершен.
Она постоянно в работе. График выпуска журнала заставляет быть организованной. Участие в различных проектах, транспортных выставках требуют быть мобильной, готовой лететь в любой регион мира. Но при этом даже дорожные костюмы выглядят как наряды голливудской кинозвезды. Когда-то Зита мечтала стать актрисой... Она остается ею и в статусе успешной деловой женщины

В редакторской колонке обращение к читателям журнала Jura-Море-Sea сопровождается фотографией Зиты с непременной шляпкой, почти всегда разной... А если она оставляет на себе какую-то особенно любимую для разных номеров журнала, то читательницы пишут: “Хотим увидеть новую шляпу!”.
Когда в 2002 году президент Литвы Валдас Адамкус вручал Зите Таллат-Кялпшайте золотой значок от Палаты торговли и промышленности как первой лучшей женщине-предпринимательнице, она была самой элегантной из представительниц слабого пола в зале приемов.
Зиту Таллат-Кялпшайте в Клайпеде знают как законодательницу мод, а не только как деловую женщину. Однажды она провела в родном городе выставку своих шляп и аксессуаров.
alt
- Перчатки, перья, украшения... Я люблю эти вещи, хотя они трудно совмещаются с серьезным бизнесом. Моя подруга-дизайнер, делает для меня шляпки. Отовсюду я привожу их себе, особенно хороши они в Германии, Лондоне, Париже. У нас в Клайпеде есть магазин, имеющий хороших поставщиков.
В коллекции Зиты более ста шляп. Могло быть намного больше. Но регулярно часть коллекции она передает местному драматическому театру к огромной радости актрис. Был период, когда Зита сама мастерила себе шляпки, это доставляло ей удовольствие.
Начала носить шляпки с 18 лет, когда в Литве никто их не носил.
- Я поступила в университет и купила в Вильнюсе первую шляпу. Белая фетровая шляпка, не столь качественная, какие делают сейчас. И я была единственной в Клайпеде, кто носил шляпу!
Девушка с осанкой балерины ходила на лекции в белой шляпке. Удивлялись студенты и педагоги. На улице она привлекала взоры мужчин и женщин. Зита слышала самые разные комментарии, но сохраняла гордую стать.
- Не могу назвать себя скромной женщиной. Не боюсь того, что меня разглядывают. Держу голову повыше. Иначе нельзя. Шляпу нужно уметь носить. Она обязывает. Думаю, что этот головной убор завершает весь облик.
 На улице к ней подходили женщины и говорили, как их восхищает шляпка Зиты, и та смелость, которая требуется, чтобы ее носить. Незнакомки признавались, что сами они не решаются надеть столь необычный предмет гардероба.
- Начала приучать своих подруг к шляпам. Ходила с ними в магазин, помогала выбирать... Они надевали шляпку сначала редко, как на праздник... Но потом осмелели. Сейчас в Клайпеде уже столько женщин ходит в шляпах! Я создала моду на шляпки! И магазины стали учитывать интерес покупательниц к этому товару. И все же у нас еще недостаточно активно носят шляпки. В прошлом году я была на Королевских гонках, где дамы обязательно должны быть в шляпах. Знаете, я так себя хорошо там чувствовала! Все мужчины во фраках, котелках, женщины - в шляпах самых удивительных фасонов, красивых платьях, украшениях. Я брала с собой дочь Милду. Она пока носит мои шляпы. Но на них посягает уже моя старшая четырехлетняя внучка Барбора: “Одолжи мне свое длинное платье и вон ту шляпку!” Подражает мне во всем - в одежде, движениях, голосе.
Есть ли у Зиты любимые шляпки? Есть, конечно.
- Очень нравится мне шляпа в форме розы, темно-вишневая с черным... Я была в ней на свадьбе сына. К этой шляпе шила красивое платье. Отец вел к алтарю невесту, а я стояла рядом с сыном, словно отдавала его невесте. Старший сын, мой первенец... Я волновалась в день его свадьбы. Моя дочь привезла мне из Лондона шляпку в виде крошечного котелка. Она как точка на голове. Очень люблю мужские шляпы, мужскую одежду.
Как-то в Клайпеде был морской праздник. Зита должна была дать интервью на сцене как редактор журнала Jura-Море-Sea. Холодная погода не вписывалась в городские празднования. Зита решила привнести красок в хмурый день.
- Я оделась немного, как д’Артаньян. На мне была мужская шляпа с длинным пером и костюм соответствовал ей. Выглядела слегка карнавально, люди встречали меня одобрительным смехом. Все ведь знают мою слабость. Не боюсь барьеров, не чувствую себя неудобно. В жизни нужны не только серьезные вещи. Я занята очень серьезными вещами в профессии, бизнесе - их более чем достаточно. В жизни нужен аттракцион, чтобы не было очень скучно!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение