ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сделай шаг навстречу миру! Люди

Аркадий Галкин
Есета Бирманова я принял сначала за своего ровесника, 17-18-летнего паренька, который, как и я, приехал на конференцию - тренинг по повышению лидерских качеств (проводила мероприятие Ассоциация юных лидеров). Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что Есет - исполнительный директор этой конференции-тренинга!

С первых минут пребывания на конференции в Тау Самале всех участников охватил драйв, почти эйфория! Тренинг был подобен невероятному приключению. И на самом деле я открыл в себе новые возможности, приобрел столь полезные лидерские навыки! Не узнавал самого себя. Сколько способностей зарыто! Мне подумалось: ну почему в колледже, где я учусь, занятия так скучны и непривлекательны.
Если в первый день мы лишь знакомились друг с другом и с программой, которая нас ожидала, и все казалось легким и простым, то во второй нам стало не до отдыха и шуток. Так называемый “Веревочный курс” помог создать ощущение партнерского плеча, творческой атмосферы. Приходилось всей командой проносить через веревочную сетку своих товарищей так, чтобы не задеть ни одной веревки. Этот курс вырабатывает навыки взаимопомощи и поддержки в коллективе.
alt
На лекциях мы узнали, что такое “планирование повестки собрания, встречи, брифинга или пресс-конференции” и как его применять на практике, что скрывает в себе термин “ситуационное лидерство” и в каких случаях можно им воспользоваться... Были также две серьезные лекции: “Спикер” и “Лидер нового времени”. А в конце нас ждал праздник - банкет, шоу талантов и прощальная дискотека...
Есет Бирманов был нашим тренером. О таком учителе можно только мечтать! У него немало собственных выпускников подобных тренингов. Но интервью он давал впервые.
- Есет, расскажите немного об ассоциации (когда она была создана, по чьей инициативе)?
- Она была создана в Америке (штат Калифорния) в 60-х годах прошлого века Калифорнийской ассоциацией студенческих советов. Эта ассоциация занимается развитием лидерских качеств у американских студентов и молодежи. А в 90-х годах в Калифорнию съездили ребята из России и Казахстана. Прошли там обучение и начали развивать нечто подобное в странах СНГ. В итоге в 1994 году наша организация провела свою первую конференцию. Основателями была команда молодых ребят. В числе первых были Наталья Ивановна Бахмутова (директор и основатель Ассоциации юных лидеров в Казахстане) и Олег Бахмутов. Основная цель ассоциации - придерживаться своей миссии, а миссия состоит в развитии лидерских качеств молодежи путем образовательных программ, а также в совершенствовании мира.
- Каким, на Ваш взгляд, должен быть лидер?
- Для меня идеальный лидер - это, в первую очередь, по-хорошему “сумасшедший” человек! Потому что на “сумасшедших” держится мир! Я не имею в виду психически нездоровых людей, которые стоят на учете или нуждающихся в лечении. Идеальный лидер не должен бояться делать что-то новое, легко идти на риск. Благодаря своему “сумасшествию” он может увидеть в человеке то, что не дано ему самому. Разглядеть в работе какую-то мелочь и, поставив на ней акцент, преобразить всю работу. Если ему нужно повести за собой людей, он может зажечь их! Подобное “сумасшествие” будет выделять этого человека из серой массы. Если человек действительно хочет чего-либо добиться, то он должен быть безбашенным в хорошем смысле! А если он будет обыденным и банальным, у него не получится сделать нечто креативное.
Каждый из нас в обществе - личность, и для каждого из нас идеал своеобразен. Он по-своему индивидуален и не похож на идеал, который создают другие люди. Общий и банальный идеал - это штамп, обыденный образ. Это то, что обычно привыкли видеть, а в большинстве случаев люди боятся инноваций, опасаются делать что-то новое, рисковать. И для них лучше всего - проверенный образ, который они давно знают.
alt
- Есет, как Вы стали исполнительным директором этого тренинга?

- Мы ведущие, поэтому постоянно развиваемся, изучаем что-нибудь новое и поднимаем планку. После того как я посетил конференцию-тренинг во второй раз, мне предложили попробовать себя в роли ведущего. В Ассоциации юных лидеров я уже три года.
Есет Бирманов - студент Казахского национального университета имени аль-Фараби. Учится в Высшей школе экономики и бизнеса по специальности “маркетолог”. Есет не только развил в себе лидерские качества, но может научить лидерству молодых людей.
- Я люблю жить, а не существовать. Стараюсь всесторонне развиваться и получить от жизни все! Работа вошла в мою привычку, так как я начал трудиться с 8-го класса во время летних каникул. Работал в прокате видеокассет, на заводе, да и в простых организациях. Играю в баскетбол на протяжении четырех лет, не считаю себя идеальным игроком, но играю я действительно хорошо. В своем университете являюсь официальным депутатом маслихата Высшей школы экономики и бизнеса. Помимо всего этого очень люблю сцену, зрительские аплодисменты. Ощущение куража во время выступления доставляет мне неописуемое удовольствие! Работаю ведущим разных публичных мероприятий. Люблю читать книги. Любимые жанры - это современная проза, психология и художественная философия.
- Есет, о чем Вы мечтаете?
- У меня есть мечта - прыгнуть с парашютом. Хочу научиться танцевать лезгинку, играть на гитаре. Еще я хочу найти себе хорошую работу, чтобы она позволила мне не думать о завтрашнем дне, стать финансово независимым. Мечтаю проехаться по Европе автостопом. Я с детства влюблен в Испанию, в испанскую корриду, в их танец “фламенко”, в испанок (они такие зажигательные, веселые). Хочу побывать на испанском фестивале самбы. И этим летом я намерен все это осуществить! Также хочу хорошо окончить университет, так как мои родители вкладывают в мое образование средства. Хочу, чтобы мой отец мог с гордостью сказать обо мне: “Это мой сын!” На самом деле, деньги - это второстепенное. Главное - сохранить в себе человеческие качества, которые у меня сейчас есть. А все остальное придет само собой.
фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
наталье и глебу бахмутовым привет!
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Есет, скучаем по тебе...))
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение