ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хлеба и новостей! Люди

Галя Галкина

Мы нуждаемся в информации не меньше, чем в хлебе насущном! Разве новости - не главная потребность человека сегодня? Ведь едва мы просыпаемся, как немедленно включаем телевизор, компьютер, погружаемся в Интернет - чтобы узнать, что произошло и происходит... Подчас кажется, что сообщения о событиях в мире, стране возникают сами собой - они неотвратимы, как погода, восход и заход солнца, дождь и снег...
О том, как создаются новости, мы, журналисты русскоязычных СМИ ближнего и дальнего зарубежья, узнали на экскурсии в ИТАР-ТАСС - крупнейшем информационном агенстве мира
фото автора
Для журналистов здание ТАСС на Большой Никитской - профессиональная мекка
Сегодня по классификации ЮНЕСКО ИТАР-ТАСС - одно из пяти крупнейших мировых информационных агентств. В своей работе агентство опирается на широкую собственную корреспондентскую сеть - 74 отделения и корпункта в России и других странах СНГ, 62 - в 59 зарубежных странах, а также на сотрудничество с ведущими зарубежными информационными агентствами. Подготовкой информации, ее проверкой и анализом, переводом на иностранные языки и распространением заняты коллективы редакций и других служб, действующих в рамках ИТАР-ТАСС. Всего у ИТАР-ТАСС порядка 6 тысяч подписчиков и около 1000 - за рубежом.
“Главный выпуск” - это то место, куда стекается основная и важнейшая информация, которую готовят журналисты, находясь в самых разных точках: в самом ТАСС и за его пределами - в “поле”, как выражаются корреспонденты... И уже потом “Главный выпуск” эти новости распространяет по всем каналам связи.
alt
Алексей Кравченко
Алексей Кравченко - главный редактор Главной редакции общественно-политической информации “ТАСС-Центр”:
- У меня работают 50 человек, мы освещаем все федеральные ведомства - от Кремля и Мавзолея до Минобороны и общественных организаций... Церковь, наука, культура... Трудно сказать, что мы не освещаем.
Николай Гончаров ведет Подмосковье, а также Мосгордуму. Николай Владимирович среди прочего курирует темы, связанные с историческими событиями. Любит погружаться в архивы, ходит в библиотеки, берет уникальные документы и к крупным датам выкатывает интересную архивариусную статью. ТАСС - старая организация, которой больше 100 лет, поэтому можно вспомнить, что писалось в определенный день 80 лет назад.
Катя Слабковская - ее темы макроэкономика, ведомство министра экономического развития России Э.Х. Набиулиной, частично - правительство. Катя занимается многими иными проблемами... Особенно хорошо идет аграрная тематика, Минсельхоз, а также лес...
Кому с орбиты пишут письма космонавты? А еще и звонят, и присылают фотографии из космоса? Леночке Зубцовой! В “Роскосмосе” многие “космические” начальники знают и уважают Елену Зубцову, дают ей номера личных мобильных телефонов, снабжают уникальной, эксклюзивной информацией.
alt
Катя Слабковская
Кроме того, у нас всегда работает много стажеров. Ежегодно 30-40 человек проходят стажировку в ИТАР-ТАСС. Но при этом нам стабильно не хватает людей. Нужно еще 20-30 человек, чтобы охватить все секторы. К примеру, у конкурентов, других крупных агентств, 5-6 человек занимаются тем, что Катя Слабковская делает одна!
- Алексей Андреевич, кто эти ваши конкуренты?
- В начале 90-х годов в России возник ИНТЕРФАКС, есть также АПН, которое возникло в конце 60-х. Сегодня это серьезное агентство. Они лучше нас работают в Интернете, изначально избрав политику открытого доступа к их продуктам. Наше агентство лидирует по теле- и радиоэфиру... Стабильно ТАСС на первом месте по цитируемости на телеэкране.
- Информация - это товар. Приходится ли вашим корреспондентам платить за получение сведений?
- Мы находимся в сложных отношениях с коммерческим получением и, соответственно, распространением информации. Но этот консерватизм ИТАР-ТАСС благодарно отзывается на достоверности нашей информации. Люди знают, что если ТАСС написал, то это не потому, что кто-то заплатил, а потому, что агентство считает это важным. Это правда. Но сталкиваемся с тем, что во многих ведомствах информация это действительно товар. Сотрудники в пресс-службах, чиновники или дежурные оперативных ведомств хорошо знают, что если быстро сообщат о крупном ЧП по нужному телефону, то получат в конце месяца свои 100 баксов. И они это делают! У ИТАР-ТАСС нет ни бюджета под это, ни стремления этим заниматься. Держимся на авторитете, на старых связях.
В день ТАСС выпускает от 400 до 700 информаций, в зависимости от густоты и интенсивности информационного потока.
- Алексей Андреевич, информация - сухой жанр. А для души корреспонденты ИТАР-ТАСС что-нибудь и куда-нибудь пишут?
- На волне поздней перестройки группа мятежных тассовских журналистов, которым не хватало выхода их творческой потенции на лентах ТАСС и других его продуктах, учредили редакцию журнала “ЭХО планеты”. И люди стали писать в журнал, удовлетворяя свои творческие позывы, так как жанр информационной телеграммы действительно не позволяет сказать все, что хочется, или то, что человек может сказать. В “Эхо планеты” начали писать журналисты, активные перья с разных континентов. Журнал стал известным, он издается уже 23 года.
ИТАР-ТАСС принимает поток новостей из-за рубежа. Тассовская зарубежная корсеть охватывает дальнее и ближнее зарубежье, развивающиеся страны...
alt
Марат Абулхатин
Марат Абулхатин - главный редактор службы Ино-ТАСС. Он 12 лет работал в Китае, потом в Лаосе, Таиланде... О своем происхождении сообщил: “Мама - русская, отец - казах”:
- Наши корреспонденты, их больше ста человек, работают в дальнем и ближнем зарубежье. Корсеть охватывает почти 80 стран. Есть крупные региональные представительства в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне, Париже, Берлине, Риме, Токио, Пекине... Они отвечают не только за свою страну, но и за близлежащие регионы. Например, представительство ТАСС в Токио отвечает не только за Японию, но и за всю Юго-Восточную и Южную Азию, хотя у нас есть корреспонденты во Вьетнаме и других странах.
Есть страны, где наши представительства находятся не только в столицах, но также в других городах. Так, в США наши крупные корпункты работают в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе. В Китае - Пекин, Гонконг и Шанхай имеют представительства ТАСС. В Германии - в Берлине и Франкфурте...
Информация поступает в круглосуточном режиме. Утром идут новости из Азии, днем - из дальнего и ближнего зарубежья, позже включается Европа... Потом все засыпают, просыпается Америка... Когда США отходят ко сну, просыпается Азия. И так круглые сутки...
По словам Марата Сисеновича, объем информации, выдаваемой на ленту, составляет 300 сообщений ежедневно, не считая других информационных продуктов - аналитические вестники, издания... Выходит еженедельный “Компас”, где представлена аналитическая информация, материалы объемом 4-10 страниц по глобальным политическим проблемам - о ситуации в руководстве, российско-китайские, японские отношения, проблема спорных территорий... Есть специальная лента “Пять континентов”, куда стекается так называемая “мягкая” информация, не относящаяся к глобальным политическим, экономическим проблемам. Там же информация вокруг спорта, светская хроника, гороскопы.
Эта лента пользуется большой популярностью у подписчиков. Из “мягкой информации”, выдаваемой на единую новостную ленту, формируются пакеты - “медицина”, “чрезвычайные происшествия”, “армия”, “спецлужбы”.
- Есть аналитический продукт “Мир и мы”, куда поступает информация из-за рубежа - статьи, публикации зарубежных СМИ - все, что касается России - критические статьи, заметки с элементами негатива. Либо наши корреспонденты берут эксклюзивные интервью у видных политических, общественных деятелей. Всю информацию о России находят корреспонденты ТАСС, находящиеся в корпунктах. К тому же крупные политические и общественные деятели России, выезжая за рубеж, начинают активно говорить там... Например, В “Нью-Йорк Таймс” не так давно вышла большая статья с Михаилом Горбачевым, где он подвергает критике Владимира Путина.
Очень много в Ино-ТАСС поступает аналитики, статей из ближнего зарубежья: например, о проблемах Крыма, Черноморского флота, проблемах русско-язычного населения Прибалтики, Украины, Белоруссии.
alt
Елена Зубцова
- Каковы требования к корреспондентам вашей службы?

- Сотрудники зарубежной корсети ИТАР-ТАСС владеют, как минимум, двумя языками. Здесь работают в основном выпускники Института стран Азии и Африки, факультета журналистики МГУ, Института дружбы народов имени Мориса Тореза, есть даже выпускники МГИМО (Московский институт международных отношений).
У нас работает много молодежи. Они приходят, мы их “обкатываем” и отправляем на стажировку за рубеж - на три месяца, полгода... Потом они возвращаются, здесь, в стенах ИТАР-ТАСС, “поварятся”, проходят все стадии, участвуют в последнем выпуске, а потом мы проводим ротацию молодых кадров.
По словам Марата Сисеновича Абулхатина, очень охотно покупают новостную ленту ИТАР-ТАСС японцы. Для них представляет интерес все, что происходит в России, но главное для японцев, разумеется, Сибирь и Дальний Восток. Приграничные районы Китая также являются активными подписчиками ИТАР-ТАСС.
- А существуют ли в “мягкой” информации забавные сведения из разряда “британские ученые открыли”...
- Вот на днях, например, поступила подобная информация о том, что британские ученые обнаружили, что пьянство - это признак ума. То есть пьют только умные люди... Газета “Гардиан” опубликовала мнения британских ученых на этот счет. Но мы эту информацию, конечно же, не опубликовали - ни на своей ленте, ни в выпуске “Мир и мы”... В “мягкой” информации выходят сообщения такого плана, как о чемпионате Испании по послеобеденному сну... Или о чемпионате мира по шахматам среди священников, если учесть, что шахматы были под запретом долгое время.
- Сколько по времени может длиться командировка за границу для корреспондентов ИТАР-ТАСС?
- Есть примеры того, как люди работают пять лет, потом возвращаются, есть по десять лет - и до сих пор продолжают работать. Как пойдет...
- Существуют ли нормы, план - сколько информации должен предоставить человек в день?
- Нет таких норм. Если есть страна, в которой размещен наш корпункт, в которой имеется наше посольство, то, соответственно, есть интерес к этой стране, а значит, должна быть информация.
- А если происходит ЧП, то, видимо, объем информации увеличивается в разы?
- Когда произошла трагедия с башнями-близнецами в США, то в этот день мы получали до ста и больше информаций!
- Расскажите, какое внимание уделяет агентство жизни русскоязычной общины за границей?
- Сейчас все, что касается русскоязычного населения, изданий, русскоговорящих СМИ - один из наших главных приоритетов. Этим занимается вся наша корсеть во всех регионах мира.

Москва

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение