ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



И это все о ней - о любви! Люди

Галя Галкина
alt
В Доме кино в минувший понедельник состоялась премьера первого после “Нашего милого доктора” фильма Шакена Айманова (1958 год) отечественного киномюзикла “Гашыктар энi” - “Песни о любви” по произведениям легендарной группы “Дос-Мукасан”. В фильме звучат стихи казахского поэта Толегена Айбергенова. Театральный мюзикл был поставлен в свое время по пьесе драматурга Тахави Ахтанова “Махаббат мулла” - “Печаль любви”. Режиссер-постановщик, автор сценария фильма “Песни о любви” Тасбулат Омаров, постановщик театральных мюзиклов Cats Эндрю Ллойда Вебера и Mamma mia великой группы “Абба” на сцене Уйгурского театра (у мюзиклов Омарова были успешные гастроли).
Режиссер держит в секрете, каков бюджет фильма, что теперь всегда интересует журналистов и публику, но подчеркивает - небольшой:
- Я не продаю яблоки за шестьдесят тенге, колбасу - за 180... Предлагаю духовную пищу. Пусть народ оценит сам. Понедельник - день тяжелый, но мы решили привнести легкость, красоту, доброту. Поэтому наш фильм бесценный.
Съемочной группе удалось привнести красоту, легкость и доброту в этот ноябрьский день, понедельник… Девушки, юные актрисы, подъехали к Дому кино на белом лимузине и вышли к зрителям в прекрасных бальных платьях. Встречающие осыпали дебютанток лепестками роз! Пусть и в дальнейшем их путь в отечественном - и мировом! - кинематографе будет усыпан розами.
В мюзикле снялись молодые актеры, восходящие звездочки: Ерболат Толеген (играл в фильме “Ойпырмай” - “Мои милые дети”); Анель Нурсеитова, выпускница Алматинского хореографического училища имени А. Селезнева, яркая танцовщица, наша современная Шара Жиенкулова, исполнительница народных танцев; Карима Темиралиева, выпускница Колледжа сервиса, визажистка по образованию; Дана Турарбек, актриса, выпускница Академии искусств имени Жургенова.
Раньше Анель Нурсеитова танцевала в массовке этой театральной постановки. Когда просмотрели мюзикл, то заметили ее, попробовали на кастинге и утвердили на роль. Сложность для нее еще заключалась в том, что она русскоговорящая казашка, но девушка справилась. Учила язык, сейчас уже намного свободнее говорит на казахском языке.
- Анель, считаешь ли ты себя звездой?
- Я - профессиональная танцовщица. Даю концерты, исполняю танцы народов мира. Это моя первая кинороль. Надеюсь, в будущем, дай Бог, у меня будет возможность сниматься. Буду счастлива, если так произойдет. Мне было интересно работать над ролью, надеюсь, фильм понравится многим зрителям. Мою героиню зовут Ляззат. Она пишет стихи. В мюзикле рассказывается о любви девушки к ее учителю с молодых лет. Это настолько чистый образ девушки, которая пронесла свою любовь через всю жизнь.

Карима Темиралиева:
 - В фильме три героини - три разных образа. Ляззат - романтичная, нежная, ее подруги: Багила - хохотушка, оптимистка, Салиха - строгая и критичная, очень серьезная. Три девушки, три судьбы.

Дана Турарбек:
- Это мой первый фильм, я играю смешливую девушку Багилу. Она привносит в фильм много жизни, много света.

 
alt
Анель Нурсеитова:

 - Очень интересно то, что фильм повествует именно о трех подружках. Это замечательный мюзикл, в котором звучат песни легендарной группы “Дос-Мукасан”. Мы - молодые девушки ХХI века, любим и слушаем песни молодости наших родителей. Фильм будет приятен людям старшего поколения. Они увидят молодые лица, но будут слышать песни своей молодости. Лента актуальна.
Не будучи певицами, мы занимались вокалом. Нас поддерживал командный дух. Замечательные песни группы “Дос-Мукасан” воодушевляли нас, они останутся востребованными и в ХХII веке, они настолько мелодичны, прекрасны. Недавно включила канал “Культура” и увидела их клип. Удивилась, потому что песня была создана в 80-х годах, но звучит она очень современно...
Девушкам вместе с Анель довелось танцевать в фильме. Они разучивали танцы, песни.
Мюзикл, снятый в 2009 году, повествует о трех девушках, их судьбах, взаимоотношениях, любви каждой из них. Одна из девушек влюбляется в поэта. Дальше режиссер не стал посвящать в сюжет фильма любопытствующих журналистов, предложил посмотреть самим: “Есть небольшие интриги. Много в кадре прекрасной природы нашей страны, южной столицы Алматы”. В широком кинопрокате фильм не появится. Но в самое ближайшее время его покажут по одному из центральных телеканалов Казахстана.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение