ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Чему удивился Байрон Люди

Галя Галкина
Валентина Прокофьевна Андреева собрала лучшие рецепты блюд, которые ей доводилось готовить, и издала книгу. Сборник рецептов стал праздником на столе тех, кто приобрел его себе... Хороша книга “Простая добротная домашняя еда”, и совершенно уникален автор - заслуженный экономист Казахской ССР, Отличник Госбанка СССР, ветеран труда.
Так случилось, что мама героини нашего материала “Голос” Риммы Артемьевой Валентина Прокофьевна выпустила книгу рецептов почти одновременно с публикацией сборника стихов дочери “Ритмы тишины”. Римма помогала в работе над кулинарной книгой, но готовит она по своим рецептам. И не хуже мамы!

alt
- Валентина Прокофьевна, у Вас была карьера деловой женщины. Успевали готовить не наспех, а так, как описано в книге рецептов?
- Более 900 дней из моего трудового стажа было проведено в командировках, а там, как известно, еда редко бывает горячей, чаще это перекус всухомятку. Поэтому отношение к домашней еде у меня особое и рецептов быстрого приготовления домашних блюд очень много.
- 900 дней в командировках и 900 разнообразных и старинных рецептов... Хорошее совпадение. Как правило, чтобы приготовить блюдо, нужно много всего купить.
- Скажу банальность: хорошая семья начинается с домашней еды. Все блюда просты в приготовлении, занимают мало времени и придутся по вкусу всей семье. В отличие от книги о вкусной и здоровой пище наш сборник не политизирован, но тоже включает рецепты разных национальных кухонь, что актуально в многонациональной стране. Очень признательна Вере Леоненко, которая проиллюстрировала книгу, и Андрею Коваленко, он - издатель книги, к тому же сделал фотографии к рецептам.
- Как все хозяйки, я тоже собиратель рецептов, удобных для приготовления. Полистала книгу и поняла, что это не просто кулинарная мозаика, Вы подошли к делу почти научно. Как создавался сборник рецептов?
 - Когда я была молодой, неопытной хозяйкой, из кулинарных бесед профессора М. И. Ковалева я узнала много интересного и полезного. Байрон, известный английский поэт, однажды удивился: “Кто когда-либо мог думать, что у кулинарии найдется достаточно поводов, чтобы превратиться в науку?” В XIX столетии сложнейшими процессами, происходящими при приготовлении пищи, вплотную занялись химики. Вывод был неожиданным: каждый химик должен пожать руку кухарке, как своему коллеге.
Есть несколько принципов научной кулинарии, их семь - магическое число. Первый призывает к сокращению и по возможности полному использованию продуктов. Вторая важная задача - повысить усвоение пищевых веществ. Третьим важным принципом научных основ кулинарии можно назвать сохранение биологически активных веществ. Четвертое кулинарное правило призывает к сохранению питательных веществ. Пятая кулинарная заповедь - разумное сочетание продуктов в блюдах. Шестой принцип - разнообразное меню и седьмой закон, полностью зависящий от искусства кулинарии, - вкус, аромат и внешний вид блюда.
С годами я пришла к твердому убеждению, что каждая хозяйка бессознательно следует этим правилам, которые пришли к нам от мам, бабушек и прабабушек. Они передавались в наследство из поколения в поколение.
Верно замечено, что национальная кухня - мудрость народа, гордость его и богатство. Недаром хранится она веками, а о секретах ее не всегда знают за пределами края, области, страны.
В России пельмени, пироги, в Казахстане - бешбармак, манты. У каждого народа есть свои любимые кушания. В Узбекистане хозяйка поставит на стол дымящийся янтарный плов, в Грузии - приготовит такое сациви из баклажанов, что пальчики оближешь, латышка подаст салат “рассолс”, украинка - вареники или запечет в сметане аппетитные кнедлики. В Казахстане лакомства из разных республик и стран соседствуют на столах хозяек.
- Интересно, ведь у всех у нас есть кулинарные книги. Но самые ходовые рецепты те, которые нам раскрыли подруги, коллеги. А ведь некоторые не дают свои самые сокровенные рецепты.
- То, что хозяйки узнают друг от друга, не заменят никакие энциклопедии. Сколько идей прячется за закрытыми дверями! Сколько традиций остаются семейными, передаются из поколения в поколение, но не выходят за пределы дома! Сколько секретов, рецептов забывается, умирает! Поэтому мы решили по возможности без утайки щедро поделиться своими тонкостями в приготовлении блюд, которые особенно удавались и доступны большинству как по времени их приготовлении, так и в экономическом плане.
 - Любой праздник - это прежде всего обильный стол с разнообразием блюд. Все же все мы - большие чревоугодники!
- Праздник в кругу семьи, родственников и друзей дает не меньшую разрядку, чем несколько дней отпуска. Поэтому я и все мы, кто работал над книгой, за праздник на вашем столе!

Справка “НП”
Валентина Прокофьевна Андреева - заслуженный экономист Казахской ССР, Отличник Госбанка СССР, ветеран труда. Более 30 лет посвятила служению в Государственном банке СССР. 15 лет занимала должность заместителя начальника Управления механизации и автоматизации обработки банковской информации Казахской республиканской конторы Госбанка СССР. Преподавала студентам Алма-Атинского учетно-кредитного техникума и слушателям Алма-Атинской курсовой базы банковских работников, где ею было подготовлено около 4000 специалистов. Стала одной из тех, чье имя вошло в энциклопедические издания: “Почитаемые люди земли казахской” (Алматы, 2004), “Банки и банкиры Казахстана” (Алматы, 2004), юбилейной монографии “Банки Казахстана на рубеже веков” (2007).

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение