ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Голос Люди

Галя Галкина
Римма Альбертовна, Риммочка... Возможно, кто-то называет ее почтительно по отчеству. Для меня она - Риммочка, хотя мы так и не смогли перейти на “ты”. Жизнерадостная, оптимистичная, шумная, крупная и - поразительно легкая, уютная, всегда с сияющими глазами... Говорит сквозь улыбку или вовсе  сквозь заразительный смех... И кажется, что все происходящее с ней - лишь повод улыбнуться или посмеяться

alt
Откуда в ней столько оптимизма? Ведь не сказать, что Риммочка - баловень судьбы. Бог даровал ей поразительный голос - глубокий, чистый, звучный. И она упорно пробивалась к нему, этому певческому голосу... Но какой-то рок неотвратимо преследовал девушку, ставя преграды на пути к вокальной карьере...
Позитивное восприятие жизни не изменило ей и после тяжелой травмы, когда болезнь приковала к постели на долгое время. Когда пространство сомкнулось до размеров комнаты, но расширялось иное нематериальное пространство - поэтическое, творческое, бесконечное... Выстоять тогда Римме помогло то, что в ней с детства живет Поэт. А поэты, подобно солдатам, мужественно принимают боль.
И все же мы услышали удивительный голос Риммочки. Для меня он стал потрясением. Я и не подозревала о том, что она так поет! Ведь и не афишировала. Пригласила на авторский юбилейный вечер. Сказала, что будет читать стихотворения и впервые петь романсы на собственные стихи.
Вечер провела динамично, ничуть не утомив стихами. Напротив, казалось, утаила от нас что-то, осталась загадочная недосказанность, тайна... Строчки вызывали восхищение, они звучали в зале как музыка, и это не преувеличение.
Когда Риммочка запела, мое сердце рухнуло... В круглом зале Дома офицеров, где был авторский вечер, я сидела неудобно, созерцая Римму почти со спины. Когда зазвучал романс, захотелось увидеть лицо Риммочки. Да она ли это поет? Так восхитительно, так волнующе... Вот объявила решительно, что вечер подошел к концу, и зал взорвался овациями, публика требовала: “Еще романсы!” Она удивилась - сквозь улыбку и смех - и спела для зрителей еще... Риммочке пятьдесят? Поэты всегда юны и мудры, как дети!
И все же Римма Артемьева сохранила свой чистый, звучный голос, которым так редко балует друзей, и явила его в поэзии. На авторском вечере слушатели получили в подарок последний поэтический сборник Риммы Артемьевой “Ритмы тишины”. Листаю строки, а в них звучит красивый, сильный голос Риммочки: “О тайнах поведав и людям, и Богу, Безвестность иль славу, не ставя в грехи, Как свечи на жертвенник встанут стихи, Откроют потомкам в бессмертье дорогу” (Из стихотворения, посвященного Льву Щеглову).
В стихах Риммы Артемьевой много посвящений - вполне конкретным деятелям культуры - Льву Щеглову, Инне Потахиной, Ольге Марк, Виктору Бадикову, Гульфайрус Исмаиловой... Посвящает Римма Артемьева стихи многим, кто есть в жизни - маме, Ане, Наде, Нонне, Володе, Маше... “Друзьям, которых рядом нет”, и даже “Любимому двору”... Любимые ею люди превращаются в поэзию. Таково свойство поэтов - видеть происходящее как явление поэтического плана.
Риммочка, дипломатичная, гибкая и терпимая в жизни, в своем поэтическом сборнике “Прикосновения” вполне определенно и даже категорично отвечает на вопрос, которым задавались многие: “Что спасет мир?” “Мир спасет чистая речь! Речь поэтическая”... Как поэт, исследователь власти слова, она имеет право на такую категоричность - наша речь действительно спасает духовность, бытие - от гибели, разрушения и небытия. Слово было сначала, им все созидается, и слово остается, когда физическая жизнь прекращается...
Вот так и строит свою жизнь Риммочка - из слов, строк, новых сборников, поэтического вдохновения...
Любому поэту важно не только читательское признание, но и  оценка профессионалов, ибо именно они определяют  место его поэзии в литературном  контексте - отечественном и мировом.
Евгения Дейч, литературовед с мировым именем, профессор МГУ (г.Москва): “Благодарю вас за ваши издания. В них живет душа поэзии...” (из письма Римме Артемьевой).
Арина Головачева, известный переводчик (г. Москва), дочь поэта, переводчика Марии Сергеевны Петровых: “Спасибо за книгу стихов, я познакомилась с одаренным поэтом. Великолепен Венок сонетов. Стихи написаны акварелью - тонко, трепетно, чувственно и очень точно. Спасибо!” (из письма).
Виктор Бадиков, критик, филолог, эссеист, прозаик: “Римма Артемьева шла к этой книге (“Странница”), пожалуй, с самого детства, мечтая о певческой сценической карьере. Стихи же были для нее началом и стимулом тайного приобщения к искусству. И вот перед нами книга, которая вобрала в себя, вероятно, наиболее совершенные вещи... Конечно, это не дебют, не первая публикация. Это долгое прощание с юностью, “начальной порой”, первая серьезная проба призвания литературного. Одновременно это выход на третью по счету профессиональную дорогу. Первые две - биология и дефектология, два высших образования, солидная уже практика - составляют вместе с писательством триумвират в судьбе Риммы, оправданный прежде всего ее высоким и трепетным благоговением перед всем живым вокруг нас - красивым, добрым и умным. Не из этого ли всеобъемлющего чувства любви рождаются и ее стихи - гулкие, взволнованные и сокровенные? Римма Артемьева не устает любить жизнь, пусть далеко не всегда ласковую к нам. А это дано не каждому. “Добром, как жизнью, напои пространство. Его дари, не совершая счета...” - призывает нас Римма и продолжает свои странствия в поисках добра и жизни... Об этом и ее стихи. Да пребудет с ней Бог на этом крестном пути!..”
(Из предисловия к первой поэтической книге “Странница”, 2002 год.)
Светлана Соложенкина - известный литературный критик, член Союза писателей, член Союза художников России, кандидат филологических наук, (г.Москва):  “Своеобразие поэзии Риммы Артемьевой, на мой взгляд, в том и состоит, что к “дичку” непосредственного познания мира здесь привиты побеги разных культур, что дает небезынтересные плоды. “ Виноградье красно-зелено мое” мирно соседствует с парижскими каштанами, а вот и вовсе загадочное для нас, но родное для казахов творение природы - чемыш, кустарник с плодами, издающими своеобразный звук от движения ветра... В этом я вижу настоящую особинку, обогащающую поэтическую палитру Риммы Артемьевой. Поистине, в ее “Ритмах тишины” явлены самые разные реальности, которые “так и живут, все собой заполняя пространство, выбрав свои языки, пишут судеб жития”...
У Р.Артемьевой в стихотворении “Наивность” читаем такие строки: “Наивность - белый кот с ослепшими глазами. Пленительна и вместе с тем дика!” Этого “белого кота с ослепшими глазами” забыть невозможно! Да, наивность  пленительна и вместе с тем дика. Без нее, по сути, нет поэзии. Но... если к ней прибавить еще и утонченность знаний мировой культуры - картина бытия раскроется полнее и ярче!
Именно в этом направлении ведет своего Пегаса под уздцы Римма Артемьева. Конечно, путь этот не может быть легким и простым. Главное, продолжать искать и верить, что есть они - “Слова, хранящие от смерти время - в бутоне. Будущего”.
Людмила Варшавская, журналист:  “Когда Римма звонит мне, то это полчаса солнечного светлого времени общения с ней, потому что она глубокий и радостный человек. Римма  для нашего города редкая личность. То, что она посвятила свой авторский вечер Алматы,  не случайно. Почему мне кажется, что она редкий человек? Римма Артемьева считает себя ученицей Инны Потахиной. Она не просто ученица, но и собиратель и хранитель литературного наследства Потахиной. Римма собрала ее личный фонд, сдала его в Государственный архив. Для этого нужно иметь сердечный позыв. То же самое она сейчас делает с архивом Александра Лазоревича Жовтиса, казахстанского писателя, литературоведа, переводчика и педагога. И это есть тот вклад Риммы в духовную общность алматинцев - прошлых поколений и сегодняшнего... И то, что она это делает, очень ценно”.

Досье “НП”
Римма Артемьева - поэт, прозаик, журналист. Живет и работает в Алматы. Получила два высших образования по специальностям - биолог и дефектолог. Окончила литературный мастер-класс, международный семинар по литературной критике и культурологии при фонде “Мусагет” и Литературные курсы при Союзе писателей Республики Казахстан. Занимается литературной, педагогической и научной деятельностью. Поэзия, публицистическая и художественная проза, интервью, репортажи, статьи Риммы Артемьевой публикуются на страницах ведущих казахстанских газет и общественно-литературных журналов “Простор”, “Нива”, “Аманат”, “Тан-Шолпан”, “Гольфстрим” (Россия), “Листья” (США) и многих других. А также на страницах казахстанских и российских VEB-сайтов.
 На очерк Р.Артемьевой об известном пушкиноведе Николае Раевском ссылаются пять электронных энциклопедий: БСЭ, Википедия, Словари и энциклопедии: Академика, “Большая энциклопедия Казнета”, библиотека “Наследие народов Казахстана”. Стихи переведены на английский, казахский, литовский языки. На русском и в переводе на казахский язык стихи неоднократно звучали в передачах Казахского радио и на телевидении. На некоторые из них были написаны песни и романсы, которые вошли в музыкальные CD и аудиоальбомы.
Автор коллективного сборника “Три поколения женщин” (2001), поэтических книг “Странница” (2002), “Прикосновения” (2005), сборника стихов и прозы “Благодарю за дружбу Вас...” (2008), сборника стихов “Ритмы тишины” (2010)
Логопед высшей категории более 15 лет. Автор исследовательских и популярных статей по коррекции речи, опубликованных в педагогических и научных изданиях. Автор докладов на международных научно-практических конференциях дефектологов.
Римма Артемьева увлеченно исследует судьбы людей, которые посвящают себя творчеству, путешествиям, науке. Ее публикации, обретая читателей, появляются потом на сайтах, в том числе на сайтах Российского, Польского, Венгерского, Испанского и других посольств в Республике Казахстан.
Римма Артемьева - автор ведущих казахстанских изданий: журналов “Нива”,”Аманат”, “Зеркало”, “Жизнь”, газет “Казахстанская правда”, “Новое поколение”, “Известия (Казахстан)”, “Экспресс К”, “Вечерний Алматы” и многих других.
В 2002 году в подборке стихов российского журнала “Гольфстрим” Римма Артемьева попала в созвездие таких поэтов, как Хлебников, Бунин, Мандельштам, Ли Бо и Басе. Мы можем гордиться соотечественницей!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение