ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мы должны давать как можно больше позитивной информации Люди

Печальная весть пришла из Москвы: ушел из жизни один из самых талантливых и ярких журналистов России - Яков Львович Боровой, директор Службы международных связей и специальных программ ИТАР-ТАСС, член коллегии ИТАР-ТАСС. Ему было 62 года

alt
Яков Боровой - член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы. Его высокий профессионализм отмечен многочисленными журналистскими и международными премиями. Ему было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры РФ. Востоковед по образованию, Яков Боровой написал ряд книг, изданных в России и за рубежом.
Открытостью характера, доброжелательностью, умением с улыбкой воспринимать любые трудности Яков Львович заслужил большое уважение и авторитет у коллег.
Яков Боровой трудился в лучших советских изданиях - “Литературной газете”, “Ровеснике”, “Новом времени”... Последний, самый насыщенный этап биографии Якова Львовича был связан с ИТАР-ТАСС. Он возглавлял одно из ведущих подразделений агентства больше 10 лет, развивая зарубежные и общественные связи, руководя реализацией крупнейших международных и информационных проектов. Уникальным проектом, в реализацию которого внес большой вклад Яков Львович Боровой, стало создание Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) - впервые в истории нашей страны удалось объединить основные СМИ, созданные соотечественниками за рубежом и исповедующие самые разные политические взгляды. В этом году XI Конгресс Всемирной ассоциации русской прессы прошел в Израиле 23-27 мая. В нем приняли участие более 300 журналистов из 52 стран мира (от Перу до Австралии). Конгресс проходил в год 65-летия Великой Победы, и его участники провозгласили, что общий долг деятелей СМИ - сделать так, чтобы в ХХI веке в мире не было места шовинизму, ксенофобии или другим проявлениям религиозной либо национальной нетерпимости.
О роли средств массовой информации Яков Боровой говорил  в одном из своих последних интервью: “Мы должны стараться давать информацию, которая будет интересна всем. Это первое. Второе - то, что мы должны избегать каких-либо особых политических моментов для того, чтобы не превращать общую линию наших информагентств в какую-то борьбу между различными государствами. Ведь нет секрета в том, что между странами СНГ существуют определенные противоречия. Во многих конфликтах на пространстве СНГ отрицательную роль сыграли именно СМИ. Мы должны давать как можно больше позитивной информации о том, что происходит в каждой из республик, того позитива, которым каждая республика готова и может поделиться с другими государствами”. Яков Боровой призывал, чтобы СМИ, журналисты всегда пытались наладить мосты между народами, а не занимались подогреванием воинственных настроений.  Как оказалось, эти слова, выражающие отношение к профессии журналиста, стали духовным завещанием Якова Львовича Борового.
Яков Боровой похоронен в Москве на Донском кладбище.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение