ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отдых на Великом шелковом пути Люди

Кулгазира Балтабаева, кандидат исторических наук:
- Трагические события в Кыргызстане методично разрушают привлекательный образ Иссык-Куля. Несмотря на то, что собственная база отдыха КазНУ имени аль-Фараби в Кыргызстане была своевременно подготовлена дирекцией к приему алматинцев, решили не рисковать.
Первый выезд в Алматинскую область был организован профсоюзным комитетом сотрудников “Парасат”. Выбор коллектива пал на озеро Алаколь, которое еще с советских времен славилось тем, что здесь проходили реабилитацию космонавты.
Для 50 преподавателей и сотрудников университета в КазГУград был подан комфортабельный туристский автобус “мерседес-бенц”. Наш путь лежал в село Акши Алакольского района. Можно было воспользоваться и поездом, но предпочли все-таки автобус.
Дорога проходит по красивой, радующей глаз горной местности, через Капшагай, Талдыкорган. Лишь на одном участке не понравилась нам асфальтированная трасса: тяжелые грузовики с товаром, которые курсируют между Китаем и Казахстаном, основательно разрушили дорожное полотно перед городом Сарканд, что в 410 километрах от Алматы. К сожалению, на дороге мало указателей. Так, при выезде из города Ушарал, где асфальт расползается на две стороны, водитель проехал пять лишних километров в направлении на Усть-Каменогорск. Именно этот курс он держал еще с Алматы.
Теперь мы можем подсказать другим отдыхающим: в Ушарале ориентиром на Акши является последняя АЗС “КазМунайГаза”, именно от нее надо повернуть направо. Когда вернулись и сделали разворот на трассе, даже подумали, что оказались в Алматы, ибо качество дороги стало, как на центральной улице Фурманова. К тому же сотрудники автоинспекции, узнав, что сбились с маршрута преподаватели вуза, дали подробную информацию об оставшихся 64 километрах нашего маршрута. И мощный “Мерс”, как бы почувствовав финиш, тотчас рванулся вперед. Кстати, после Ушарала уже невозможно сделать покупки: исчезли кафе, магазинчики, частные торговцы с арбузами и дынями.
Преодолев чуть более 600 километров, мы благополучно в течение 12 часов с многочисленными остановками из-за детей добрались до Алаколя, расположенного между снежными пиками Джунгарского Алатау и снежными хребтами Тарбагатая. Поздно вечером большинство из нас впервые ощутило морское дыхание знаменитого озера.
Бывалые туристы сравнивали пестрый, разноцветный соленый Алаколь с Иссык-Кулем. Но единодушно признавали, что вода теплее дома, к тому же чистейшая и целебная. Берег озера покрыт мелкой черной вулканической галькой, теплой даже рано утром и моментально согревающейся от солнца. Как в Сочи, подчеркнули этот момент знатоки. Белые пушистые облака на синем небе создают в течение светового дня мирный шанырак родного дома, который здесь, у Алаколя, охраняют наши пограничники. Оказывается, всего в 80 километрах проходит граница с Китаем. Ночью можно любоваться звездным небом.
Мы загорали, катались на моторном катамаране, с олимпийском спокойствием доверяя современной технике, задорно танцевали на палубе под музыку... Утром многие совершали пробежку. Cтепной воздух, чистый и сухой, делал нежелательным времяпровождение в номерах. Вообще-то комфорт отдыха зависит только от содержимого кошелька. Во дворах зон отдыха есть места, куда, например, и короли пешком ходят. Если позволяют финансы, то за платные услуги практически можно приобрести все, что желает душа на земле, небе и воде.
Убедились, что знаменитые Джунгарские Ворота запускают и летом, что называется, без предупреждения, достаточно сильные ветра, ибо мощные волны разбиваются время от времени о берег, заглушая здесь свою скорость. Шум ночного прибоя во второй день был слышен в номерах, хотя наши домики находились метрах в 70 от берега. Здесь и тучи собираются моментально, и проливной теплый летний дождь как раз пришелся на перерыв от водных процедур. Затем веселое зазывающее солнышко заманивает отдыхающих на берег, который вновь приветливо встречает освежающей прохладой. В последний день все любовались радугой, которая красиво и величаво висела над озером на фоне гор и родного пейзажа. Дети запускали разноцветных воздушных змеев, которые по красоте не уступали радуге.
Из восьми видов рыб, известных на Алаколе, попробовали жареного горячего судака, сазана, окуня. От желающих купить не было отбоя, поэтому пришлось пройтись по берегу и передать по эстафете, чтобы мальчишки-продавцы обслужили и наш сектор. Местные также хорошо готовят лечебный кумыс: он бьет в нос (показатель знака качества). Превосходная домашняя кухня ресторана поддерживала все дни наш отменный аппетит и приподнятое настроение общения друг с другом.
Покидая зону отдыха, жалели только об одном: что очень быстро пролетело время! У себя дома открыли новый маршрут, который непременно рекомендуем родным и друзьям.
Вернулись в Алматы. Расставаясь с хорошим настроением, многие из нас уже мечтали вновь отправиться на загадочный Алаколь, отгадку которого до конца мы так и не смогли найти. Не зря здесь проходил Великий шелковый путь в древности...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение