ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Всем интересуйся и никогда не стесняйся спрашивать... Люди

В Интернете есть сайт, именуемый “Зал славы Казахстана”. На этой своеобразной доске почета вы сможете найти имя Марии Джалгасовны Альжановой, главного врача Центральной городской поликлиники города Шымкента

alt
Родилась в Туркмении в многодетной семье - из девяти ребячьих душ, в которой была самой старшей из детей. Даже непонятно, как в школе умудрялась быть отличницей. Дома вереница младших сестер и братьев. Мария и за няньку, и за главную помощницу в доме. А дом к тому же постоянно был полон гостей.
Родители - уважаемые в городе люди: отец - председатель городского суда, мама - учительница. Малогабаритная квартирка гудела как улей. До учебы ли было? Но именно это обстоятельство, наверное, и привило Марии навыки управления пусть маленьким, но все же коллективом, распределять обязанности, спрашивать за нерадивость, направлять и поощрять. Чем не начальная школа для будущего крепкого руководителя?
После школы легко поступила в медицинский институт, хотя мечтала стать юристом, как отец. Но именно отец и “подтолкнул” ее к медицине, подметив, что для юриста (судьи, прокурора) у нее слишком мягкий характер. Подметил и то, как ловко она “врачует” ссадины и ушибы своих непоседливых братьев, увидел и склонность к милосердию и состраданию - необходимые качества для будущего врача. С тех пор Мария ни разу не пожалела о выборе профессии.
На четвертом курсе вышла замуж за жетысайского парня, перевелась в Ташкентский медицинский институт, получила прекрасный диплом и через череду различных географических перестановок оказалась в Шымкенте.
В 1979 году поступила на работу в Центральную поликлинику, где работает уже 30 лет.
Начинала участковым врачом, побывала и заместителем главного, и исполняющей обязанности главврача, и, наконец, в 1992 году окончательно, по высочайшему облздравовскому утверждению, возглавила коллектив своей родной поликлиники.
Казалось бы, такое почетное назначение - истинный подарок судьбы. Но ведь это были “лихие девяностые” - экономический спад по всем направлениям: закрывались предприятия, бюджетные организации, в том числе и медицинские, месяцами не получали зарплату, многие уходили в дикий рыночно-базарный бизнес, чтобы хоть как-то выжить... Все прелести экономического кризиса 90-х изведала и Мария Джалгасовна. Из поликлиники уходили лучшие кадры, на волне приватизационного угара пытались даже само здание поликлиники “оттяпать”. Надо было все время за что-то бороться, отстаивать, уговаривать, склеивать ...
А на руках дочь, которую растила практически в одиночку. И не было рядом надежного мужского плеча, на которое можно опереться и на котором, может, и поплакаться. Все сама на каком-то невероятном и самозабвенном энтузиазме. Выдержала, выдюжила, вытерпела, потому что такой характер, потому что самая напряженная круговерть жизни ей больше по нраву, чем пассивность и безволие.
Помимо собственных проблем на работе и в семье волновали ее и чужие. Мария Джалгасовна дважды избиралась депутатом городского маслихата. К ее кабинету-приемной, как говорится, не зарастала народная тропа. Приходили и за советом, и за реальной помощью. Видимо, видели в ней люди неравнодушное чиновничье лицо, а человека отзывчивого и всепонимающего, каким должен быть и настоящий врач, и настоящая женщина - прекрасная мать.
Как же она организует свое хлопотное хозяйство, по каким критериям подбирает кадры, что больше всего ценит в специалистах и чего не терпит принципиально?
- Все работающие у нас специалисты прошли собеседование, в ходе которого выяснялся уровень медицинской подготовки. Есть ряд вопросов, отвечать на которые врач должен мгновенно и знать, как священное писание. Некоторые, бывает, затрудняются. Даем неделю. За это время случаются блестящие результаты. Видно сразу, человек читал, уточнял, спрашивал, словом, показал желание самостоятельно, углубленно и упорно работать. Таких берем и редко когда ошибаемся.
Это и мой собственный профессиональный принцип: больше читай, всем интересуйся и никогда не стесняйся спрашивать! Этим постулатам меня научила собственная врачебная и жизненная практика.
Учит порою сама жизнь. Однажды к Марии Джалгасовне в терапевтический кабинет пришел пациент с жалобами на самочувствие. Симптомы подходили сразу к нескольким болезням. Диагноз сразу не поставишь. Мария Джалгасовна попросила прийти пациента завтра с тем, чтобы у нее была возможность почитать литературу, уточнить... Многие ли из нас сталкивались с такой открытой профессиональной честностью?! Был также случай из ее “участкового” прошлого. Вызов на дом. Больная жалуется на температуру, боль между лопатками и слабость. Простудных симптомов нет, хрипов нет, в общем, сразу не разобраться. Мария Джалгасовна неделю ходила к больной, уже не по вызову, по собственной врачебной дотошности. Опять-таки читала, думала, взвешивала... Сделали электрокардиограмму. Оказалось, попала в точку: атипичная форма инфаркта.
Страшно подумать, чем могло обернуться равнодушие или даже просто лень врача. Своим врачам она не устает повторять то, что стало ее собственным кредо: “Никогда не стесняйся спрашивать. Лучше перестраховаться, ведь в твоих руках не просто что-то, а Кто-то, а именно - человеческая жизнь!”
Столь требовательная к себе, Мария Джалгасовна активно нетерпима к профессиональной расхлябанности, некомпетентности и явной неграмотности. Тревожит ее сегодняшний уровень обучения будущих врачей.
Дочь Марии Джалгасовны тоже получила медицинское образование - сейчас она кардиолог I категории и работник “маминой” Центральной поликлиники. Но в период обучения в нашей медицинской академии она вполне освоила особые материнские установки, не полагаясь на те знания, которые получила в вузе.
По совету мамы молодой специалист пополняла образование в Алматы, Новосибирске, Москве. А если у кого-то нет такой мамы? А если студент обучался на коммерческом отделении? То есть заплатил - и ты специалист! И какого врача мы получим завтра? Здесь никакая клятва Гиппократа не поможет.
Вот об этом тревожится Мария Джалгасовна. Как за дочь, своих родителей, близких переживает она за болящих, за людей, обделенных судьбой ... У Марии Джалгасовны большое и ранимое сердце. Но она никогда не допускает слабоволия, нытья, пораженчества:
- Нужно никогда не теряться, даже в самой драматической ситуации. Не оглядываться назад, ибо прошлое - это кладбище, и если жить только в прошлом - можно утонуть. Надо думать о завтрашнем дне и смотреть на него с надеждой.
Эти слова сильной женщины и они выстраданы судьбой.
... В дни празднования независимости нашей страны Марии Джалгасовне было присвоено звание “Заслуженный деятель Республики Казахстан”. Такого подарка она совсем не ожидала.
- Я чувствую себя счастливым человеком!
 И пусть это заслуженное счастье не покидает ее никогда.

Елена Летягина, Шымкент

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение