ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Жизнь в розовом свете Люди

Ася Нуриева
Известная в прошлом радиоведущая DJ радио “Макс” Руфина Кантомирова (ныне Нуркатова) - активная участница алматинской экспериментально-художественно-богемной жизни, в настоящее время живет и здравствует в Италии

Ее бархатный голосок неповторимого тембра, единодушно признанный одним из самых чувственных в узком кругу профессионалов, был всегда узнаваем - как по озвучке в “Рок-Комментариях” от Игоря Полуяхтова (одного из самых популярных циклов телепередач, выходивших в 90-х на отечественном TV), по экспериментальной музыке Константина Тимошенко, так и по фильму Зитты Султанбаевой “Голос”, специально посвященному ее персоне.
- Первого июля исполнится уже восемь лет моей итальянской жизни, а кажется, живу я там всю жизнь! У меня даже кожа из белоснежно-казахской превратилась в средиземноморскую. Загораю без кремов и не сгораю, наверное, итальянская кухня предполагает такую адаптацию...
- Удалось за эти годы полюбить страну?
- Италию я любила даже раньше, чем приехала сюда, как же можно иначе! Это всегда считалось пределом мечтаний! Танцуя под итальянское диско, мы все мечтали об Италии. Я даже предположить не могла, что в один прекрасный день буду говорить на итальянском языке и жить в этой чудесной стране!
alt
С дочерью Сашей в Вероне
- Обычно люди едут в заморские края в “розовых” очках...
- В действительности розовые очки были и у меня. Это правда, я носила большие розовые очки типа “Тартилла” не фигурально, а в прямом смысле слова. Но тогда это было еще не модно, зарождалась уже такая тенденция... И здесь, в Италии, теперь у меня тоже есть новые розовые очки... Это аксессуар, который необходим каждому человеку - как в прямом, так и в переносном смысле...
- Трудно ли было адаптироваться в Италии?
- Адаптироваться в чужой стране всегда нелегко, но это очень интересный процесс. Я уехала в Италию, не взяв с собой ни кассет, ни дисков, ни книг. В самом начале это только отвлекает. Полная решимости, я начала погружение в итальянский язык, обычаи, менталитет и, по-моему, у меня получилось. Даже умею говорить на местном диалекте. Для меня это двуязычие не в новинку, в Алматы мы тоже говорим на двух языках, как минимум. Так и здесь: итальянский - для общения вне дома, родной диалект - домашний, повседневный! На сегодняшний день у меня много друзей, я получила гражданство и участвовала в выборах, в общем, я живу полной жизнью. Естественно, постоянно поддерживаю связь с моими друзьями из Алматы. Я люблю своих друзей!
- Часто ли пребываешь в думах о родных местах? Светло ли вспоминаешь родную страну?
- Память у меня работает по такому принципу: хорошее всегда помнится, и оно увеличивает свою энергетику. Помню картинки из детства - астраханские степи, прогулки по центру Алма-Аты, кафе “Стекляшку” рядом с театральным институтом, нашу роскошную осень, снегопады, обильные и бесшумные... Я помню романтичные 90-е годы... Помню все - честно-честно - все, что было, и было хорошо, с точки зрения сегодняшнего моего состояния.
- Чем ты теперь занимаешься?
- Я веду размеренную жизнь итальянской домохозяйки из провинции... Пытаюсь записывать все, что со мной происходит. Мне кажется, это совершенно уникальный опыт. Когда я посылаю моим друзьям эти письма-рассказы, они отзываются с энтузиазмом! Подбадривают меня: пиши-пиши, это очень интересно! И вот я продолжаю писать, а во что это выльется? Хотелось бы все же упорядочить результат этих ночных бдений у компьютера и написать такую книжку - “Историю маленькой казашки в стране бель арта”.
- Расскажи о твоей семье.
- Семья в Италии - это уважаемый институт. На семье в Италии держится все! Здесь даже нет сложившегося рабочего класса в общепринятом смысле этого слова, поскольку Италия - это страна, которая держится на семейных предприятиях, начиная с “Бенетон” и заканчивая бесчисленными лавками “Ботегами”, ресторанами, пиццериями и гостиницами. И еще в Италии очень большую роль играет миф Мамы! “Мама может быть только одна”, - говорят итальянцы. А итальянские мамы, в свою очередь, балуют, холят и лелеют своих детей! Таким образом, в инфантильности итальянцев - в хорошем смысле этого слова - в их беззаботности виноваты, конечно же, итальянские мамы. Я сама, будучи мамой двух девочек, внесла вклад в развитие дружбы между народами. Одна моя дочь - санкт-петербурженка Саша, другая - итальянка Емильяна. Ведь живу я в регионе Емилья-Романья. У меня все сложилось классически, по-нашему, по-казахски: есть свекровь и свекор, уважаемые старцы, им уже по 90 лет. Семья, которая встречается по праздникам, и муж, с большой буквы М, который работает и приносит все в дом. Что еще желать от жизни? Только здоровья! И вам всем - здоровья и благополучия!
- Планируешь ли ты возвращение домой, в родные места?
- Оно всегда предполагается... Но пока ближайшее будущее мое я вижу здесь, на земле Феллини и Антониони. Они, кстати, плотью и кровью из Емильи-Романьи. Приезжайте и вы к нам!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • RuFina

  • 8 июля 2010 18:53
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
зИТА!!!!!!ЗИТА ЗИТОЧКА
ЗОЛОТАЯ НИТОЧКА!
БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ! После долгого отстутствия в Фэйсе, зайтти сюда а здесь такой сюрприз!))))
Спасибо большое, я стала тёщщей я вернулась из
город знакомый до слёз
до прожилок до детских припухших желёз....
я вернулась из города Гумилёва)))))
я люблю Тебя
Руфа.
  • Нравится
  • 0
  • ASIA

  • 9 июля 2010 22:32
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Скоро будешь бабушкой дорогая наша итальянка !
Дай и тебе Всевыший испытать счастье во всех ипостасях земного существования!
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение