ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Здравствуй, Гульсары! Люди

В начале двадцатых годов ХХ века в городе Рига открылся кинотеатр “Рига”. Первый фильм, который тогда демонстрировался, назывался “Под двумя флагами”. Спустя почти 90 лет под двумя флагами в этом же кинотеатре проходил фестиваль казахстанского кино

За роскошным фасадом здания в стиле рококо с 23 по 30 марта звучала казахская, русская, немецкая и польская речь с синхронным переводом на латышский. В латвийской прессе уже отметили особое многоязычие фестиваля, да и в титрах фильма “Подарок Сталину” перечислены представители национальностей, которые были депортированы в Казахстан с 1930 по 1950 год. В списках значились и латыши.
Фестиваль открыл Ивар Калниньш - один из самых известных латвийских актеров. Он назвал практически все областные центры Казахстана, где ему довелось выступать перед кинозрителями.
Посол Казахстана в странах Балтии Галымжан Койшыбаев, представляя Неделю казахского кино в Латвии, искренне поблагодарил Рижскую думу за содействие в организации этого мероприятия.
Первый фильм - “Лоскутное одеяло” режиссера Рустама Абдрашева. Не всегда ранняя пора отличается только ясноглазой наивностью. Призвание детства - способность очень остро и живо воспринимать все краски бытия. Их затейливое сочетание сплетает между собой свой узор прописных истин, где нет места иной системе координат.
 История о противоречивой личности Мустафе Шокае в одноименном фильме весьма актуально прозвучала здесь именно в марте. В газете “Бизнес Балтия” отметили, что “после такого фильма тяжело и слепо осуждать легионеров и столь же слепо присоединяться к их маршу 16 марта”.
Новая волна, но не эстрадно-концертная, а кинематографическая, нахлынула на балтийского зрителя. Какие они унесут впечатления? Наверняка, неоднозначные. Но стало очевидным, что образные отличия и особые интонации казахстанское кино обрело в результате решительного подхода последних лет к этому искусству.
Полное волевой энергии восприятие происходящего перестало казаться отвлеченной восточностью.
Не стало запретных тем, и в стенах киностудии “Казахфильм”, куда в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы центральные киностудии Советского Союза, снимается кино обо всем и обо всех.
Если бы сюжеты фильмов можно было записать нотными знаками, в этой музыке было бы все - от пронзительного крика чайки до романтически-грустных звуков кобыза.

Татьяна Гульбас из Риги

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение