ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Город, которого нет Люди

Галя Галкина
На этой неделе в читальном зале библиотеки университета “Туран” состоялся вечер, посвященный выходу в свет новой книги постоянного автора и друга нашей газеты Владимира Проскурина. Название книги “Алма-Атинские дворики” (издательство “Искандер”, редактор Лиля Калаус)

alt
Автор, известный алматывед, сегодня живет в Берлине, но душа его остается в любимом Алматы, бродит по излюбленным дворикам, общается с городом в ожерелье гор. Владимир Проскурин приглашает читателей в историко-литературное путешествие: “Тают горы призрачного Алатау. В дымке набежавших лет исчезает старый город Алма-Ата и его бесприютные люди. Так устроен наш окружающий непостоянный мир”.
Сборник состоит из более чем 80 эссе, рассказов и статей и представляет собой семейный фотоальбом с друзьями-современниками, с деятелями культуры и искусства, с людьми, которые составляют славу и гордость страны.
Творчество Владимира Николаевича Проскурина широко и многообразно. Он - член Союзов журналистов и архитекторов, действительный член Географического общества, обладатель престижных премий, наград, дипломов. Именно в универсальности заключен один из секретов неувядаемой занимательности и культурной широты его кругозора. Документальный очеркист сумел объять необъятное, “обнажив в палитре все цвета времени, соединив от А до Я город, радостно и печально известный, этак всего полтора столетия назад, под тремя названиями - Верный, Алма-Ата, Алматы”.
Нам отрадно, что большая часть этих бесед впервые была опубликована именно в нашей газете, остальное - встречи и беседы состоялись на радио и телевидении, в Интернете. Своеобразные прогулки в историю и в современность города увлекательны уже тем, что их проводит гид, знающий и умелый, проживший в южной столице Казахстана более полувека. Владимир Проскурин, исследователь и реставратор, описавший сотни памятников истории и культуры, сегодня сокрушается о том, что большая часть домиков и двориков стерты с лица земли, превратились в строительство нового города: “Алматы утрачивает связь со своим прошлым, а значит, и с будущим”.
Владимир Проскурин не просто заглянул в историю нашего города, он был гласом вопиющего в пустыне - убеждал громогласно партийных и непартийных товарищей, требовал соблюдения Закона об охране памятников, “отстаивал от рук нерадивого и бездушного государственнного чиновника старую, отнюдь не современную жизнь и деловые ритмы благословенного ему Яблоневого края”.
Книга вышла ограниченным тиражом, но в своей уникальности она будет бестселлером - хотя бы в пределах того города, которому посвящена.
В “Туране” собрались друзья Владимира Проскурина, книгочеи, историки, художники, архитекторы, журналисты, неравнодушные алматинцы...
Владимир Проскурин стремился донести до них свое обращение в он-лайн-режиме:
- Полистайте и прочтите бесспорные страницы, ваши согласия и разночтения наверняка будут очевидны. Для старшего поколения город жил, словами поэта Василия Бернадского, “...в каких бы далях не был, я возвращаюсь, как домой. И узнаю - не узнаю его знакомые приметы. Он, как вопросы без ответов, волнует голову мою”.
Однако объединить всех именитых друзей Владимира Проскурина под одной обложкой невозможно: для подобного издания потребовалось бы много томов. Но автор уверен, что найдутся его противники, равнодушные к прошлому Алматы:
- Города, который вряд ли вспомнит транзитный пассажир, а турист не вспомнит вовсе или с радостью оставит вне себя, своих настроений, ума и совести дипломированный специалист... Города, которого нет и не будет (в том национально-политическом аспекте, который взращен академической наукой).
alt
Алма-Ата исчезающая...
Из личного фотоархива Рината Шаяхметова
Профессор Алдар Горбунов, известный в мире ученый-мерзлотовед, считает, что книга является энциклопедией жизни Верного, увы, унесенного ветром времени. Аркадий Поздеев-Башта, издатель, говорит о феномене Проскурина как общественного и культурного деятеля, что краеведческая книга собрала кладезь самых разных явлений, событий, людей, и во многом характеризует состояние умов и настроений потерянного в прошлом сообщества.
Состоялся телемост Алматы-Берлин, и автор “Двориков” - в скайпе - оказался среди старых алматинских друзей, которые исполняли стихи, песни и славословили своего замляка... Следующая книга Владимира Проскурина выйдет в январе. В настоящее время алматывед дорабатывает ее со всем старанием и вдохновением: “Понимаю, что кроме меня никто в этом деле не поможет”. Возможно, презентация нового издания состоится в Москве, Питере и Калининграде.
Из Европы, из города, который на свой манер называет алматывед Берлинском, несутся к нам его слова, полные ностальгии и алматинской теплой нежности:
- В дымке набежавших лет исчезает старый город Алма-Ата. Но остается хрупкая, как синяя дымка отгоревшего костра, благодарная память...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение