ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Что читает президент Казахстана? Люди

А какой он без галстука, глава нашего государства? - мой первый вопрос к директору Центральной библиотеки Сарыагашского района Баян Айдаровой, которой в нынешнем году посчастливилось лично встретиться с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым

Нурсултан Абишевич - известный книгочей. Находясь на отдыхе в районе, он не мог не уделить время любимому занятию и попросил привезти ему несколько книг по списку. Вышло около двух десятков. Их-то и повезла президенту Баян Шомановна. От встречи с Нурсултаном Абишевичем у директора библиотеки остались неизгладимые впечатления. “Вежливый, воспитанный, интеллигентный человек. Это читается даже в его взгляде, не то что в поступках”, - поделилась собеседница.
- Удалось ли пообщаться с Нурсултаном Абишевичем, поговорить о проблемах районной библиотеки, каких наверняка немало?
- К сожалению, нет, общение ограничилось передачей книг.
В руках у меня - заветный список литературы, которую читал сам президент страны. В поисках некоторых экземпляров коллектив библиотеки провел всю ночь, чтобы к утру привезти полный набор книг.
- Больше всего времени ушло на поиски нового романа “Захир” (в русском переводе - “Заир”) известного бразильского писателя Пауло Коэльо, написанного по итогам его поездки в Казахстан. Некоторые СМИ даже предполагали, что прообразом главного героя - казаха по имени Михаил - мог стать сам Нурсултан Назарбаев.
По словам же автора, главный персонаж - вымышленная личность. Он соткан из впечатлений, которые оставили в писателе встречавшиеся в Казахстане люди. “Мудрость, которой не хватает всем нам, я увидел в обычных казахстанцах. И все это я вложил в главного героя”, - поделился с казахстанцами Коэльо.
alt
Директор библиотеки Б. Айдарова с книгами, которые читал президент
Как оказалось, Нурсултан Абишевич неравнодушен к бразильской литературе. “Легенда о вороном коне” бразильского поэта и прозаика Жозе Сарней - еще одно произведение, с которым пожелал познакомиться Нурсултан Абишевич. В списке книг, отвезенных ему, были и романы Жоржи Амаду и Машаду де Ассиз.
Вторая страсть президента - книги о родном Казахстане. Нурсултан Абишевич попросил привезти ему несколько по истории страны, произведения современных поэтов и писателей республики. В числе их оказались произведения нашей землячки, поэтессы Ханбиби Есенкараевой, сборники сочинений писателей Шерхана Муртазы и Кадыра Мырза Али.
- Ну а каким читателем оказался наш президент? - интересуюсь напоследок у Баян Шомановны и в шутку добавляю: - в целости и сохранности вернул все книги?
- Да, ни единой помарки! В том, что он, если не прочитал их все, то хотя бы познакомился, нет никаких сомнений - от страниц исходит особая энергетика, - уверяет Баян Шомановна.
Сегодня книги, которые читал сам президент, - гордость библиотеки. Их показывают юным читателям, чтобы они брали пример с главы государства.

Алла Чембелеева. Сарыагашский район
Фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение