ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



И это все о казахстанской нефти Люди

На прошлой неделе в конференц-зале горно-металлургического корпуса КазНТУ имени К. И. Сатпаева состоялась презентация книги Равиля Чердабаева “Нефть: вчера, сегодня, завтра”. Несколько десятков экземпляров уникальной книги были переданы автором в библиотечные фонды КазНТУ и других технических вузов

alt
Равиль Тажигариевич Чердабаев - легенда казахстанского нефтепромысла, представитель славной династии Чердабаевых, общий трудовой стаж которой в нефтегазовой отрасли Казахстана составляет более 1000 лет!
Доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии минеральных ресурсов, Международной инженерной академии и Экономической академии Евразии. В разное время являлся послом в Украине и Молдове, занимал должность главы администрации Атырауской области, был первым министром нефтяной и газовой промышленности независимого Казахстана, депутатом мажилиса парламента. Человек со столь неординарной биографией мог создать столь же нерядовую книгу о предмете своей трудовой деятельности - о казахстанской нефти.
Книга “Нефть: вчера, сегодня, завтра” вышла в преддверии 110-летия казахстанской нефти. Это первая исследовательская работа энциклопедического характера, написанная казахстанским автором о нефти в глобальном, мировом контексте за более чем вековую историю промышленной добычи углеводородных ресурсов в нашей стране. Книга дает широкую панораму истории нефти - от теорий ее происхождения, данных о ее добыче в древнем мире и этимологии самого слова до подробного рассказа о нефтяной промышленности Казахстана.
Говорит Равиль Тажигариевич Чердабаев:
- В своей книге я попытался дать наиболее полную информацию о нефти. Что собой представляет нефть? Какова теория ее происхождения, сама структура? Как слово “нефть” утвердилось на международной арене? Где она впервые появилась, на территории чьего государства?
Отдельной главой выделена история развития нефтегазового сектора в становлении Казахстана, начиная с ручной добычи нефти... Об открытии более сотен нефтегазовых месторождений, десятках тысяч предприятий по добыче, переработке, транспортировке нефти, геологии, нефтехимии... Написано об учебных заведениях, которые выучили и воспитали несколько поколений высококвалифицированных нефтяников, которые работали и работают по сей день не только в Казахстане, но и далеко за его пределами.
После распада Советского Союза на карте мира появились независимые государства. Конечно, Россия, которая все время курировала, контролировала нефтедобычу на всем советском пространстве, хотела бы чтобы крупные месторождения, такие, как Тенгиз, Карачаганак и другие, по-прежнему оставались в собственности России. Однако благодаря прогрессивной политике первого президента страны эти месторождения остались в собственности нашей республики.
Автор сделал краткий обзор своей книги и заключил выступление словами: “Казахстан сегодня располагает огромными нефтяными запасами - порядка 18 миллиардов тонн нефти. Это громадная цифра. И при умелом использовании этих ресурсов, безусловно, Казахстан станет одним из процветающих государств мира. И если эта книга, мой скромный труд, разбудит в читателях интерес, сориентирует молодых людей в выборе профессии, поможет стать нефтяником, я буду очень рад”.
Презентация книги прошла в рамках празднования 75-летия Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева - одного из старейших вузов нашей страны. В его стенах получили бесценное образование многие поколения казахстанских специалистов, в том числе и видных специалистов-нефтяников, внесших своим трудом большой вклад в развитие отечественного нефтегазового комплекса.

Интервью с легендарным нефтяником Равилем Тажигариевичем Чердабаевым в рубрике “Генералы” читайте в одном из ближайших номеров “НП”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение