ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Путь дипломата Люди

В дипломатической среде как-то не принято говорить о достоинствах коллег, о вкладе в развитие международных отношений и проведение внешнеполитической стратегии нашего государства. Это общая задача и обязанность каждого дипломата. Но сегодня можно. Кайрату Исагалиевичу Исагалиеву исполняется 70 лет

Клара Шерьязданова, заслуженный работник дипломатической службы Республики Казахстан:
alt
- Сколько путей и дорог пришлось пройти и преодолеть, но вся его жизнь так или иначе оказалась связанной с международной деятельностью. Окончив Алма-Атинский институт иностранных языков, факультет французского языка, Кайрат Исагалиевич проработал несколько лет в Алжире в качестве переводчика, что оказало непосредственное влияние на оттачивание знания французского языка, придания ему изыска и лоска. Именно годы работы в Алжире можно считать первым этапом прикосновения к сфере международного общения, международных отношений. Затем была работа в Казахском обществе дружбы и культурной связи с зарубежными странами, отделе международных связей ЦК Компартии Казахстана, руководство сферой казахстанского иностранного туризма и, наконец, в МИДе Казахстана.
В период становления молодой казахстанской дипломатии суверенного независимого Казахстана Кайрат Исагалиевич активно, инициативно работает в Комиссии по связям с ЮНЕСКО. Во многом именно его вклад способствовал становлению и развитию этой структуры. В те годы Кайрат Исагалиев возглавлял Управление культурного и гуманитарного сотрудничества МИД РК.
Качества истиного дипломата, присущие Кайрату Исагалиевичу, ярко проявились в период работы первого представителя независимого Казахстана как временного поверенного в делах Казахстана. Тогда ему пришлось не только устанавливать двусторонние отношения с соседним государством, но и углублять отношения с многочисленной казахской диаспорой, волей истории оказавшейся на территории современной Монголии. Кайрат Исагалиев проводил встречи, посещал все уголки проживания казахской диаспоры, рассказывая им о Казахстане, его внутренней и внешней политике, о становлении казахской литературы и искусства, о бережном отношении к истории казахской нации, традициям и обычаям предков. Он организовал поездки представителей казахской интеллигенции, ученых и артистов в Монголию, их встречи с казахской диаспорой. В этих акциях народ Монголии узнавал о нашей стране и казахстанцах. Быть может, и в возвращении соотечественников на историческую родину из Монголии есть определенная лепта Кайрата Исагалиевича.
Кайрат Исагалиев в совершенстве владеет дипломатическим языком. Ведь дипломатия - наука письменная. Большая часть времени тратится на подготовку записей бесед, информации, проектов заявлений и речей на переговорах, переписку с правительствами, местными органами страны пребывания (ноты, заявления, личные письма полуофициального характера и т.д.). Дипломатический язык, в особенности язык международной политики, отличается от журналистского - эмоционального и многословного, от литературного, которому присущи образность и свобода мысли. Дипломатический язык - сжатый, простой и ясный, точный в изложении фактов. Тот, кто не владеет навыками дипломатического стиля, вряд ли может стать хорошим дипломатом.
У него много друзей, с которыми учился, работал, с которыми бок о бок идет по жизни... И это его большое счастье.
 И всегда рядом с ним его верная подруга, жена Зауре Бигабыловна - обаятельная женщина, любящая мать и бабушка. Эта женщина прошла с ним весь путь международной деятельности, всегда была и остается достойной подругой, помощницей. По-домашнему и по-сердечному гостеприимная хозяйка, всегда элегантно одетая, она помогала Кайрату Исагалиевичу в завязывании контактов. Для дипломата поддержка супруги - наиважнейшее обстоятельство жизни, карьеры.
Современный независимый Казахстан в своем развитии и совершенствовании в связи с возросшей сложностью международного положения и глобализацией еще в большей степени будет нуждаться в умных, талантливых исполнителях внешней политики нашего государства, умеющих делать многое, что не делали дипломаты в первые годы становления казахстанской дипломатии.
О Кайрате Исагалиевиче можно сказать словами известного буддийского Священного писания: “Настоящий друг тот, с кем вы можете сотрудничать и кто может дать вам хороший совет”.

Коллектив редакции “НП” поздравляет юбиляра со славной датой. Желаем известному казахстанскому дипломату здоровья, творческой активности, уважения коллег, учеников, любви и тепла близких. С Днем рождения!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение