ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Клубное лето Люди

Ирина Гайкалова
Летние каникулы - это не только радость, но и головная боль для родителей. Что делать, если летние лагеря даже на одну неделю пребывания становятся роскошью? Чем занять ребенка на три месяца? Это уже далеко не праздные вопросы, учитывая растущую преступность среди детей. Альтернатива - детские дворовые клубы. Но и на них, как всегда, требуются большие затраты и людские ресурсы. Однако, как показывает практика, все можно преодолеть, если подойти к делу с душой и фантазией

Вот уже шестой год в Алматы работают дворовые клубы под открытым небом. Оригинальная концепция позволяет жить и дарить детям радость без особенных затрат. Пока это всего пять клубов, но у них уже есть своя история и свой неповторимый жизненный опыт. Возможно, это именно тот подход к детскому досугу, который нужен всему Казахстану. Инициатор создания таких клубов - центр “Родник”.
Нина Балабаева, руководитель центра, привезла идею из Германии, где она когда-то побывала в командировке. Простое и в то же время оригинальное решение впечатлило Нину Николаевну и она стала настойчиво идти к цели - создать нечто подобное в Алматы. Бостандыкский район стал той площадкой, где воплотилась в жизнь эта мечта. Впервые в 2004 году заработал первый клуб.
- В этом году 1 июня также состоялось открытие наших летних клубов. “Старт в лето” - так называлась программа, которая прошла в этот день. Конечно, мы приурочили это событие ко Дню защиты детей, - рассказывает Нина Балабаева. - Каждый клуб приглашал в свой “родной” двор не только детей из дворовых клубов, но и жителей близлежащих домов. И в каждом выступлении была своя “изюминка”. В конце веселые старты привлекали всех участников выступлений. В итоге все дворовые клубы получили призы как для клуба, так и для участников мероприятия от наших спонсоров.
Надо сказать, у дворовых клубов есть свои постоянные спонсоры, которые помогают проводить мероприятия, делают подарки детям. Это компании “Dream Technology KZ”, аппарат акима Бостандыкского района, департамент по защите прав ребенка, авиакомпании “Эйр Астана” и “Альфатех”.
alt
Чем живут клубы? Что позволяет удерживать внимание детей и быть центром притяжения все эти годы? Конечно же, важен уровень подготовки воспитателей, творческий подход к мероприятиям. Выпуск дворовой газеты, конкурсы, соревнования, игры - вот основа всей работы. Республиканские праздники также не остаются без внимания. Назгуль Кикимова, сотрудница центра “Родник”, рассказывает о 19 июня, который был посвящен празднику дружбы и солидарности народов Казахстана. “В этот день на площадке дворового клуба “Новое поколение”, что в микрорайоне “Алмагуль”, детвора проявила творчество в подготовке концертной программы.
Каждый клуб представлял один из многих народов, проживающих в Казахстане. Зрители познакомились с программой “делегаций” из Казахстана, России, Узбекистана, Грузии. Также дети пели песни: “Солнечный круг” на казахском и русском языках, песни на грузинском и узбекском языках. Помимо этого клубы предложили всем желающим поиграть в национальные игры, которые понравились всем ребятишкам. А еще взрослые, родители нашей детворы рассказали всем о том, как им жилось в детстве, в какие игры они играли и даже предложили поиграть в эти игры детям”.
Более трехсот детей становятся участниками дворовых клубов за одно лето. Как рассказывает Нина Николаевна, сегодня уже нет недоверия первых лет - и со стороны родителей, и со стороны детей. Представителей клубов знают и ждут. Можно сказать с уверенностью, что проект состоялся. Хотя постоянной ставки у воспитателей нет, но на каждое лето все-таки находятся или грантодатели, или выделяется государственная помощь. Конечно, для того чтобы работа осуществлялась регулярно и происходило дальнейшее развитие и распространение опыта, нужна постоянная поддержка. И прежде всего со стороны государства.
В той же Германии, откуда был привезен опыт, для такого рода мероприятий каждая земля выделяет специальные средства на лето для школьников. Уже в мае, перед началом каникул, детям выдается пухлая книжка с расписанием всех мероприятий. Так называемая каникулярная карта стоит на весь период 9 евро, то есть около 1800 тенге. Она дает возможность посетить все мероприятия (есть и платные, но на них нужно записываться заранее), а также ходить все лето в бассейны без дополнительной оплаты. Танцы, курсы борьбы, выбор профессии, кулинарные встречи, футбол, катание на каноэ, шоу с клоунами и многое другое ждет немецких детей в летний период. Скучать не приходится, учитывая, что и каникулы длятся всего полтора месяца...
Хочется надеяться, что необходимость такого рода работы будет все-таки осознана и поддержана в Казахстане. Благо, опыт уже есть и есть неравнодушные люди, которые готовы дарить детям радость.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение