ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нефть молодая Люди

Галя Галкина
Судьба будто выбрала этого человека, связав его жизнь с нефтью. Знал ли мальчишка, родившийся в поселке Доссор Гурьевской области в семье нефтяника, что именно он через какое-то время будет играть решающую роль в развитии нефтяной отрасли целого региона. Что само слово “Доссор” станет символом мангистауской нефти, а он, Табын Оржанов, станет главным инженером месторождения. Но это будет лишь ступенью в блистательной карьере нефтяника-первопроходца.
В его трудовой книжке записана вся история освоения нефтяной целины - Мангистау. При участии Табына Оржанова и под его руководством на нефтепромыслах Каратон, Байчунас и Доссор обеспечивалось становление и дальнейшее развитие нефтедобычи Эмбинского региона Казахстана. За время его работы было внедрено в производство свыше 120 рационализаторских предложений и изобретений с годовой экономической эффективностью в несколько миллионов рублей.
Известнейший на Эмбе и Мангистау инженер-нефтяник Табын Оржанов непрерывно проработал в нефтяной промышленности Казахстана 50 лет. В этом году ветерану труда исполняется 80 лет

alt
Представитель славной нефтяной династии Оржановых, Табын начинал свою трудовую биографию на месторождении Каратон, которое открывал и осваивал в свое время его отец - Капан Оржанов. Опытный нефтяник посоветовал сыну начинать с азов, с должности оператора по добыче нефти.
Здесь, на промысле Каратон, в 1952 году оказался юный дипломированный специалист Табын Оржанов после окончания Московского нефтяного института. Подтвердив на практике диплом с отличием, он возглавил технический отдел промысла и очень скоро стал главным инженером месторождения Доссор.
Молодой инженер застал позднюю стадию разработки месторождения, когда на тонну воды приходилось 3-5 килограммов нефти. По предложению Табына Капановича специалисты произвели цементирование на нефтяной основе, и эффективность скважины увеличилась в два раза.
Специалисты и студенты нефтяных вузов будут изучать деятельность Табына Оржанова и его технологические внедрения на нефтепромыслах как революционные для своего времени.
Табын Капанович в 1956-1958 годах - начальник производственно-технического отдела НПУ “Байчунас”, объединения “Эмбанефть”. Он руководит обустройством и пуском в эксплуатацию месторождений Карсак, Байчунас, Северный Искене, Таскудук.
Табын Оржанов получает назначение главного инженера УНП “Доссор” в 1958 году. Здесь он проводит цементаж этих скважин нефтецементной смесью. После мероприятий обводненность скважин резко сократилась, добыча нефти по месторождению возросла до 10-11 тонн в сутки. Месторождение эксплуатировалось до 1989-1990 годов.
В начале 1962 года в объединении “Эмбанефть” бурятся новые скважины. Каждая из них имеет свой непростой характер. Главный инженер НПУ “Каратон” объединения “Эмбанефть” впервые столкнулся с масштабной работой и не спасовал. Он “укротил” каждую из скважин. За два года уровень добываемой здесь нефти составил более 60 процентов добычи по всей республике.
Выполнение всех мероприятий на месторождении Западный Терень-Узюк дало возможность уже с начала 1963 года увеличить уровень добычи нефти и перевыполнить план - не только по участку, но и по Казахстану.
alt

Молодость первопроходцев отечественного нефтяного промысла...
Стоят: Нариман Айтжанов, Хамит Габдулин, Табын Оржанов, Абу Атчибаев, Салимжан Асылханов.
Сидят: Кобланды Даярбиев, Халел Узбеккалиев, Камысбай Мурзгалиев. 1947 год

В апреле 1972 года его снова направили на Мангышлак главным инженером объединения “Мангышлакнефть”. Здесь проблемные вопросы для Оржанова оказались не новы, так как он работал начальником технического отдела с первых дней организации объединения “Мангышлакнефть” (с марта 1964 года и до 1969 года). Под руководством главного инженера здесь были разбурены, обустроены и введены в эксплуатацию нефтяные месторождения Карамандыбас, Асар, Восточный и Южный Жетыбай, Долинная, Каражанбас, Каламкас, а также газовые месторождения Тенге, Южный Жетыбай, Актас и Тасбулат, Кумколь в Кзыл-Ординской области... За это время ПО “Мангышлакнефть” вышло по объему добычи с 18-го на 6-е место - среди 24 нефтеобъединений Миннефтепрома (после Тюмени, Татарии, “Куйбышевнефти”, “Башнефти” и “Пермнефти”).
 Таковы страницы биографии славного нефтяника и главы истории казахстанского нефтепромысла.
Очевиден был вклад яркого специалиста в развитие нефтепромысла региона: Табын Оржанов дважды награждался грамотами Верховного Совета КазССР.
Крупнейшие месторождения Узень и Жетыбай в 70-е годы нефтяной целины оказались самыми богатыми участками освоения черного золота. Они имели свою непростую специфику: пришлось рассчитывать десятки вариантов, чтобы сохранить температуру твердеющей от высокопарафинового содержания нефти. Именно тогда впервые в Казахстане был внедрен газлифтный способ добычи, а сам процесс перекачки после доказательств его экономической целесообразности был автоматизирован. Внедрение установки погружного горения и печи для подогрева морской воды было признано новаторским в масштабах всего Советского Союза. Уникальные рационализаторские предложения принадлежали Табыну Оржанову.
Бесценный инженерный опыт специалиста, креативность и принципиальность руководителя определили судьбу Оржанова в период реорганизации нефтяной отрасли уже суверенного Казахстана. К тому времени Табын Капанович достиг пенсионного возраста, но был в расцвете профессиональных качеств, полон энергии и желания работать. Табыну Оржанову предложили возглавить ответственную инженерно-технологическую службу объединения “Тенгизнефтегаз”. Заслуженный и опытный нефтяник сумел не только освоить приемы добычи подсолевой нефти, но и успешно “распутывал” транспортные узлы экспорта нефти за рубеж, решал дипломатические задачи, добиваясь возвращения в государственную казну независимой Республики Казахстан средств по заключенным во времена Советского Союза контрактам.
Табын Капанович как должное принимает все испытания, считая, что производственные и жизненные коллизии помогли ему состояться как личности.

Справка “НП”

Табын Оржанов начинал карьеру нефтяника оператором, мастером нефтедобычи НПУ “Каратон”, объединение “Казахстаннефть”. Затем был начальником производственно-технического отдела НПУ “Байчунас”, объединение “Казахстаннефть”, - главным инженером, начальником УНП “Доссор”, объединение “Казахстаннефть”. Вплоть до конца восьмидесятых годов Оржанов - главный инженер на месторождениях “Эмбанефть”, “Мангышлакнефть”. Работает начальником НГДУ “Жетыбайнефть”, ПО “Мангышлакнефть”.
В 1984-1992 годах - замначальника, начальник производственного отдела по добыче нефти и газа ПО “Мангышлакнефть”. В девяностых - начальник отдела коммерции, начальник центральной инженерно-технологической службы ПО “Тенгизнефтегаз” - инженер товарно-транспортного отдела ПО “Южнефтепровод” и западного филиала ЗАО “КазТрансОйл”.
Награжден правительственными наградами - Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР в 1971 году, грамотой Верховного Совета Казахской ССР в 1961 и 1962 годах. Имеет медаль “За доблестный труд” к 100-летию В.И.Ленина в 1970 году, значок “Отличник нефтедобывающей промышленности СССР” в 1967 году. Множество других наград.
Был избран кандидатом в члены Мангышлакского обкома партии в 1974 году. Победитель соцсоревнования Миннефтепрома СССР в 1978 году. Ветеран труда. Участник трудового фронта.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.07.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Только что заходил, сайт не работал.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение