ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Акция Люди

Вместе заботимся о детях-сиротах
Первое заседание клубов взаимопомощи опекунских семей состоялось в Алматы. Сотрудники управлений здравоохранения, образования, занятости и социальных программ, а также ряда неправительственных организаций собрались, чтобы обсудить проблемы опекунских семей.
В Алматы насчитывается более 1400 детей-сирот. По мнению специалистов, о них должно заботиться не только государство, но и каждый неравнодушный человек.
Владлена Ермолович, заместитель директора департамента по защите прав детей:
- Опека и попечительство остаются наиболее распространенными формами устройства в семью. Такой вид, как патронат, мы пока еще только осваиваем. В республике около 46 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 35 тысяч - дети при живых мамах и папах.
Осуществление контроля над приемными семьями, их поддержка входят в задачи специалистов, работающих в сфере охраны детства.
 В настоящее время готовится новый проект - в скором времени будет создана информационная служба с электронной базой данных таких семей. Были обсуждены эффективные меры по поддержке опекунских семей. Теперь к решению проблем опекунских семей будут привлекать специалистов в области педагогики и психологии, а также представителей НПО. Необходимо участие спонсоров.

“Аквапарк” - для всех!
В последние дни июня в детско-оздоровительном комплексе “Аквапарк” города Тараза стартовала благотворительная акция, призванная дать возможность отдохнуть детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей, инвалидов, обучающихся на дому и с ограниченными возможностями. Этот летний праздник для детей организовали Департамент по защите прав детей Жамбылской области и детско-оздоровительный комплекс “Аквапарк” при поддержке Таразкого городского филиала НДП “Нџр Отан”.
В рамках акции каждую среду летнего сезона более 2 тысяч детей указанных категорий будут бесплатно купаться в детско-оздоровительном комплексе “Аквапарк”.

Письмо в редакцию
Казахстанцам - от латышей
Оказывается, есть во всемирном календаре международный День друзей. Хорошо, что он выпадает на лето. Замечательно, что всем миром его отмечают, но как же остальные 364 дня? Ведь дружба - понятие ежедневное и просто даже совсем круглосуточное. Соль жизни, как говорят. Пудами ее ели, едим и есть будем, а праздник только раз в году...
 Согласитесь, что в наше сложное время любой депозит экстремально опасен, кроме приумножения дружеских ценностей. “Лучше друг верный, чем камень драгоценный” - так, кажется, сказано в Басне №3, главе 9-й, части 1-й, написанной римским баснописцем Федром. Далее он спрашивает у Сократа, почему тот построил себе такой маленький дом. А он, Сократ, ему, Федру, и отвечает: “Для верных друзей и такой дом велик”.
Вот мы тут, у себя в Риге, и подумали, что если вы, друзья наши настоящие, захотите встретиться с нами на маленькой территории в большой Европе, то - милости просим прямо к нам. Устроим настоящий Праздник дружбы, а может быть, и целую декаду или даже месячник. Сядем за стол, повернем друг к другу головы, как подсолнухи к солнцу, зазвеним хрустальными бокалами в умелых руках, и рассмотрим друг друга внимательно - от пряжек на туфлях до серебристых волос. Друзья прекрасны во всяком возрасте, если они любимы.
А что? Как говорят у нас в Латвии “Друг - не гриб, в лесу не найдешь”. А раз уж мы отыскали своих друзей когда-то, то грех великий потерять такое богатство или закопать его на задворках нашей памяти.
Ведь за тысячи миль, километров и верст, звоня вам по телефону, мы всегда слышим, как в многоэтажных зданиях, в маленьких и больших квартирах, в домах и офисах раздаются ваши шаги, легкое покашливание и слышится такое знакомое: “алло”...
Мы вас слышим, потому что даже ваше молчание говорит яснее всяких слов. Ведь мы друзья и это “nervus nerum” - нерв самого главного.
Ваши друзья в Риге

Обаятельные памятники

У здания старого московского цирка на Цветном бульваре “припарковался” известный всем автомобиль, из которого “шагнул” бронзовый Юрий Никулин. Именно таким увидел в своих замыслах знаменитого русского артиста цирка и кино скульптор Александр Рукавишников.
Никулин здесь в своем знаменитом клоунском костюме с укороченными рукавами и брюками. Машина - масштабная копия кабриолета из “Кавказской пленницы”, только чуть меньше размером. Оригинал хранится в чьей-то частной коллекции, поэтому эскизы делали на компьютере, используя кадры из фильма. А запечатлел памятник для “НП” Сергей Апарин, наш главный редактор.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение