ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



20 минут внимания Люди

“Все для детей!” - девиз всей жизни родителей. И мы действительно стараемся делать все, чтобы ребенок был счастлив. Но, заботясь о том, чтобы он был сыт, одет и обут, ходил вовремя в школу, мы упускаем нечто очень важное... Наше родительское внимание. Оказывается, чтобы ребенок был на самом деле счастлив, достаточно 20 минут в день общаться с ним наедине

alt
Гаухар Жакупова, координатор проекта “Внимание, дети!”, неслучайно стала работать в общественном фонде “Казахстан ПАНА”. Любящая мать и бабушка, она сама оказалась недостаточно бдительной, и ее внучка попала в беду:
- Послушная и спокойная девочка, она пострадала от мошенницы. Хитрая женщина заманила ее, сняла сережки, забрала мобильный телефон. На три часа мы потеряли ребенка из виду. Внучка, в то время четвероклассница, не могла сориентироваться, где находится, обращалась за помощью ко всем. Нам наконец дозвонились и сообщили, где она. Поэтому я и вошла в проект: чтобы помочь детям не поддаться на такую уловку, обман, насилие.
Вот уже год, как Гаухар Жакупова работает над проблемой: как обратить внимание общественности на то, что насилие по отношению к детям в нашем обществе существует. Дети оказываются один на один с разными формами насилия, и у них нет навыков, как себя защитить.
- Мы это выяснили, когда провели в пяти школах Ауэзовского района анкетирование детей, беседовали, узнавали степень их осведомленности о том, как они могут быть подвергнуты насилию и что делать, чтобы оградить себя от него. Разговаривали с родителями. Самая главная проблема в обществе: ответственность родителей за безопасность детей, за их воспитание сильно занижена. Родители “спихнули” детей в детский сад, школу и считают, что там специалисты должны работать с детьми и всему их научить.
Гаухар и ее помощники предложили Управлению образования, Институту повышения квалификации учителей методику “Как научить ребенка вести себя безопасно в окружающей среде” - так потом они и назвали свое методическое пособие.
С Гаухар Жакуповой работают волонтеры, которые помогают ей в решении проблем. Это друзья фонда, друзья подростков, родственники, все, кому небезраличны дети. Одни предлагают идеи, другие готовят раздаточные материалы, третьи разыгрывают с детьми сценарии по безопасности.
- Мы провели обследование: опросили более 5 тысяч родителей. Задали им вопрос: какая проблема насилия над детьми вас больше всего волнует? На первое место папы и мамы поставили дорожно-транспортные происшествия с участием детей, на второе - насилие вне семьи. А дети в своих анкетах пишут, что им не хватает общения с родителями, их внимания. Детям снятся страшные сны. Пишут, что самое тяжелое наказание для них, когда родители не разговаривают с ними. А родители относят на седьмое место общение с детьми. Для них главное накормить их и отправить в школу. Но ведь именно в общении с детьми мамы и папы могут рассказать им обо всех факторах опасности. Ведь это моя собственная ответственность, что мою внучку обманула и обокрала мошенница. На матери лежит ответственность, что она семилетнего ребенка отправила вечером за хлебом и его сбила машина. Или мамаша перебегает с коляской не на переходе, ее сбивает машина, а ребенок гибнет... Чья это ответственность? Прежде всего, родительская, а потом - водителя.
Самое важное правило в общении с детьми: уделяйте им внимание! Будьте внимательны к сыну, дочери и найдите 20 минут свободного времени, чтобы качественно провести его с ребенком. Бросьте все дела, сядьте с ним рядом и поговорите.
Расспросите, о чем думает ваш ребенок, чем встревожен, огорчен, что хотел бы узнать... Надо жить с ребенком - его мыслями, чувствами, его жизнью. Всего 20 минут общения достаточно, чтобы он чувствовал ваше внимание! Самое яркое воспоминание моего детства, как отец катал меня маленькую на санках! Уделяйте детям время, будьте внимательны - и с вашим ребенком не случится беды.
Галина Галкина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение