ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Идеи - наши, деньги - государственные Люди

Галина Галкина
На прошедшей в Астане ярмарке социальных идей и проектов встретились напрямую представители 120 неправительственных организаций и ответственные работники министерств, работающих в области реализации государственного социального заказа, - Министерство культуры и информации, Министерство индустрии и торговли, министерства юстиции, здравоохранения...

Вот уже несколько лет в Казахстане реализуется государственный социальный заказ, когда государство поручает неправительственным организациям выполнение различных проектов по проблемам, до решения которых у него, образно говоря, не доходят руки. Ну, например, экологические проблемы. Кто скажет, что это не актуально? Государство решает проблему в целом, выделяя немалые средства на ее решение. А члены неправительственных организаций - НПО - делают конкретные дела: расчищают родники, проводят тренинги и конференции, сажают аллеи и разбивают цветники. И включают в свой круг как можно больше единомышленников и сторонников - от школьников до пенсионеров.
Часто бывает, что тематика лотов по государственному социальному заказу рождается в тиши кабинетов и совершенно не интересна тем, кто будет работать по этим проектам. Поэтому главный инициатор и организатор ярмарки - Министерство культуры и информации Республики Казахстан совместно с Центром поддержки НПО - Астана накануне ярмарки провели конкурс проектов, тематика которых будет учтена при формировании лотов 2009 года. Словом, ярмарка стала настоящим барометром, который помог определить болевые точки, самые насущные проблемы, круг интересов и возможностей современного неправительственного сектора.
alt
Лауреаты ярмарки социальных идей и проектов в Астане
По итогам ярмарки 28 проектов признаны наиболее интересными, организациям-авторам вручены дипломы лауреатов, памятные подарки. Среди лауреатов проект “Создание службы инватакси”, представленный Казахстанской конфедерацией инвалидов. Всем известно, как трудно в условиях города жить человеку с ограниченными возможностями. Необходим специализированный автотранспорт с автоматическими подъемниками, который позволит людям-инвалидам жить полноценной независимой жизнью. Кроме того, будет решаться и проблема трудоустройства людей-инвалидов в качестве диспетчеров, водителей. Создать Национальную телефонную линию доверия для детей и молодежи предложил Союз кризисных центров Казахстана. Уже есть и номер телефона доверия - 150. Набрав этот код (кстати, впервые в СНГ - трехзначный), любой молодой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, сможет получить квалифицированную психологическую, юридическую или иную помощь. Проект “Международный конкурс детской эстрадной национальной песни “Алтын микрофон” представил детский мюзик-шоу-театр “Тансари”. Очень серьезная проблема, требующая неукоснительного решения, - малое количество детских песен. Детям нечего петь! А ведь песня - один из лучших способов воспитания патриотизма, любви к Родине, родному языку. К конкурсу будут привлечены лучшие композиторы и музыканты, а лучшие песни будут записаны на СD.
Огромен диапазон проблем и вопросов (это отражено в каталоге ярмарки), которые ставят НПО. Они готовы решать эти проблемы, вносить свой вклад в развитие страны. Фестиваль для слабослышащих людей “Поющие руки” и создание школы молодого фотографа, развитие web-портала Ассамблеи народа Казахстана и проекты по политическому продвижению женщин, издание газеты силами детей из детских домов и проекты по совершенствованию методов внедрения государственного языка среди населения.
Современные НПО обладают мощными техническими, интеллектуальными, человеческими ресурсами, чтобы воплотить предложенные проекты в жизнь на высоком организационном и содержательном уровне. Ярмарка и проведенное в ее рамках заседание координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при правительстве Республики Казахстан очень явственно и ярко показали, что сформированы конструктивные диалоговые площадки, что государственные органы и НПО встали на путь реальных, конкретных дел. В работе ярмарки и координационного совета приняли участие министр культуры и информации Республики Казахстан М.Кул-Мухаммед, ответственные работники профильных министерств и ведомств.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение