ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Живой журнал Люди

Галина Галкина
В Центральном государственном архиве состоялось представление первого выпуска устного научно-познавательного страноведческого журнала “Казахстанское страноведение” - “Казахстантану”.
Своеобразие этого журнала в том, что авторы сами делают свои сообщения перед собравшимися. А зрители, слушатели могут принимать участие в освещении темы, задавая вопросы, делая дополнения. Можно даже возразить авторам, вступить с ними в дискуссию. Интересно “листать” такой живой журнал. Предоставляется возможность увидеть авторов устных сообщений. А это очень интересные люди

В первом выпуске нового устного журнала сообщения сделали Надир Азербаев, доктор геолого-минералогических наук - о судьбах репрессированных геологов в годы сталинщины; краевед Алдар Горбунов - о том, “Как не надо переименовывать географические названия Казахстана”, а также капитан сборной команды Казахстана по альпинизму выступил с темой “Моя Родина - горы Казахстана”.
 Учредители устного популярного журнала - историко-просветительское общество “Адилет” (президент общества - Бейбут Койшибаев), Институт географии Министерства образования и науки РК (почетный директор - Игорь Северский), Цетральный государственный архив (Венера Баймагамбетова), Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК (директор - Алла Сеитова), а также журнал “Тџѕан ?лке” (главный редактор - Сауле Боранбаева, начальник управления архивами акимата Алматинской области).
Открывал первый выпуск устного журнала историк Анри Джандосов, член правления историко-просветительского общества “Адилет”:
- Для культурной жизни нашего города устный научно-познавательный страноведческий журнал “Казахстанское страноведение” - “Казахстантану” представляет определенный интерес.
В основе устного журнала лежит страноведение - это полидисциплинарное направление в общественной науке - география, история, культура и прочее. Страноведческий подход, который объемлет многообразное содержание, самые различные направления, отрасли гуманитарного знания, продолжает некоторые традиции, восходящие к деятельности Императорского российского географического общества.
Одна из заслуг этого общества - издание большого сериала книг под названием “Россия. Полное географическое описание нашего отечества”. Казахстанцам известна книга Масальского “Туркестанский край”, в котором доминирует география Туркестана и других регионов и местностей, но вместе с тем затрагивается много иных сведений о Туркестане - история, нравы и быт населяющих его народов. После революции, в 20-е годы, эти страноведческие традиции были продолжены в деятельности Общества изучения Казахстана. Последние 20 лет мы наблюдаем настоящий бум в этой области, прежде всего в российском краеведении. Благотворные веяния дошли и до нас. Именно по этим соображениям и был создан первый в Алматы солидный историко-краеведческий журнал “Туган Олке”.
У многих из нас осталось школьное представление о географии.
alt
Живые страницы журнала: краевед Алдар Горбунов и историк Анри Джандосов
Ведь это наука о Земле в самом широком понимании. А теперь уже существуют такие направления, как экогеография или геоэкология. А это попытка совместить антропо- и биоцентризм в сочетании с культурой, с ориентацией на человека. В нашем журнале тоже будет сохранен антропологический акцент. Многие знают и чувствуют, что историческая наука наших дней избавляется от закрепощенности так называемой марксистско-ленинской методологии, в которой, увы, возобладал самый плоский позитивизм с уклоном в вульгарное социологизаторство. Изучая, познавая историю, мы много говорили об исторических закономерностях. С таким багажом и выходили выпускники школы, иногда и исторических факультетов вузов. Хотя куда более важно, познавательно и интересно попытаться раскрыть собственно человеческое содержание истории.
Начав издание нашего устного журнала, мы попытаемся преодолеть другую нехорошую тенденцию, наблюдаемую в наши дни, - чрезмерную тотальную политизацию.
В чем особенность страноведческого подхода к истории? В настоящее время историки различают изучение структур или институтов и изучение событий. История структур имеет дело с историческим временем большой длительности. А история, которая ближе всего нашему страноведению, это история малого времени. Мы будем также заниматься некоторыми частностями. Это не значит, что они лишены большого содержания.
Взять тему голода в Казахстане начала тридцатых годов. В печати того времени было запрещено употреблять само слово “голод”, хотя люди умирали сотнями, тысячами. Находили разного рода эвфемизмы: “истощение”, “недоедание”, “продовольственные трудности”, “болезнь”...
Некоторые документы, которые были опубликованы в последнем номере журнала “Туган Олке”, свидетельствуют, что люди того времени, несмотря на запрет, рискуя собой, все же употребляли слово “голод”. Так сделал начальник “Балхашстроя” тех лет. Он безбоязненно описывал факты многочисленных смертей.
Я подумал, какой смелый человек. Не поплатился ли он за свою смелость? Вот один из конкретных поводов, открывающий выходы к исследованию в рамках нашего журнала каких-то общезначимых исторических проблем.
В будущем будут специальные выпуски устного журнала, посвященные какой-то определенной теме. Мы будем организовывать также круглые столы. Здесь имеет значение не только тема, но и отношение к человеку, который придет с этой темой на наш журнал.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение