ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Последний Рыцарь Природы Люди

9 ноября 2008 года на 97-м году жизни умер Павел Иустинович Мариковский, казахстанский ученый с мировым именем, доктор биологических наук, профессор, известный писатель-натуралист. П.И.Мариковский - первый ученый из стран СНГ, кому Всемирное географическое общество вручило медаль за огромный вклад в мировую науку. Он ветеран ВОВ, ушедший в запас в звании полковника медицинской службы

alt
Павел Иустинович Мариковский, закончив Дальневосточный медицинский институт, при этом работал, занимался наукой, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, получил звание профессора как ученый-биолог. Первая книга была опубликована, когда автору едва исполнилось 17 лет. Она была посвящена хищным птицам. А по тем временам в соответствии с директивой одного из советских чиновников хищные птицы, как приносящие вред, должны были истребляться. Павел Иустинович не думал о себе, он был на стороне птиц.
Всю жизнь он интересовался тем, что, на его взгляд, представляло особый интерес и нуждалось в защите. Изучал ядовитых пауков и муравьев, изучил, описал, систематизировал и обобщил наскальные рисунки в Казахстане, нашел подтверждение своим открытиям по так называемым астрономическим курганам с грядками, искал следы потопа на территории Казахстана. Всегда он был на стороне природы, писал о природе, в защиту природы.
Павлом Иустиновичем Мариковским опубликованы две научные монографии, более 400 научных и публицистических статей о природе и в защиту природы. Являясь членом Союза писателей СССР, он издал свыше 90 научно-популярных и художественных книг, которые публиковались в Алма-Ате, Москве, Праге, Томске, Новосибирске, Красноярске, Фрунзе.
В своей книге “Во власти инстинктов и разума” П.И.Мариковский предупреждает человечество: “Оскудение животного мира происходит повсеместно и быстрыми темпами. Природа Земли потеряла сто сорок видов птиц и сто десять видов зверей, а под угрозой исчезновения находится сто видов птиц и около шестисот видов зверей... Ни один вид животного или растения, вымершего или уничтоженного человеком, уже никогда не возродится и не появится на Земле”. Это духовное завещание ученого нам - землянам.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение