ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вслед за Чингисханом Люди

Галина Галкина
Весной этого года ушел из жизни Мухамет-Халел Сулейманов - ученый, историк, литератор. Смерть была внезапной, сразила его, как воина в атаке. Мухамет-Халел Толеубайулы активно работал над книгой “Эра Чингисхана в истории казахской нации”. Он собирался в больницу, куда согласился лечь при условии, что там закончит свой труд. Но не успел

alt
Работу над произведением завершил сын Мухамет-Халела Сулейманова - Ильяс, доктор философских наук, известный ювелир. Он привел в порядок рукопись: “Мой отец ушел из жизни, поставив последнюю точку в рукописи своей степной дилогии. Он не дожил всего 100 дней до ее публикации. Солдат науки, он честно, до последнего вздоха сражался на интеллектуальном фронте, обороняя духовное здоровье нации от невежества, лжи, фальсификации и манкуртизма”.
И пока Ильяс трудился над книгой, дух отца витал над ним.
Физик, лирик, историк, публицист, общественный деятель. Его специальностью была кристаллохимия, физика. Он - автор уникальных научных разработок в области волластонита - стратегического сырья, который применяется во многих отраслях промышленности (получил международный патент). Единственный в республике специалист по рентгено-структурному анализу охотно помогал защищать коллегам кандидатские, докторские диссертации на экспериментальном материале, который делал для людей совершенно бескорыстно.
Автор научных открытий в физике, химии, военной истории, переводчик стихов Ахмета Байтурсынова, знаток историко-философского наследия биев, организатор конференций и симпозиумов, бескорыстный помощник всех ищущих. Двести двадцать шесть естественно-научных и литературно-исторических публикаций. Один театральный сценарий. Экспериментальные материалы, ставшие основой для трех десятков кандидатских и докторских диссертаций. Исследователь и пропагандист интеллектуального наследия Чингисхана, Майкы бия, Шакшакулы, Жаныбека, Жазы бия, Ильяса Омарова, Бауырджана Момыш-улы.
Мухамет-Халел Сулейманов блестяще знал языки - казахский и русский. Будучи прямым потомком Жазы бия, известного в прошлом судьи, унаследовал тонкое чувство языка. Знал народные предания, фольклор, прекрасно владел литературным, философским языком биев - народных судей. Дорожил этим даром, передающимся из поколения в поколение. Именно этот дар позволил ему впервые в истории Казахстана осуществить адекватный перевод стихов Ахмета Байтурсынова на русский язык. Мухамет-Халел Сулейманов - великий гуманист и просто Человек. “Сегiз кырлы, бiр сырлы” - “Восемь граней, одна сущность” - так говорят у казахов о людях, подобных Мухамет-Халелу Сулейманову.
На презентации уникальной историко-публицистической книги Мухамет-Халела Сулейманова “Эра Чингисхана в истории казахской нации” (степная дилогия) присутствовали многие видные деятели науки и культуры Казахстана: Мурат Ауэзов, тюрколог с мировым именем Александр Гаркавец, доктора философских наук Нурлан Амрекулов и Мурат Сабитов, главный редактор журнала “Мысль” Сейдахмет Куттыкадам, экс-министр обороны генерал-лейтенант Алибек Касымов, заместитель акима города Алматы Серик Сейдуманов. 
alt

Дети Мухамет-Халела Сулейманова - философ и ювелир Ильяс, пианистка Жанар

Первая книга этой степной дилогии называется емко, но точно: “Оживляя шежiре”. “Шежiре” в переводе с казахского означает генеалогическое древо, родословную. Живое древо “шежiре” - это не механически вызубренные имена пращуров, а их живая, реальная история в контексте истории всего общества, всей нации.
Вторая книга носит философски обобщающее название “Торжество евразийского духа”. Она посвящена исследованию пока еще малоизученных граней личности Чингисхана, его философии, идеологии, морали и психологии.
Выступавший на презентации Алибек Касымов отметил: “Автор этой книги совершил некий “прорыв”, имеющий революционное значение для современной социально-исторической науки и даже для политики. В этом труде впервые был раскрыт фундаментальный характер института биев как имманентного внутреннего регулятора кочевого социума, его значение как стабилизирующего и интегрирующего фактора в условиях родоплеменной структуры номадического бытия.
Автор доказывает, что институт биев существовал тысячи лет, причем не только в виде отдельных личностей, но в виде целых родов и племен, специализировавшихся в роли “академии общественных наук” и “академии права”. Более того, впервые в истории науки разъясняется сам принцип разделения по специализации и практическая (позже сакрализованная) суть трехчастной структуры кочевого сообщества - “Акарыс”, “Жанарыс”, “Бекарыс”.
Это важно, поскольку наконец-то позволит неказахскому исследователю, ученому, политику или обшественному деятелю, мыслящему в неказахских традициях, мыслеформами неказахского языка (а таковых - подавляющее большинство), понять, откуда взялись три казахских жуза, почему современные казахи до сих пор позиционирут себя как “воины”, “творческая интеллигенция”, а также “судьи и дипломаты” в зависимости от жузовой принадлежности”.
Больше десяти лет жизни посвятил Мухамет-Халел Сулейманов работе над книгой. Материалы для нее он начал собирать в конце девяностых годов прошлого столетия, работая в военно-историческом отделе Министерства обороны Казахстана. Анализируя десятки документов, летописных хроник, народный эпос, устное наследие биев, автору удалось перевести непривычные казахскому слуху имена и названия в китайских и персидских транскрипциях на современный казахский язык и доказать культурно-генетическую преемственность ариев, скифов, гуннов, сяньбийцев, тюрков, кыпчаков, монголов и современных казахов.
Александр Гаркавец сказал в своем выступлении: “Автор книги вслед за замечательным казахстанским ученым Вениамином Юдиным доказывает, что “чингисизм” следует воспринимать как целостную философскую доктрину, идеологически системное и рационально целевое учение. Впервые в истории исследований, посвященных Чингисхану, показана выдающаяся роль “степного Аристотеля”, великого бия Майкы в деле формирования казахской нации”.
В книге подняты многие важные на сегодняшний день вопросы. Начало эры Чингисхана в истории казахского народа совпадает с началом казахской родословной “шежiре”. Почему? Кем приходятся чингисхановские “монголы” современным казахам?
В чем суть философских учений Чингисхана и Майкы бия? Что представляет собой личность Чингисхана как мыслителя? Каковы были его взгляды, мораль и психология? Откуда его корни, кто его предки?
Кто такие “арийцы” и почему казахи до 1937 года именовали себя “арыс”? За что были казнены “алашордынцы”, светочи казахской культуры XX века? Этимология названий казахских жузов Акарыс, Бекарыс и Жанарыс уходит корнями в глубокую древность - что эти понятия означают? Определение “ариец” - это расово-биологический термин или духовно-нравственная категория? Кто такой Арыс бий по прозванию Туран? И ответы на них дал казахстанский ученый и литератор, знаток казахской устной историологии и фольклора Мухамет-Халел Сулейманов.
“Магическим реализмом” назвал Мурат Ауэзов уникальный метод, с помощью которого создана книга “Эра Чингисхана в истории казахской нации”. Она написана так, будто автору были открыты знания из неведомого источника, подобного Кастальскому ключу.
По советским историческим канонам Чингисхан - завоеватель, злодей, угнетатель народов... Первым этот убогий стереотип разбил Лев Николаевич Гумилев. Он показал, что Чингисхан был разрушителем и захватчиком не больше, чем Петр Первый или Александр Македонский. Чингисхан разгромил Хорезм шаха Мухамеда по вполне понятным причинам: любой государственный деятель на его месте действовал бы точно так же.
Логика войны диктует свои законы, когда за жизнь одного своего не щадили десятков врагов. Ни один командир, военачальник не будет оставлять в тылу очаги сопротивления. Кабинетные историки, не знающие психологии войны, не в состоянии оценить подобные факты истории. Мухамет-Халел Сулейманов, основательно изучив психологию войны, имея колоссальный запас исторических знаний, имея возможность работать с фундаментальными первоисточниками, такими, как “Сокровенные сказания монголов”, и другими, воссоздал реальный процесс этногенеза нашего региона.
Главная идея книги: нация казахов едина, а вовсе не разбита на жузы, роды и племена. Мухамет-Халел Сулейманов переживал за единство народа, поэтому и пришел к мысли создать этот фундаментальный труд.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
<!-- Здравствуйте, Заинтересовалась книгой [if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Здравствуйте, заинтересовалась книгой Эра Чингисхана в истории казахской нации
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение