ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Единство несогласных Люди

Галина Галкина
Участники XI Евразийского телефорума, который начал свою работу 5 ноября, съезжались в Москву со всех концов земли, чтобы развивать и крепить содружество государств и народов. В это же время к столице России подтягивались представители иных сообществ - чернорубашечники, участники “Русского марша”, он традиционно расчехляет свои знамена в День народного единства, 4 ноября. Таким образом, в аэропортах Москвы, на железнодорожных вокзалах в одной очереди стояли антиподы

Можно было видеть коротко стриженых, бритых парней в черном, они держались группами, были немногословны, изредка бросали колючие взгляды на стоящих в очереди.
Нас, участников телефорума из Казахстана, предупредили в гостинице представители принимающей стороны: “Не выходите из гостиницы хотя бы до обеда”. В лифте я услышала в свой адрес от постояльца гостиницы: “О, опять нерусские!” - он рассмотрел в моем лице азиатские черты.
Москва, где 4 ноября прошли сразу несколько “русских маршей”, в очередной раз содрогнулась от криков и лозунгов: “России - русскую власть! Это наш - русский марш! Москва - русский город!” С каждым годом митингующих все больше - от двух тысяч два года назад до шести в прошлом году. Раньше смутьянов не пускали в черту города.
alt

В День народного единства омоновцев в городе больше, чем гражданских

В этом году “Русский марш” прорвался в самый центр столицы. Единственный разрешенный марш организовал официальный националист Сергей Бабурин на набережной Тараса Шевченко. На Старый Арбат вышла колонна, числом не менее двух тысяч. Новый Арбат намертво перекрыл ОМОН. Молодежь в черном шла по брусчатке, ей противостоял заградотряд, который выполнял свою задачу: успокоить хулиганов, буйных усадить в кутузку. Арбат - прибежище искусства и торговли - превратился в арену боевых действий. Развевались имперские флаги, звучали “русские” речевки, наличествовали прочие атрибуты “русскости”. Молодые парни вскидывали руки в римском приветствии, скандировали националистические лозунги.
Стоило вглядеться в лица стриженых парней: казалось, это просто веселая толпа, идущая скорее гулять, чем громить. У арбатского “Макдональдса” митингующие попали в цепкие объятия ОМОНа.
alt

Виртуоз Москвы в метро

В обед Арбат стал очищаться от черного цвета. Кого-то повязали, остальные рассеялись по проулочкам.
Омоновские оцепления хранили как зеницу ока самое сердце Москвы - Кремль. Но и здесь было неспокойно. Один вид отрядов в милицейской форме заставлял думать, что День народного единства - праздник со слезами на глазах. У ГУМа иностранная парочка распахнула чемоданы на колесиках перед двумя милицейскими. Они, по инструкции, обыскивали объект, вызывающий подозрения. Вот молодого русского препровождают в кутузку на колесах. Вот у группы азиатов проверяют документы, требуют миграционные визы...
alt

Реинкарнация вождя

Новый российский праздник - День народного единства - отмечается уже три года. Он был установлен в 2004 году указом президента Владимира Путина. 4 ноября - знаковая дата в истории России. В этот день в 1612 году нижегородское ополчение под предводительством Минина и Пожарского взяло штурмом Китай-город и освободило Москву от польских интервентов. Событие считается окончанием Смутного времени, которое длилось около 30 лет. Теперь этот день стал символом единения народов России. По всей стране прошли праздничные митинги, шествия и концерты. Президент Дмитрий Медведев возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади.
alt

Он - суров и неподкупен, она - в погонах и хороша...

Но каждый раз горстки чернорубашечников демонстрируют свое несогласие - собственно с единством народов России. Идейные вожди вербуют в свои ряды молодежь, используя ее асоциальность, возрастную агрессивность. В рядах демонстрантов в основном молодые парни. Люди в городе смотрят на них без одобрения, как на злую потеху. Те, кто разделяет их националистические взгляды, могут примкнуть, шагнув с тротуара в ряды мракобесов.
alt

Курды просят защитить своего лидера Оджалана

Смутные времена девяностых минули... Но не отменить одним только указом президента о праздновании Дня народного единства самое тяжелое наследие экономических катастроф и кризисов - национализм, ксенофобию...
Москва
Фоторепортаж Аркадия Галкина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Свой

  • 13 ноября 2008 22:48
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
К сожалению, приходится признать одно предсказание, которое прочитал где-то лет десять назад. Власть в России, вернее московской россии возьмут национал-патриоты. Тогда-то вот и отольются все эти гонения русских из бывших республик ... на нас всех. А жаль, мы любим Россию. Но шесть тысяч это только начало. А вот за татар,башкир и других будет поистинне страшновато. А с русскими биться что против ветра пи-пи делать.
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Честно говоря, не вижу особой связи между экономическими кризисами и национализмом и т.п. В Московии эти явления ВСЕГДА, при любой власти и при любой экономике были (и есть) частью государственной пролитики. Я - русский, казахстанец, начинаю себя чувствовать не в своей тарелке после пересечения Волги, не говоря уже о пребывании в Москве. Да что я, моя жена - россиянка, живет в Казахстане с 1990 года, она сама говорит, что начинает себя чувствовать спокойнее, когда въезжает в Казахстан из России.
  • Нравится
  • 0
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Не езжайте в Мосвку люди- опасно для здоровья! тем более когда там такие Русские Марши! Если обычную русскую девушку приняли за нерусскую и так отрегогировали- значит казахам там вообще делать нечего. у меня муж русский, я казашка- живем мы за границей но все равно на душе тяжело когда вот ты видешь такие тенденции, тем более в Москве, городе, который всю жизнь был международным.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение