ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В той жизни - наша молодость и задор! Люди

Галина Галкина
Недавно в бесконечном пространстве Великой Сети открылся новый сайт, посвященный истории ЛКСМ Казахстана, - komsomol.ucoz.kz. Его создательница - наша соотечественница Людмила Борисовна Мананникова, журналист, работает в печати более 30 лет

alt
- Живут еще сегодня люди, для которых комсомольские годы были лучшими годами в их жизни, и я - из их числа. И я призываю посетителей сайта вспомнить, какими мы были. Вспомним наших товарищей, наши дела, вспомним нашу юность. Сайт интерактивный, поэтому я приглашаю принять в нем участие всех людей, кому есть, что сказать.
Особо меня интересуют воспоминания о комсомоле Казахстана, а бывшие казахстанские комсомольцы сегодня рассеяны по всему миру - те же целинники, участники ударных комсомольских строек.
Словом, пишем комсомольскую летопись нашей эпохи. Молодежь должна знать о ней. К сожалению, сегодня многим ни о чем не говорят имена комсомольских героев - Олега Кошевого, Зои Космодемьянской, Александра Матросова...
В день 90-летия комсомола сайт посетили 900 человек. Это был настоящий всплеск!
Комсомольцы в эти дни объединились не только на встречах, но и в виртуальном пространстве.
Виктор Шкляр, Москва: Мои самые искренние поздравления с замечательным праздником - 90-летием ВЛКСМ!
Здоровья, радости и оптимизма, добра и удачи, вечной юности в душе и сердце! Праздник в Кремлевском Дворце съездов 26 октября 2008 года, посвященный комсомолу, получился удивительно красочным и душевным, светлым и радостным. Замечательно спела Роза Рымбаева. Действительно, общение, как волшебная машина времени, вернуло в детство и юность. Особая радость, конечно, родные казахстанцы, делегация, приехавшая на торжественные мероприятия, встреча с ними, с людьми из юности, стала для меня особым подарком. Не хотелось расставаться, каруселила счастьем голова... Было много добрых общих разговоров, радости и грусти, воспоминаний.
В.Б.Арсентьев (на фото), делегат 15-18-го съездов ВЛКСМ, 1-й секретарь Саратовского горкома ВЛКСМ 1964-66 гг., 2-й секретарь ЦК ЛКСМ Узбекистана 1970-1974 гг., председатель ЦРК ВЛКСМ 1974-1978 гг., проректор ВКШ при ЦК ВЛКСМ 1981-1986 гг., действительный член Академии политических наук, профессор: Ленинскому комсомолу 90! Не верится! Еще вчера мы вступали в его ряды, чтобы “отваге и правде учиться”. Мы были молоды и отважны, решительны и смелы. Нам были по плечу и воинский подвиг, и подвиг трудовой. Мы верили в мечту и светлые идеалы Родины. Слово “не могу” не принималось. Обязывающее “надо” вело нас за героями Гражданской и Великой Отечественной, за строителями Днепрогэса и Магнитки, Комсомольска-на-Амуре и Братска, Сталинградского и Челябинского тракторных заводов, Набережных Челнов и легендарного БАМа.
Мы многое успели. Восстанавливали из послевоенных руин великую страну, мы покоряли космос, исследовали дно океана. Мы осваивали просторы целины, богатства Севера, Сибири и Дальнего Востока. Мы проявляли заботу о детях и ветеранах войны и труда.
 Мы сочиняли хорошие песни и стихи, писали книги, которые трогают ум и сердце, растили детей, сажали деревья, прокладывали железнодорожные магистрали и строили каналы в пустыне.
alt
Нам не стыдно перед собой и своей страной. Вместе мы сильны. Нас еще хватит на то, чтобы рассказывать своим детям, внукам и правнукам, что жить только для себя неприлично, что счастье - это когда тебя не только понимают, но и ты понимаешь других, что дружба народов священна, а любовь застенчива до самопожертвования. Мы не прожекторы и не фанатики. Мы просто люди, которым повезло быть и созидать в комсомоле.
 С праздником нашей молодости - Днем рождения Ленинского комсомола!
ЖЭК-16: От всей души поздравляю с бесславным юбилеем! Стыдно и за себя, и за тех, кто позволил развалить и страну, и отличную молодежную организацию. Таких, как Вы, Люси, и таких, как я, раньше называли брезгливо “патриотами”, когда видели комсомольский значок на груди в институте. На работе за глаза говорили: “Она у нас дура”. Большая часть бывших комсомольских лидеров с помощью комсомола делала карьеру.
Пелена наивной веры в идеалы слетела давно. Я работала для того, чтобы сделать жизнь окружающих меня людей интереснее и легче.
Комментарий Люды Мананниковой: За дуру спасибо, конечно, но в комментарии есть доля правды. Праздник этот с долей горечи, наверное, все мы несем часть ответственности за то, что произошло. Но мы были!!! И не все в комсомоле были карьеристами и конъюнктурщиками, были искренние ребята, которые трудились не за страх, а за совесть. А карьеристов мне просто жаль. Это они сегодня и поливают комсомол, не видя в нем, а значит, и в своей юности, ничего хорошо.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение