ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Алматывед в Берлине Люди

Галя Галкина
Ему, горячему полемисту, защитнику памятников Алма-Аты, неутомимому исследователю истории Туркестана, 7 сентября исполняется 70 лет!
В отрыве от родного края эмигрант-краевед, как он уточняет, “алматывед”, Владимир Николаевич ищет сведения о Туркестане в архивах и библиотеках Европы. Архивист по природе, он любит находить истории про историю. Исследователя переполняет желание делиться уникальными находками. Большинство открытий Владимир Проскурин размещает в Интернете.
Владимир Проскурин - заслуженный работник культуры Казахстана, профессор университета “Туран”, академик Международной академии информатизации, много лет назад отправился с семьей в эмиграцию в Германию, живет в Берлине, но и сегодня продолжает изучать прошлое Алматы, Туркестана.
Он стоял у истоков памятникоохранного дела, участвовал в составлении исторических справок-паспортов на памятники архитектуры, включенные в историко-опорный план градостроительства Алма-Аты. И сегодня Владимир Николаевич переживает тревогу, что дело всей жизни оказалось под угрозой полного забвения, сетует, что город его юности превращается из места обитания в некий глобальный бизнес-центр, “где нет места романтическим золотым крылечкам и резным ставенкам, журчащим арыкам и живой природе, как казалось, вечным рощам и кладбищам. Старое сносится под бульдозер, новое начинается с чистого листа ватмана. Утраченное время остается воскрешать на бумаге”.
Его занятие сегодня - научно-популярная литература, эссеистика, документальный очерк. Владимир Проскурин продолжает писать для казахстанского варианта “Книги рекордов Гиннесса”

 

- Владимир Николаевич, примите поздравления от редакции “Нового поколения” с юбилеем старшего поколения, вашим 70-летием! Вы живете, работаете, общаетесь в Берлине, вдали от любимого вами города - Верного - Алма-Аты - Алматы. Осталась ли живая связь с городом? Когда вы посещали “город в ожерелье гор” в последний раз?
- Cвязь с городом, пусть хрупкая, но виртуальная, осталась. Юбилей тянется странно: на дружеских интернет-ресурсах меня уже поздравили. Ко мне приезжают алматинцы, друзья по творчеству или коллеги. Я им показываю города на Шпрее, Гавеле и Эльбе. И мы вместе работаем над совместными теле- и киносценариями или литературным сюжетом, обсуждая, где, как и чем живется... Думаю, на моем персональном сайте есть ответы на любопытные вопросы о странствующем человеке.
- Чем вы занимаетесь сейчас? Что составляет предмет ваших исследований?
- Надо сказать, Европа значительно повлияла на мои научно-практические, краеведческие и обывательские увлечения. Скажем, в коллекциях библиотек и архивов зачитаны до дыр первые сибирские и семиреченские газеты, документы по истории Степного края, изданий которых в Алматы не найдешь. Например, “Семиреченские областные ведомости”, сметенные восходом “Зари Свободы”. Прежде всего отмечу новый день в проведении историко-культурных этнографических фотовыставок в европейских городах. Собственно, каждый год открывает двери новым исследованиям, открытиям и находкам, встречам и прощаниям с интересными людьми, изданиям книг в Тобольске, Ростове-на-Дону, Питере, других городах России. В этом ряду к 1000-летию “города в ожерелье мифов и легенд” на прилавках магазинов появится новая книга “Эпоха зодчих Зенковых”, посвященная истории строительства столицы Заилийского края и главного собора, его первостроителям - Павлу и Андрею Зенковым. Почитайте, вспомните, обсудите...
- Какие любимые места есть у вас в Берлине? Путешествуете ли по европейским странам?
- Безусловно. Да и культура здесь разная. Каждый маленький город или горная деревня, местечко или земля по-своему вызывает бурю эмоций. Надо отметить, путешествую я по Германии на поездах и прочем транспорте совершенно бесплатно. Таковы отношение, льготы и привилегии к нынешним германским пенсионерам. Словом, живу при коммунизме.
И надо сказать, что здесь, в Европе, понимаешь, что такое здравое, благополучное, народное отношение к памятникам истории и культуры. Скажем, трогательное отношение к советским кладбищам в Трептов-парке, на Панкове, в Бранденбурге или в Потсдаме. Здесь всюду теплота и ухоженность, цветы и венки, колокольный звон.
Но скажу другое, имея в виду живописные ландшафты и средневековые поселения, ветряные мельницы и образчики науки и техники, животный и растительный мир, природу и окружающий мир... Ко всему приложили заботливые руки немцы. Скажем, ежегодный праздник запаха яблоневых цветов апорта в барочных садах под Ганновером. Здесь апорт совсем другое яблоко, не прижившееся в древнейшей столице Заилийского Алатау. Но оно пустило корни и превратилось в плод молодой Германии.
Или чудо благородной земли Гессен. Здесь на каменные стены зданий древних городов, на изящные деревянные решетки прикреплены витиеватые искусственные ветки с созревшими плодами, символами золотой осени. Чтобы придать дереву такую созерцательную форму, необходимо много десятилетий ландшафтного и художественного искусства. Да и нужно вложить душу, сердце и голову мастера.
- С кем из земляков поддерживаете связь, переписку? Как вы отметили столь славный юбилей?
- Прежде всего с журналистами газеты “Дойче альгемайне цайтунг”. Огромное спасибо им за поддержку, понимание, публикацию статей по городским и республиканским темам. Много лет поддерживаю связь и с газетой “Новое поколение”.
Отмечу сайт Семиреченского казачьего войска, где расположены материалы о казачестве, о нашем славном прошлом, о предмете моих изысканий. Отмечая 70-летие, казаки-семиреки наградили меня орденом “Г.А. Колпаковский” и медалью “За труды на благо Сибирского казачества”.
Надо отметить, тема “Колпаковский - генерал и атаман, ученый и политик, друг и семьянин” продолжается в моих исследованиях до сих пор и, возможно, станет моей главной публикацией. Вот, собственно, то важное в жизни человека, земляка и эмигранта.

 


Справка “НП”
Новые находки Владимира Проскурина, связанные с минувшими веками в жизни Казахстана, Центральной Азии в прошлом и настоящем, нашли место в проектах “Архитекторы Российской империи”, энциклопедии “Российские немцы”, альманахе “Тобольск и вся Сибирь”, международных изданиях “Культурные ценности”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение