ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мир кочевников Люди

В зале выставок Национальной библиотеки РК на днях состоялась научно-практическая конференция “Традиционная культура кочевников”, посвященная 25-летию независимости РК. В ходе конференции прошла презентация научно-познавательных книг культуролога Маргариты Омирбековой

 

Целью конференции организаторы обозначили всестороннее раскрытие исторических ценностей традиционной культуры кочевников, определение исторической преемственности эстетической и цивилизованной деятельности современного казахстанского общества. На конференции рассматривались некоторые вопросы этнической истории древних кочевников Евразии, материальная и духовная культура древних кочевников, история языка и письменности древних кочевников Евразии, преемственность казахской культуры с традициями племен Евразии. Участники встречи также изучали такие темы, как художественные изделия, образы, стиль и техника скифов в ювелирном искусстве, этнографическая одежда казахов и профессиональная лексика, этностиль орнаментов художника-орнаменталиста Сапара Туленбаева, казахский орнамент в современном дизайне...

 

 

В научно-популярной книге “Культура кочевников. Культурные традиции казахского народа и основы символов” рассмотрена антропологическая философия древних кочевников и историческая преемственность духовной и материальной культуры четырех (андроновцы, саки (скиф), гунны, тюрки) суперэтнических племен. Тема “Культура кочевников. Культурные традиции казахского народа и основы символов” была закрытой для исследования отечественной науки до 1950 года.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые был применен комплексный междисциплинарный подход в исследовании исторической преемственности - история, этнография, культурология, филология, философия и т.д. - духовной и материальной культуры кочевников до XV в. В связи с чем данная тема - философия, культурология, история, семиотика, лингвистика, этнография, археология - не была объектом казахстанской науки. В книге впервые систематизированы тамги, тотемы, символы и их смысловое значение.
В научно-популярной книге “Этнокультурная лексика казахской национальной одежды” исследованы и систематизированы 1600 этнолингвистических слов, сохраняя первозданное смысловое значения этнографической одежды казахов. История казахского языка связана с историей народа, с его духовной и материальной культурой.
Подготовила Галя Галкина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение