ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Выстояли! Победили! Люди

Галя Галкина
Накануне празднований, посвященных 71-й годовщине Великой Победы, на станции “Москва” алматинского метро развернулись мероприятия, не нарушающие обычного режима работы метрополитена. Группа сотрудников Центрального Государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей РК во главе с директором монтировала на стене зала фотоэкспозицию “Выстояли! Победили!”, посвященную Великой Отечественной войне. На стендах и сегодня можно увидеть уникальные архивные фотографии, на которых запечатлены воины ВОВ, партизаны, труженики тыла всех национальностей, отображены эпизоды войны, трудовые будни военного времени в тылу. Это подлинные документы “сороковых-роковых”, воссоздающие с пронзительной остротой события тех лет

 

Алла Сеитова - директор Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей РК:
- Год назад в столице Российской Федерации Москве к 70-летию Победы в метро, где есть станция “Алматинская”, курсировал вагон с нашими документами - кинолентами, песнями военных лет, фотографиями. Это было так значимо, интересно, замечательно! Акция проходила при непосредственном кураторстве казахстанского посольства в России. Такая же акция, посвященная 70-летию Великой Победы, состоялась на станции метро “Автово” в Санкт-Петербурге. И мы решили, что если в этих городах состоялись такие события, то сам Бог велел провести подобные мероприятия в Алматы. Так и была создана фотоэкспозиция на станции метро “Москва”. Это очень символично, темы двух городов перекликаются. Мы хотели, чтобы люди смотрели фотографии нашего архива, познавали историю в фотографиях, чтобы осуществлялось патриотическое воспитание молодежи - в трепетном уважении к нашей истории. Кому как ни архивистам рассказывать об этом языком подлинных документов истории. Мы так надеемся, что сюда будут приходить люди, чтобы посмотреть эти редкостные снимки, прочесть подписи к ним об участии народа в самой грозной войне прошлого тысячелетия. Воспитание патриотизма не заключается только в том, чтобы говорить о ценностях, важно показать воочию подлинные документы, которым нельзя не поверить. Этому будут верить! Я очень хочу, чтобы алматинцы смотрели, вглядывались в лица воинов Великой Отечественной войны, и вдруг кто-то из них воскликнет: “Это же мой дедушка изображен на этом фото!”.

 

 

 

Мы хотим, чтобы подобная акция была ежегодной и систематической, причем на всех станциях Алматинского метро. Например, на станции “Драмтеатр имени М. Ауэзова” мы планируем создать выставки, посвященные творчеству Мухтара Ауэзова и истории отечественного театра. На станции “Байконур” будет создана экспозиция, связанная с освоением космоса, с космодромом Байконур. На станции “Алмалы” будет отображена в фотографиях история алматинских яблок, садов. Это темы, так волнующие алматинцев, они воспитывают гражданственность, гордость за свою страну!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение