ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Кудай Берген! Люди

В доме на Кабанбай батыра 100 и Тулебаева жили когда-то основатели Русского театра в Алматы супруги Юрий Людвигович Рутковский и Елизавета Болеславовна Кручинина-Рутковская, о чем сообщает мемориальная доска на фасаде. Дочь театральных деятелей, Галина Юрьевна Рутковская, представительница славной династии, по-прежнему живет в этом доме со своими приемными детьми – супругами Исбеком Абильмажиновым и Кларой Бельжановой. Испек и Клара тоже служители театрального искусства.
«Кому-то покажется необычной наша семья, и, может быть, неправдоподобной сама ситуация, когда двое уже пожилых людей делают своими приемными детьми молодых артистов, супружескую пару… Но все мы любили и продолжаем любить друг друга. Кудай Берген!».


Поиски себя
Избек Абильмажинов:

- В школе был хулиганом, плохо учился, меня исключали из школы. Я любил петь. Поступил в консерваторию на отделение вокала. Случилось так, что я потерял голос - у меня был густой, глубокий бас. Нужно было заново приобретать профессию. В 27 лет поступил в АГТХИ - Алматинский государственный театрально-художественный институт (теперь это Казахская национальная академия искусств имени Жургенова) на актерское отделение. Но по-настоящему понял, что такое учеба, когда в сорок лет поступил на режиссерское отделение.

Клара:
- Я люблю свой театр и профессию. Но, как говорится, “были когда-то и мы рысаками”... Отношусь к категории актрис среднего возраста. В нашем театре много молодежи, и сейчас я играю в основном эпизодические роли. Но я рада, что однажды ступила на педагогическую стезю. И вот уже 16 лет преподаю сценическую речь в Республиканском эстрадно-цирковом колледже имени Жусупбека Елебекова. Мои студенты - будущие актеры, вокалисты. И то, что недополучаю как актриса в театре - творческое удовлетворение, я восполняю в качестве педагога.
alt
Избек Абильмажинов и Клара Бельжанова - приемные дети. 2008 год
Семья
Избек и Клара познакомились на первом курсе актерского отделения АГТХИ. На втором курсе поженились. Жили в общежитии на Виноградова, 88, что на Никольском базаре.
Однажды пришлось сдавать экзамены дома у педагога Галины Юрьевны Рутковской, которая читала курс истории западного театра. Преподаватель сломала ногу, не могла ходить, а экзамены и зачеты нужно было сдать.
Так Избек и Клара познакомились с супругом Галины Юрьевны Абрамом Михайловичем Славиным.

Избек:
- Сдавали зачет нашему строгому, но очень доброму педагогу Галине Юрьевне. А потом шли на кухню, где Абрам Михайлович нас кормил. Таким образом, не только получали свои пятерки, а еще и уходили сытыми и довольными.
Общались с Абрамом Михайловичем, испытывали симпатию к этому очень умному, мудрому и доброму человеку. Чувствовали, что мы ему тоже нравимся.
alt
Галина Юрьевна и Абрам Михайлович с племянницей Леночкой. 1973 год
Клара:

- Мы были патриотами. Начинали карьеру в областном театре, хотя нам предложили после практики работать в ТЮЗе имени Габита Мусрепова. Уехали в Семипалатинский областной музыкально-драматический театр имени Абая, где проработали три года (после диплома была обязательной трехлетняя отработка “по распределению”).
Однажды раздался звонок, Абрам Михайлович позвал Избека и Клару, к которым привязались он и его супруга, вернуться в Алма-Ату: “Хватит работать в провинции, возвращайтесь!”

Избек:
- Переехали, жили на квартире. Абрам Михайлович решил, что мы должны находиться рядом с ними. Придумал обмен: хотел продать свою трехкомнатную квартиру на Тулебаева и обменять ее на две двухкомнатные в одном подъезде. Мы отказались.

Клара:

- Мы не хотели, чтобы Абрам Михайлович продал эту квартиру, овеянную духом легендарной династии Рутковских - Кручининых. Здесь жили родители Галины Юрьевны, Юрий Людвигович Рутковский и Елизавета Болеславовна Кручинина, основатели Русского театра в Алматы. Мы не могли пойти на то, чтобы эта квартира была потеряна. У нас не было корыстных целей. Теплые отношения связывали нас с Галиной Юрьевной и Абрамом Михайловичем, который ценил Избека, его золотые руки. Весь свой опыт, мудрость жизни, секреты передавал Избеку, как родному сыну. Меня называл “Золотинкой”.
 В этой квартире было много учеников Галины Юрьевны. Абрам Михайлович со всеми общался, ходил на экзамены, присматривался. Он знал, что болезнь крадется за ним. Долгие годы работал шахтером, сильно пострадали легкие. Боялся, что Галина Юрьевна останется одна. И однажды сказал ей: “Из всех, кого я знаю, только Избек и Клара по-настоящему близки нам. Они способны на крепкую заботу - о тебе”. Думал о будущем.
Мы тогда еще не знали о его намерении - оставить Галину Юрьевну с нами.


Абрам Михайлович Славин
Он долгие годы работал шахтером - в России, Украине, стал горным инженером. Был шестым по значимости специалистом в Советском Союзе по добыче угля открытым способом. В Алма-Ате работал заместителем председателя Госплана. Потом вышел на пенсию.
Этот человек был прозорлив, мыслил масштабно и перспективно. Абрам Михайлович еще в советское время предвидел перестройку, говорил, что в стране будут развиты фермерские хозяйства и предпринимательство. Он обещал: “Вы увидите, через несколько лет в Алма-Ате все будут ездить на иномарках! Избек, у тебя тоже будет шикарная иномарка!” В те годы это были очень революционные мысли.
У него было большое любящее сердце. Абрам Михайлович никогда не делил людей на национальности. Жил по принципу: “Делай что-нибудь для кого-нибудь, невзирая на взаимность. Если будет взаимность, то пусть она станет сюрпризом”. Много ездил по республике. Встречал чабанов, которые теряли работу, голодали, привлекал к работе, делал из них Героев соцтруда. А сам так и не получил это звание, хотя своим трудом заслужил его, из-за проклятого “пятого пункта” - своего еврейского происхождения.
Где бы он ни оказался, старался помочь людям. В Самарканде, Ташкенте... Узнавал о проблемах людей и решал их, писал письма - вплоть до Верховного Совета КазССР, добивался справедливости. Однажды увидел на улице женщину-узбечку без рук. Разговорились. Оказалось, она получила производственную травму. Абрам Михайлович поинтересовался, получает ли она пенсию? Оказалось, что нет. И Абрам Михайлович добился для нее пенсии.


Мы всегда рядом!
Избек:

- Когда Абрам Михайлович уже сильно болел, был при смерти, он завещал нам “своего Галчонка” - Галину Юрьевну. Вызвал меня в больницу, распорядился, чтобы я привез нотариуса: “Завещаю вам квартиру и все, что есть у нас”. Мечтал, что он выпишется из больницы и мы будем жить вместе. Утром прихожу с передачей для него, а кровать пуста. Наш Абрам Михайлович умер. Галина Юрьевна исполнила его волю, мы поселились с ней. И с тех пор 18 лет живем вместе. У Галины Юрьевны были родственники, но Абрам Михайлович предпочел, чтобы с Галиной Юрьевной остались мы.

Клара:
- Было время, что мы часто ездили на гастроли. Перед открытием сезона или после проводили по два месяца в поездках по городам Казахстана, по аулам. Абрам Михайлович в поездку нам готовил еду. Тогда я впервые попробовала бараний курдюк, который он делал, как шпик, - по своему рецепту. Переживал за нас: “Если случится остаться без еды, всегда найдете хлеб и с курдючным шпиком сможете поесть, как бутерброды”. Он завернул свой шпик и вложил туда в фольге от чая записку, которую я обнаружила во время гастролей, когда мы развернули курдючный шпик.
До сих пор мы храним эту записку от Абрама Михайловича, который хотел сообщить нам в ней что-то очень важное.
Клара развернула фольгу, извлекла из нее чуть пожелтевший лоскуток бумаги. Вот что написал Абрам Михайлович своим приемным детям, Избеку и Кларе: “Мы вас очень любим. Но любите друг друга больше, чем мы вас любим. Что это значит? Никто для вас не должен быть желаемым больше, чем каждый из вас. Вы обязаны воспитывать это чувство - уважение, преодолевая в себе стремление к шалости, которое должно быть срублено на корню. Ничто не должно омрачать ваших взаимоотношений. Будьте со мной откровенны. Пока я живу, я разрешу ваши огорчения. Мы с Галиной Юрьевной всегда рядом!”

Клара:
- Он, как отец, умудренный опытом человек, предостерегал нас: мы, молодые эмоциональные актеры, могли увлечься кем-то другим. И он хотел предостеречь нас от этого.
Избек и Клара живут вместе уже 26 лет, восемнадцать из которых - вместе с приемной мамой Галиной Юрьевной Рутковской. Это счастливая интернациональная семья, в которой отмечаются все праздники - русские, казахские, православные, мусульманские, еврейские. Помимо казахских национальных блюд, к Пасхе пекутся куличи, на Хануку на столе обязательно лежит маца.

Клара:
- У нас с Избеком всегда было и есть взаимопонимание, взаимоуважение друг к другу. И за 26 лет не случилось ни одной ссоры! Я выходила замуж с мыслью: “Раз и навсегда!” Без громких слов и заявлений - решила так в своем сердце.
Дочь Клары и Избека, Алия, студентка 3-го курса Университета международных отношений и мировых языков имени Аблай хана. Изучает английский и турецкий языки. Унаследовала артистические способности от родителей - хорошо поет и танцует.


Богом данные
родители
Галина Юрьевна Рутковская о своих приемных детях:

- Они очень умные, очень порядочные, талантливые, озаренные... Это мои дети. Люди, обладающие большими человеческими качествами.
- Клара, Избек, а ваши собственные родители не ревновали вас к Галине Юрьевне и Абраму Михайловичу?
- Когда приезжали домой к собственным родителям, они спрашивали: “Акен калай? Шешен калай?” (“Как папа, мама?”). И потом просили: “Передайте привет!” Они гордились, что у нас есть приемные родители. Отец говорил об Абраме Михайловиче и Галине Юрьевне: “Это родители - Богом данные! - Ћџдай берген!”


Справка “НП”
Избек Рамазанович Абильмажинов - уроженец Восточно-Казахстанской области, Тарбагатайского района, села Акжар. 1955 года рождения. Имеет дипломы актера и режиссера. Преподает актерское мастерство и режиссуру в Казахской национальной академии искусств имени Жургенова. Переводит на казахский язык драматические произведения. В этом году выдвинут на звание академического доцента.
Козерог. “Целеустремленный, настойчивый. Это соответствует моему характеру”.
Клара - Кульжамиля Бельжанова - актриса, педагог. Родилась в Целинограде (ныне Астана). С 1987 года работает в Казахском академическом государственном театре для детей и юношества имени Габита Мусрепова. Сыграла более 40 ролей.
Преподает сценическую речь в Республиканском эстрадно-цирковом колледже имени Жусупбека Елебекова: “Молодежь очень интересна. Я учусь многому у своих студентов, люблю их”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение